Предложения со словосочетанием «прозрачная бледность»

Продолговатое лицо было типично аристократическим; его щёки поражали какой-то почти прозрачной бледностью; вокруг слегка вздёрнутых уголков губ играла полупрезрительная, усталая улыбка.
Её чёрные волосы, заплетённые простыми косами, лежали над прекрасным бледным лбом; греческое лицо с тёмными глубокими глазами отличалось прозрачной бледностью, которая, не будучи следствием болезненности, указывает на преобладание духа над плотью.
Даже при таком скудном освещении прозрачная бледность её кожи бросалась в глаза.
Красивое лицо его как бы отекло и поражало прозрачной бледностью.
Сама она отличалась необычной красотой: прозрачная бледность кожи, похожая на лепестки белой розы, ярко контрастировала с чёрными волосами и тёмными глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безлошадник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прозрачная бледность покрывала её симпатичное личико, под глазами залегли синеватые круги, и даже на губах почти не было заметно румянца.
Один – очень высокий, худой, но крепко сложенный, с угловатыми чертами лица и безбородый; глаза его были неопределённого цвета и лицо удивительно прозрачной бледности, точно у него в жилах текла не красная, а сапфировая кровь.
Лицо его светилось каким-то таинственным лунным цветом, кожа лица отливала необычной прозрачной бледностью.
Но тяжкие испытания и незаслуженные удары судьбы, но пережитые ею горести и утраты наложили на её прекрасное лицо печать грусти и уныния, а бессонные ночи, проведённые в смертном страхе и горьких слезах, отуманили блеск её очей и сменили прозрачною бледностью прежний яркий румянец щёк.
Девушка возобновила посещение занятий, утрясла все вопросы с прогулами лекций – прозрачная бледность лица немало способствовала этому, профессора, они тоже люди – и жизнь вновь вошла в привычную колею.
Лицо у неё слегка широкоскулое, но тонкое, озарённое прозрачной бледностью.
Тем не менее, зеленоватый оттенок, который приобрела её кожа, постепенно сходил на нет, уступая место прозрачной бледности, от которой не спасал даже загар.
И все валится из рук, и все невпопад и все некстати, – пробормотать что-то уклончиво-нейтральное, улыбнуться как можно более невиннее, наскоро умыться, почистить зубы – чье-то лицо в зеркале, какая-то незнакомая девчонка, копна рыжеватых (рыжеватых, все-таки!) волос, шальные в пол-лица глазищи, матовая прозрачная бледность – и скорее! скорее к себе!
В отличие от большинства рыжих, черты лица мужчины не терялись за россыпью веснушек и не блёкли на фоне прозрачной бледности, а были яркими и выразительными – в первую очередь из-за темно-каштановых бровей и того же оттенка густых ресниц, да ещё глаз цвета гречишного мёда с затаившейся в глубине зеленью.
В тот день вся она дышала чудесной свежестью; белизна её передника и нарукавников как бы продолжала белизну фарфоровых блюд, сливаясь с белизной её полной шеи, а розовеющие щёки повторяли нежные тона окороков и прозрачную бледность жира.
Оставалась в памяти прозрачная бледность этого лица и живое, подвижное выражение; красотой оно не отличалось, хороши были только бархатные карие глаза.
Среди загорелых родственников она выделялась какой-то прозрачной бледностью; в тарелке ковырялась безо всякого аппетита.
А отсутствие косметики лишь подчёркивало её естественную, почти прозрачную бледность и сияние невероятных глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная бледность»

  • И чем несноснее становились страдания тела, чем изнеможеннее страдальческий вид, способный потрясти до слез и нечувствительного человека, тем жарче пламенел огонь мечтаний безнадежных, бесплотных грез: светился в огромных очах, согревал прозрачную бледность лица и всей его юношеской фигуре давал ту нежность и мягкую воздушность, какой художники наделяют своих мучеников и святых.
  • А лицо его было бледно прозрачной бледностью смерти, и вокруг глаз лежали черные круги: как будто притаилась там ночь и не хотела уходить.
  • Я вздрогнул от ужаса, когда убедился, что это была она; но отчего закрытые глаза так впали? отчего эта страшная бледность и на одной щеке черноватое пятно под прозрачной кожей? отчего выражение всего лица так строго и холодно? отчего губы так бледны и склад их так прекрасен, так величествен и выражает такое неземное спокойствие, что холодная дрожь пробегает по моей спине и волосам, когда я вглядываюсь в него?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «бледность»

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «бледность»

БЛЕ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. бледный (в 1 и 2 знач.). Бледность лица. Бледность красок.

Все значения слова «бледность»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «бледность»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «бледность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я