Предложения со словосочетанием «производящее хозяйство»

Некоторые общины так и остались при своём первом типе производящего хозяйства.
Производящее хозяйство появилось в 8-м и в 7-м тысячелетиях до и. э. – люди стали выращивать пшеницу, ячмень, заниматься скотоводством.
Рост производящего хозяйства вёл к увеличению прибавочного продукта, его присвоению, появлению имущественного неравенства, грабительским войнам.
Европейская космонимия подверглась кардинальным изменениям после распространения производящего хозяйства и новых технологий и в основном отражает реалии железного века.
Таковым он был в эпоху неолита, когда только зарождалось производящее хозяйство, таким он остаётся и сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смену присваивающему (охота и собирательство) всё интенсивнее внедрялось производящее хозяйство (скотоводство и земледелие).
Представьте себе человеческие группы, роды, племена, небольшие социумы, которые существовали до появления производящего хозяйства (а оно, по разным данным, возникло 10–13 тысяч лет назад).
Хотя в отечественной исторической науке первостепенное (если не единственно важное) место в процессах образования государства отводилось внутреннему развитию общества – интенсивному производящему хозяйству, в данном случае ни один из исследователей «северной конфедерации» не пытался обосновать возникновение здесь очага государственности успехами экономического развития региона.
Переход к производящему хозяйству привёл к значительному росту численности населения.
Общим для потестарно-политических структур ранжированного общества является то, что они возникают в процессе разложения эгалитарного строя на основе производящего хозяйства (земледелия и/или скотоводства).
В горах наилучшие возможности для развития производящего хозяйства существовали на юге области в бассейне оз.
Так что переход к земледелию и скотоводству был лишь завершением процесса становления производящего хозяйства.
Первые очаги производящего хозяйства возникают в наиболее благоприятных для этого местах – по долинам южных рек, в степях.
Переход к производящему хозяйству означал рост производительности труда и появление прибавочного продукта.
Ретроспективно мы можем констатировать, что в истории человечества можно выделить две стадии стадия присваивающего хозяйства и стадия производящего хозяйства.
На стадии индустриального производящего хозяйства можно обнаружить лишь один тип устойчивой социальной организации – капитализм.
Редистрибуция возникает в тот момент, когда производящее хозяйство начинает давать избыточный продукт.
Увеличение количества ресурсов и, соответственно, усложнение производящего хозяйства дало толчок к развитию простейших технологий, причём не только прямо, но и косвенно связанных с земледелием – таких, как, например, строительство или гончарное мастерство.
Действительно, он имел громадное значение для последующей истории человечества, так как только в рамках производящего хозяйства возможна цивилизация.
Производящее хозяйство охватывало новые регионы, которые были заселены только охотниками и рыболовами.
Быстрому переходу экономики на рельсы производящего хозяйства – скотоводства и земледелия – препятствовали таёжные условия.
Процесс перехода к производящему хозяйству принято называть неолитической революцией.
Вместе с производящим хозяйством распространялись по необъятным пространствам и возникшие у его создателей формы социальной организации – в первую очередь матрилинейный десцент как основа структурирования социальных объединений, – и идеологические представления, связанные с культами женских божеств.
Эффективное производящее хозяйство давало достаточное количество пищи, возможность хранения «излишек» – запасов позволяло переживать неурожайные годы, привело к ускоренному росту населения, что привело к возможности заселить континенты.
Духовность человека в период дикости вызревала в процессе перехода от присваивающего «хозяйства» собирателя и охотника к производящему хозяйству земледельца и скотовода.
Это были отрасли производящего хозяйства, означающего, что человек не просто брал то, что ему давала природа, – ягоды, орехи, дикий мёд, коренья, злаки, не только то, что он брал у неё с боем, убивая диких животных, но создавал, производил, выращивал сам.
Думается, что основоположником производящего хозяйства явилась женщина.
После нелёгкого розыска по словарям и монографиям трёх-четырёх десятков лингвистических параллелей в разных географически отдалённых друг от друга индоевропейских языках для него проступила общая закономерность: совпадения чрезвычайно часты в случае со словами, обозначающими родственные отношения, довольно много их и среди выражений, описывающих явления природы, состояния вещества (тёплое, холодное, твёрдое, тёмное и прочее), представителей животного и растительного мира зоны умеренного климата и предметов материальной культуры эпохи освоения производящего хозяйства, но они редки в сфере духовной культуры и социальных отношений, за исключением явных случаев поздних заимствований.
Он делит существование человека на «доисторию» прометеевского времени (то есть неолита), когда человек нашёл орудия труда и научился производящему хозяйству, на переходный период древних цивилизаций, когда были освоены основы общежития и государственности, и наконец, на осевое время истории, когда возникает личность, с её самосознанием, рефлексией, философией и этическими религиями.
Она в отличие от производящего хозяйства малоэффективна, в том смысле, что может прокормить наименьшее число людей на единицу территории, но зато довольно сбалансированна: позволяет не разрушать серьёзным образом экосистемы и сохранять биоразнообразие природных видов, наименьшим образом воздействует на окружающую природную среду.
В этот период произошло становление того, что в научной литературе получило название производящего хозяйства, сложились основные традиции выращивания зерновых и других продуктов питания, были выведены культурные сорта растений, а также появились новые виды домашних животных.
Большинство первобытных общин в разное время перепшо от собирательства к тому или иному типу производящего хозяйства.
Таким образом, производящее хозяйство вело к общественному разделению труда.
После перехода к производящему хозяйству появляется тенденция к расширению этносоциального организма.
Отметим, что в течение всего I и в начале II тысячелетия н. э. не изменялась не только родовая и аймачная организация древнего монгольское общества, но и господствовавший в нём способ хозяйствования – «особый тип производящего хозяйства – кочевое скотоводство».
По мере развития производящего хозяйства и усложнения внутриплеменной организации центр тяжести в родоплеменном самоуправлении смещается на племенной уровень, подрывая значимость родовой демократии.
И именно через него человечество втягивается в стадию индустриального производящего хозяйства.
Лишь позже при производящем хозяйстве начинают делать накопления, создавать запасы жизненно необходимых продуктов и предметов.
Эта культура была уникальна в ряду охотничье-собирательских культур ещё до появления в её рамках производящего хозяйства.
После почти 3 млн. лет неустойчивого существования за счёт охоты и собирательства переход человечества около 11-12 тыс. лет назад к сельскому хозяйству называют неолитической революцией (аграрным переворотом; становлением производящего хозяйства).

Сочетаемость слова «производящий»

Значение словосочетания «производящее хозяйство»

  • Производя́щее хозя́йство — хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные. При переходе от присваивающего хозяйства к производящему общество перешло от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Это был сложный и длительный процесс, который начался в древнейших очагах (центрах) 12 — 10 тыс. лет назад, когда возникли различные центры одомашнивания животных и растений. Лишь соединение растениеводства со скотоводством стало решающим моментом в развитии хозяйства. Повысилась производительность труда и появилась возможность накопления избыточного продукта: у земледельцев — зерна, у ранних животноводов — скота. С развитием земледелия (особенно ирригационного) и подвижного скотоводства постепенно возникает социальное расслоение, раннеклассовые отношения, в частности рабовладельческие и феодальные. Появились городские торговые центры, ремесло отделилось от сельского хозяйства, увеличился обмен между разными этносами и историко-культурными регионами, сформировались различные хозяйственно-культурные типы как на основе ручного труда в земледелии, так и на основе использования тягловой силы скота при обработке полей, что явилось следующим важным этапом в хозяйственно-культурном развитии человечества. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОИЗВОДЯЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «производящее хозяйство»

Производя́щее хозя́йство — хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные. При переходе от присваивающего хозяйства к производящему общество перешло от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Это был сложный и длительный процесс, который начался в древнейших очагах (центрах) 12 — 10 тыс. лет назад, когда возникли различные центры одомашнивания животных и растений. Лишь соединение растениеводства со скотоводством стало решающим моментом в развитии хозяйства. Повысилась производительность труда и появилась возможность накопления избыточного продукта: у земледельцев — зерна, у ранних животноводов — скота. С развитием земледелия (особенно ирригационного) и подвижного скотоводства постепенно возникает социальное расслоение, раннеклассовые отношения, в частности рабовладельческие и феодальные. Появились городские торговые центры, ремесло отделилось от сельского хозяйства, увеличился обмен между разными этносами и историко-культурными регионами, сформировались различные хозяйственно-культурные типы как на основе ручного труда в земледелии, так и на основе использования тягловой силы скота при обработке полей, что явилось следующим важным этапом в хозяйственно-культурном развитии человечества.

Все значения словосочетания «производящее хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «производящее хозяйство»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я