Предложения со словосочетанием «пройдённый пути»

Никогда не затаптывайте его, идите стороной, так как нередко случается необходимость заново проверить уже пройденный путь.
Прежде чем оценить пройденный путь, мне бы хотелось сделать некоторые пояснения.
Принц приказал капитанам в особых тетрадях отмечать пройденный путь и всё интересное, замеченное в пути.
Папа включил музыку, машина понеслась вперёд ещё веселее, оставляя за собой километры пройденного пути и с каждым новым поворотом колёс приближая город всё ближе и ближе.
Сегодня есть потребность осмысления пройденного пути, необходимость взглянуть на него спокойно и беспристрастно, дать ему ясную богословскую оценку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финансистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человечеству свойственно оглядываться назад, чтобы лучше оценить и осмыслить пройденный путь.
Важно постоянно практиковать мудрость, которая приходит только через практику и честный анализ пройденного пути со всеми его перипетиями.
Как будто овраг проседал подо мной, хотя под ногами был уже добрый метр пройденного пути, его верх казался таким же далёким.
Когда окидываешь взглядом пройденный путь, то приходишь к выводу, что каждый его значительный период имеет не только светлые стороны, но и трудные времена.
Тогда они измерили пройденный путь, определив его по длине верёвки, и получили в сумме 66 миль и ещё 2/3.
Человек на дороге чувствует себя вперёд идущим, яснее видит пройденный путь, чувствует себя победителем.
И очень не захотелось охотнику повторять весь пройденный путь ещё раз.
В обоих случаях подразумевается некоторая свежесть ощущений от недавно пройденного пути.
Вся земля по обеим сторонам дороги была перепахана настолько, что потенциального места поставить палатку я не наблюдал на всём отрезке пройденного пути.
Тогда, анализируя пройденный путь, выявляя причины страданий, пороков, недугов, человек переориентирует свою жизнь так, что исчезают, уничтожаются сами корни таких явлений, как страх (в том числе страх смерти), тщеславие, высокомерие, зависть, обман, воровство, грабёж.
Они вспоминают пройденный путь – и обнаруживают, что сами себя не узнают: из зеркала на них смотрит незнакомый самодур.
Настоящим героям чаще свойственна неудовлетворённость; оглядывая пройденный путь, они обычно приходят к мысли, что многое можно было сделать иначе и лучше.
Оно означает «скорость движения», которая в свою очередь определяется отношением пройденного пути к затраченному времени.
Когда он шёл со своей ордой, отсчёт вёлся масштабами широты и долготы, а не милями пройденного пути; города на его пути часто сравнивались с землёй, а реки меняли свои русла; пустыни заполнялись беженцами и умирающими, и там, где прошла орда, волки и вороны оставались единственными живыми существами в некогда населённых землях.
ВЕРСТА – русская мера длины (называлась также «поприще»), широко используемая для измерения пройденного пути до начала XX века.
– Ошибаешься: если бы ты отмечал пунктирной линией пройденный путь, то обнаружил бы, что одна аллея осталась непосещенной.
Вместо того, чтобы точно определить направление и протяжение пройденного пути, они, измеряя его степенью своей усталости, просто, без всяких измерений решили, что ушли бесконечно далеко, и тогда старая позиция, с которой они сорвались так поспешно, представилась им в туманной невозвратной дали.
Я надеялся, что он снова уснёт и не будет интересоваться длиной пройденного пути.
Анализ пройденного пути показывает, что в нашей стране по-прежнему возможно всё.
Была проведена критическая оценка пройденного пути, сделано признание, что административные методы уже не работают, а экономические, рыночные, ещё отсутствуют.
Прикинув пройденный путь, решил немного разнообразить предстоящий ужин.
Прежде чем приступить к вскрытию, я обернулся, осветив пройденный путь, и задумался.
От этого чувства захватывало дух, и все трудности пройденного пути казались не слишком высокой ценой.
Это было пугающе, ведь свет, и без того, слабый, за спиной гас совсем, как бы обозначая пройденный путь.
Нужно было осознать, что из испытанного за это время далось сложнее, а что, напротив, потребовало меньше усилий, и спланировать свои будущие шаги, учитывая пройденный путь.
Именно пройденный путь – долгая дорога, по которой мы идём вслепую, легко её теряя и нащупывая вновь лишь с великим трудом, – вот что трогает нас до глубины души в жизни художника.
Однако я знаю, что развитию того или иного государства, чья история характеризуется борьбой и совместным проживанием разных народов, может способствовать только взаимное уважение к совместно пройдённому пути.
Либо самогонка его перекосила, либо сорок вёрст пройденного пути, либо и то и то вместе взятое.
Теперь остановимся на этом подробнее, детальнее и проанализируем пройденный путь несколько глубже, а именно – раскроем полнее его суть и смысл с эволюционной точки зрения.
Это всего лишь возможность повторить пройденный путь.
Она уже слышала, как шумят воды двух водопадов и радовалась половине пройденного пути.
И когда уже независимо от воли его приходит необходимость подвести итог пройденного пути, то, оказывается, он к этому не готов.
И ставила перед неизбежностью опять пройти уже однажды пройденный путь
Переосмыслить пройденный путь, открыть свои таланты.
Чтобы точно не заблудиться, мне пришла в голову идея: помечать пройденный путь стрелками. Благо материала, схожего с мелом, под рукой было достаточно.
Сейчас, когда в стране ломаются производственные и социальные отношения, меняются политический и экономический строй, весь уклад жизни людей, как раз необходимо заглянуть в историю формирования нашего государства, тем более недавно минувшую, проследить исторические вехи пройденного пути, сильные и слабые стороны развития.
Та самая проблема, от которой историк в начале своего исследования должен отстраниться, по окончании пройденного пути становится, однако, вполне законной: что же такое раскол?
Вспомнить то, что было когда-то для того, чтобы отчертить этапы пройденного пути.
Честный и объективный анализ недавней и давней истории, критическое осмысление и переосмысление пройденного пути призваны вывести на ясное понимание того, от чего нам следует решительно отказаться, что необходимо активно защищать, что мы должны использовать не только сегодня, но и взять с собой в завтрашний день.
Сомневаюсь, что ещё неделю назад, смогла бы преодолеть и десятую часть пройденного пути.
И, переполняемая волной ощущений, захлёстывающей меня от накопившихся эмоций, опыта пройденного пути и от удовольствия взаимообмена, я отпускаю происходящее, и долгий нараспев крик – «свообооодааа» – вырывается в открывающиеся передо мной просторы.
Совсем забыл добавить, что за всё время пройденного пути, а именно минут так с двадцать, никто, кроме сопровождающих, не произнёс ни слова, исключая инцидент на вокзале, в котором были задействованы все присутствующие.
Скорость определяется делением пройденного пути на время, за которое этот путь пройден.
В поисках нужных трав женщины могли забрести далеко, в самую глушь, но старуха всегда правильно запоминала пройденный путь и с уверенностью находила дорогу обратно.
Примерно на середине пройденного пути, хорошо видимый на заснеженном склоне, из леса вышел медведь и стал внимательно изучать мои следы.

Ассоциации к слову «пройдённый»

Все ассоциации к слову ПРОЙДЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройдённый пути»

  • Шкуна «Восток», с своим, как стрелы, тонким и стройным рангоутом, покачивалась, стоя на якоре, между крутыми, но зелеными берегами Амура, а мы гуляли по прибрежному песку, чертили на нем прутиком фигуры, лениво посматривали на шкуну и праздно ждали, когда скажут нам трогаться в путь, сделать последний шаг огромного пройденного пути: остается всего каких-нибудь пятьсот верст до Аяна, первого пристанища на берегах Сибири.
  • В детской жизни бывают минуты, когда сознание как будто оглядывается на пройденный путь, ловит и отмечает собственный рост.
  • Целебно вольется в усталую грудь // Долины наследственной сладость, // Вы гордо оглянете пройденный путь // И снова узнаете радость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «пройдённый»

Афоризмы русских писателей со словом «пройдённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «пройдённый»

ПРО́ЙДЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от пройти.

Все значения слова «пройдённый»

Синонимы к словосочетанию «пройдённый путь»

Ассоциации к слову «пройдённый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я