Предложения со словосочетанием «прозрачная ясность»

Столь же обманчива и простота её работ, в которых прозрачная ясность мысли и изложения достигает, кажется, возможного предела, и в то же время под этой поразительной простотой и ясностью нередко таится глубокий и не вдруг различимый смысл.
И вот к ней пришла прозрачная ясность: она другая.
Такая же прозрачная ясность наступила и в голове, казалось, глаза видят чётче, и сердце бьётся полно, ровно, без торопливого возбуждения, без страха чего-то не успеть.
Подобный опыт привёл его в состояние сумикири – состояние прозрачной ясности ума и тела – и удалил всё его пороки, слабости и прошлые ограничения.
Прозрачная ясность сознания, равнодушная констатация факта, что без ран, скорее всего, не обойтись, и решительный шаг к первому из противников, который даже не удосужился поднять меч, зачарованно таращась на неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздумываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изложенное объяснение подкупает, как и всякое гениальное изобретение, своей простотой и практической полезностью; им устраняются сразу все недоумения, и взаимоотношения церковной теории и практики получают почти прозрачную ясность.
Но, в отличие от многих из них, я не стремлюсь к «затемнению смысла» и мистической «туманности», считая, вслед за акмеистами, идеалом прозрачную ясность поэтического текста.
Сразу отпустило. Чернота в голове сменилась прозрачной ясностью горного хрусталя. Отчаяние – равнодушием.
Я был взволнован, немного смущён, немного опьянён прозрачной ясностью утра и мыслью о нашем будущем….
Моё взбудораженное, будто замутнённое бурей сознание ещё не могло с прозрачной ясностью представить себе то, что случилось.
Холодная прозрачная ясность заливает мысли, словно выпил не вино, а трезвящее зелье.
Никакие ролики, однако, не могли передать всю величественность окрестных скал и прозрачную ясность разрежённого горного воздуха.
Единство времени и места, будучи соблюдёнными здесь в своей первозданной чистоте, позволяют добиться поистине прозрачной ясности замысла, а вовлечённость зрителя, его неизбежная ипостась действующего лица делает спектакль настоящим хепенингом.
Он вкусил покой мудреца; он ощутил блаженство эстетического состояния; он был гостем за столом богов; он жил в эфире прозрачной ясности.
Босая, ёжусь, ступая по шершавости замёрзшего пола, подхожу к закрытому чёрными экранами окну и открывая их, подставляю лицо прозрачной ясности морозного утра.
Ей нравились его нетипичная речь и манера строить предложения. Но не сейчас. В этот момент была необходима прозрачная ясность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная ясность»

  • Солнце быстро катилось к закату и скоро зажгло пылающим заревом далекий горизонт, расцвечивая небо волшебными переливами всевозможных красок и цветов, то ярких, то нежных, и заливая блеском пурпура и золота и полосу океана и обнаженные верхушки вулканических гор высокого зеленеющего острова, резко очерченного в прозрачной ясности воздуха.
  • Я жила до сих пор как язычница, хуже того! Степа показал мне до прозрачной ясности мое полное безверие; Лизавета Петровна осенила меня и вызвала не одну головную работу, а душевный порыв…
  • Тут с окончательной ясностью понял несчастный юнкер, что его скороспешному любовному роману пришел печальный конец. Он даже не обиделся на прозрачный намек на розги. Поймав случайный взгляд Юленьки, он издали серьезно и покорно склонил голову в знак послушания. А когда гости стали расходиться, он в передней улучил минутку, чтобы подойти к Юленьке и тихо сказать ей:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «ясность»

  • Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «ясность»

Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели.

Все значения слова «ясность»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «ясность»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «ясность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я