Предложения со словосочетанием «происходить в основном»

Но это движение происходило в основном в пределах известного, освоенного мира.
Этот процесс происходит в основном в печени, где белки и жиры преобразуются в глюкозу для удовлетворения энергетических потребностей организма.
Наследование происходит в основном по закону, но возможно и по завещанию. Завещания были, конечно, устными.
Хотя огромный рифт начал формироваться около 30 миллионов лет назад, подъём и постепенное высыхание почвы происходило в основном в последние 3–4 миллиона лет.
Социализация происходит в основном в первые недели жизни, поскольку именно в это время щенок наиболее эффективно обучается и лучше всё запоминает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продезинфицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее расширение страны происходило в основном за счёт осторожной политики, состоявшей в том, чтобы путём договоров, подкупов или браков захватить приглянувшиеся земли.
Вулканические извержения происходят в основном в горных районах, где располагается множество действующих или временно уснувших вулканов.
Сходы лавин происходят в основном в горных районах, где скапливается огромное количество снега, которое при малейшем сотрясении воздуха грозит вот-вот обвалиться.
Регулирование происходит в основном за счёт уменьшения или увеличения вырабатывания внутреннего тепла.
Общий принцип строения мембран объясняется тем, что все они образуются в эндоплазматической сети, а их структурная и функциональная специализация происходит в основном в пластинчатом комплексе.
Реальное разъединение правосубъектности на правоспособность и дееспособность происходит в основном в сфере гражданского права и не для всех субъектов – гражданская правосубъектность организаций едина.
На этом этапе происходит в основном беседа с использованием текста, но ребята не замыкаются на учителе, а имеют возможность периодически обсуждать своё мнение внутри группы.
Так, освоение новых земель происходило в основном мирным путём.
Такие семена не так интенсивно поглощают марганцовку, и обработка происходит в основном на поверхности семян.
Загазованность помещения аммиаком происходит в основном из-за разложения помёта и мочи, а также из-за влажной и загрязнённой подстилки.
Общение происходит в основном в однополых группах: девочки с девочками, мальчики с мальчиками.
Существует также цикличность, связанная с сезонами года(например, увеличение длины тела происходит в основном в летние месяцы, а увеличение веса – осенью), а также – суточная(например, наибольшая активность роста приходится на ночные часы, когда наиболее активна секреция гормона роста и др.).
Накопление знаний происходило в основном по следующим направлениям: издание новых книг о наиболее известных воинах, выявление новых примеров мужества на фронтах войны и опубликование свидетельств о них в печати, издание сборников статей и материалов, посвящённых теме военного героизма.
Подтягивание ряда крупных развивающихся стран по некоторым важнейшим показателям развития человеческого фактора к уровню ведущих капиталистических государств происходило в основном в послевоенный период, и, пожалуй, быстрее, чем по собственно экономическим параметрам.
Все изменения земельных правоотношений происходят в основном по соглашению сторон, но бывает и так, что при неправомерных действиях субъектов, носящих систематический характер, происходит их лишение права на землю по суду.
Нейроученые считают, что восприятие окружающих происходит в основном на бессознательном уровне [21].
В других странах остальных странах появление и развитие телевидения происходило в основном в 50-е годы.
Волнения происходили в основном на почве несогласия вступать в колхозы, а во многих случаях были попыткой защитить «раскулаченных» от арестов и выселения или церкви от закрытия.
Продвижение и развитие математических методов в исторических исследованиях происходило в основном в более поздние периоды истории.
Это происходит в основном потому, что данные о зарплатах руководителей нередко находятся в открытом доступе.
Передислокация войск происходит в основном ночью, под звуки работающих танковых двигателей и под рёв пролетающих самолётов.
Становление звукопроизношения у детей происходит в основном в возрасте от года до 5–6 лет.
Передача этих знаний происходит в основном устно через посвящённых жрецов, работающих в ковенах и ответвлениях традиции, которые отличаются большим разнообразием.
Просветление в любом из трёх времён происходит в основном пространстве пробуждённости осознавания.
Необходимо помнить, что поставки оружия партизанам происходят в основном за счёт вооружения противника.
Недоразумения происходили в основном из-за незнания пришлыми мусульманами часто менявшихся порядков.
Уменьшение диссонанса происходит в основном благодаря определённой работе с поступающей информацией.
Грамматическое слияние происходило в основном в приграничных торговых поселениях.
А так как за свою жизнь живые существа довольно редко попадают в реально угрожающие ситуации, то их поведение происходит в основном за счёт второго контура.
Их сообщение происходило в основном через артериальный проток.
Взаимодействие между конструкторскими бюро происходило в основном не на техническом уровне, а на подковёрном.
Причём вспышки происходят в основном при переходе от пузырька большего диаметра в жидкости к наименьшему диаметру.
Рост человека происходит в основном за счёт удлинения ног.
Различия в благосостоянии могут приводить к конфликтам между обществами, но, как показывают факты, это происходит в основном тогда, когда богатые и более могущественные пытаются завоевать или колонизировать бедные и более патриархальные страны.
Дальнейшее его распространение стало происходить в основном за счёт переноса рыболовами-любителями.
Это явление происходит в основном в международном праве, во взаимодействии правовых систем, порождаемых международными организациями.
А как было показано выше, в этот период изменения в уровне занятости в оборонной сфере происходили в основном за счёт изменения числа рабочих мест в оборонной промышленности.
Второй заняли девчонки, с которыми мы соперничали, и поэтому наши встречи происходили в основном на бадминтонных площадках или в коридоре, где стояли столы с шахматами и другими интересными штуками.
Оно всегда, особенно в прошедшие исторические эпохи, было разобщено, прежде всего, территориально, и рост каждого этноса, народа происходил в основном независимо от других.
Обучение происходило в основном в устной форме: и лекции, и экзамены.
Интересные истории происходят в основном в поездках по стране, связанных с командировками, на отдыхе, в туристических походах, их можно услышать при общении с новыми людьми, а затем рассказать друзьям.
Обогрев в таких теплицах происходит в основном за счёт солнечного тепла.
Большинство катастрофических землетрясений до сих пор происходило в основном вдали от крупных поселений человека.
Иннервация кровеносных сосудов происходит в основном за счёт ветвей симпатических нервов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «происходить в основном»

  • Сократ не имел столь обычной слабости толковать в своих беседах о всем существующем, отыскивать происхождение того, что софисты называют природой, и восходить до основных причин, от которых произошли небесные тела. Неужели, — говорил он, — люди считают, что постигли всё то, что важно человеку знать, если занимаются тем, что так мало касается человека?
  • Грехопадение это, которое по своему значению было космическим, произошло, конечно, не в душе мира, как Ангеле-Хранителе твари, не в божественной Софии [Некоторая двусмысленность и неясность по этому основному вопросу свойственна учению Вл. С. Соловьева, который приписывает грехопадение то мировой душе, то Адаму.], не в «Начале».
  • Основное свойство человека более или менее любить одно и не любить другое не происходит от пространственных и временных условий, но, напротив, пространственные и временные условия действуют или не действуют на человека только потому, что человек, входя в мир, уже имеет весьма определенное свойство любить одно и не любить другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «происходить»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «происходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «происходить»

ПРОИСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. происходя́щий; прич. прош. происходи́вший; несов. 1. Несов. к произойти.

Все значения слова «происходить»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «происходить»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «происходить»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я