Предложения со словосочетанием «произвольная память»

Если вышеуказанный процесс требует волевого усилия, то он проходит под контролем произвольной памяти.
Она хорошо развита у детей, однако с возрастом ослабевает и уступает место произвольной памяти.
О произвольной памяти говорят в тех случаях, когда мы целенаправленно запоминаем нужную нам информацию.
Произвольная память важна в любой деятельности, осуществляемой человеком.
Отмечается заметное снижение продуктивности произвольной памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаструляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошлое (события жизни человека), пережитый опыт не уходят из психической реальности и не остаются в ней без изменения, а за счёт вариантов изменений, соответствующих его свойствам, именно его свойствам (например, свойствам произвольной памяти или свойствам аффекта), то есть «мобильной композиции», обеспечивают стабильность психической реальности.
Если распространить эту логику на все высшие психические процессы, то мы должны будем считать, что произвольная память индивида производна от коллективной памяти, произвольное внимание индивида вторично по отношению к коллективному вниманию, чувства личности есть ассимилированные в деятельности и общении групповые чувства и настроения и т. п.
Можно с уверенностью сказать, что развитие произвольной памяти начинается с того момента, когда ребёнок самостоятельно выделил задачу на запоминание.
Эффективность произвольной памяти зависит от целей запоминания и приёмов заучивания.
Это происходит не от лени, а по объективным причинам: примерно до 12 лет лобные доли мозга только развиваются, и произвольная память ещё очень несовершенна.
Произвольная память предполагает использование определённых усилий для того, чтобы запомнить.
Даже если положительных впечатлений больше, чем отрицательных, негативная произвольная память пополняется быстрее.
Он уже умеет рассматривать предметы, может вести целенаправленное наблюдение, возникает произвольное внимание, и в результате появляются элементы произвольной памяти.
Произвольная память проявляется в ситуациях, когда ребёнок самостоятельно ставит цель: запомнить и вспомнить.
Появление произвольной памяти способствует развитию культурной (опосредованной) памяти – наиболее продуктивной формы запоминания.
Способы учения подготавливаются в игре, способы произвольной памяти складываются в практической и познавательной деятельности и т. д.
Когда есть цель что-то запечатлеть, сохранить, удержать, значит, работает произвольная память.
На мгновение услыхав опять ту самую листву, что шелестела давно минувшей весной, мы извлечём из неё, как из тюбиков с краской, верный оттенок, забытый, таинственный и свежий оттенок дней, которые мы, казалось, помнили и раньше, пока, словно плохие художники, располагали всё наше прошлое на одном холсте, изображая его в условных и однообразных тонах произвольной памяти.
На второй стадии развития произвольной памяти запоминание производится с помощью действий с различными предметами, нередко имеющих символическое значение.
Воля необходима при преднамеренном восприятии и произвольном внимании, в осуществлении мыслительной деятельности (мышлении), особенно в ходе решения сложных задач, в процессе проявления произвольной памяти, в частности при закладывании информации в её долговременные «кладовые» (накоплении опыта).

Значение слова «произвольный»

  • ПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Ничем не стесняемый, свободный, производимый по собственному желанию. Произвольные движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОЛЬНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «произвольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произвольный»

ПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Ничем не стесняемый, свободный, производимый по собственному желанию. Произвольные движения.

Все значения слова «произвольный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «произвольная память»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я