Карта слова «происходить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «происходить»

Время летит: год от года, день ото дня, час от часу все яснее, что цивилизация обрушится на головы ее творцов, раздавит их собою; но она — не давит: и безумие длится: все задумано, все предопределено: гибель неизбежна; но гибель медлит; все должно быть, и ничего нет; все готово произойти, ничего не происходит. Революции ударяют, разряжаются, пролетают. Люди трясутся от страха — всегда.

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

Будьте добры друг к другу. От зла происходит зло.

Грин Александр Степанович (1880 — 1932) — русский писатель

И никто-то, никто-то не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, — мать родную, и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним скандал. Если же в лести даже все, до последней нотки фальшивое, и тогда она и слушается не без удовольствия, хотя бы и с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним — скандал. Если же в лести даже все до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия; хотя бы с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Упрямство есть слабость, имеющая вид силы; она происходит от нарушения равновесия в союзе воли с разумом.

Жуковский Василий Андреевич (1783 — 1852) — русский поэт, переводчик

Земля же, как это всегда было, жила по своим, независимым от людей законам, и в ней тоже непрерывно, то тайно, то явно, происходили могучие процессы, перед которыми были бессильны разрозненные, враждующие между собой люди.

Закруткин Виталий Александрович (1908 — 1984) — русский писатель

Деньги, как это ни удивительно, приносят людям большие огорчения. Быть может, это происходит от злосчастного свойства денег, а быть может, и наоборот — от горестных сторон наших, в сущности, неважных характеров. Но, может быть, одно влияет на другое.

Зощенко Михаил Михайлович (1894 — 1958) — русский писатель

Наряду с жалкими и низкими поступками происходят удивительные поступки, достойные наивысшего названия и одобрения.

Зощенко Михаил Михайлович (1894 — 1958) — русский писатель

День, когда происходит несчастье, ничем не отличается от любого другого дня. Потом, когда день проходит, оставив за собой неповторимый, разящий удар, вспоминаются предчувствия, и «как всегда» отметается мыслью о том, что, казалось, произойти не могло.

Каверин Вениамин Александрович (1902 — 1989) — русский писатель

Славенский язык ни от греческого, ни от латинского, ни от другого какого известного не происходит; следовательно, сам собою состоит уже от самых древних времен, и многочисленные оные славенские народы говорили славенским языком ещё прежде рождества христова.

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 — 1765) — русский учёный и поэт, теоретик литературы

Есть, видимо, какое-то странное соответствие между общим рисунком жизни и теми мелкими историями, которые постоянно происходят с человеком и которым он не придает значения.

Пелевин Виктор Олегович (р. 1962) — современный русский писатель

От праздности происходит умственная и физическая дряблость.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами: другая — от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Поэзия — вторая реальность, в ее пределах происходят события, параллельные событиям жизни, она живет тем же, чем и жизнь, жизнь — это чудо, чудо и поэзия.

Тарковский Арсений Александрович (1907 — 1989) — русский поэт, журналист, переводчик

Есть два вида храбрости: моральная и физическая. Моральная храбрость, которая происходит от сознания долга и вообще от моральных влечений, а не от сознания опасности. Физическая та, которая происходит от физической необходимости, не лишенная сознания опасности, и та, которая лишает этого сознания. Примеры первой — человек, добровольно жертвующий собой для спасения отечества или лица. 2) Офицер, служащий для выгод.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Есть два рода счастья: счастье людей добродетельных и счастие людей тщеславных. Первое происходит от добродетели, второе от судьбы. Нужно, чтобы добродетель глубоко пустила корни, чтобы последнее не имело вредное влияние на первое. Счастие, основанное на тщеславии, разрушается им же: слава — злоречием, богатство — обманом. Основанное на добродетели счастие — ничем.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Свобода состоит в отсутствии принуждения делать зло; ежели таким образом понимать свободу, то понятно, что она имеет это качество. Совершенной свободы нет, но более или менее происходит от большой или меньшей власти и искушения в обратном отношении.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Если стремление происходит из источника чистого, оно все-таки, и не удавшись вполне, не достигнув цели, может принести пользу великую.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «происходить»

ПРОИСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. происходя́щий; прич. прош. происходи́вший; несов. 1. Несов. к произойти.

Все значения слова «происходить»

Предложения со словом «происходить»

  • Четвёртый период приходится на 4-6-й годы жизни. Здесь происходят изменения в составе крови.

  • Кто знает, быть может, там происходят сейчас вещи ужаснее той, которой я был вчера случайным свидетелем!

  • Но сейчас происходят очень странные и неприятные вещи, с которыми он не в состоянии справиться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «происходить»

Ассоциации к слову «происходить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я