Предложения со словосочетанием «прожиточный уровень»

Было немало и других состояний, которые превышали более чем в сотни раз средний прожиточный уровень римской семьи.
Первая величина, очевидно, выражает максимально высокую мыслимую заработную плату, вторая – максимально низкий мыслимый прожиточный уровень, что в целом придаёт формуле, в известной степени, интуитивный характер.
Поскольку прожиточный уровень соответствует именно тому количеству блага, которое необходимо для воспроизводства рабочей силы.
Его знаменитая надгробная формула гласит, что эта заработная плата должно точно соответствовать среднему геометрическому двух величин – среднему продукту на одного рабочего, с одной стороны, и минимальному прожиточному уровню – с другой.
Базовая часть трудовой пенсии представляет собой гарантированное государством минимальное пенсионное обеспечение и несёт в себе функцию обеспечения малоимущих пенсионеров трудовой пенсией, соответствующей прожиточному уровню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубочелюстной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, потому что его всегда могли найти те, кто был в нём заинтересован, а во-вторых, жить свободно и независимо позволяли принципы современного социума: от каждого – минимальная отдача для обеспечения прожиточного уровня, соблюдение максимального невмешательства в дела соседа, и каждому – максимальная свобода для реализации собственных творческих планов и обеспечения своего благосостояния, не в ущерб, разумеется, живущему рядом.
Но и у нас есть свои правила: мы придерживаемся целибата и стараемся не грабим население с низким прожиточным уровнем жизни.
Последние десятилетия советской власти минимальный прожиточный уровень населения страны поддерживался в основном за счёт перекачки за рубеж невосстановимых ресурсов, прежде всего нефти.
Количество и качество труда должно обеспечивать уровень оплаты труда, соответствующий минимальному прожиточному уровню жизни.
Иначе говоря, достаточно высокий прожиточный уровень эти страны поддерживают за счёт снижения жизненного уровня отсталых стран.
Во второй половине XX века наступил момент, когда среднее потребление трудящихся в экономически развитых странах, превысило прожиточный уровень, то есть уровень полноценного удовлетворения естественных потребностей в питании, одежде и пр.
Любое предложение гарантировало оплату труда, обеспечивающую прожиточный уровень молодой семьи, а не одного человека, как это принято подсчитывать сегодня.
Правило 1. Правительству должно быть запрещено облагать налогами доходы граждан, не превышающие пределов необходимого прожиточного уровня.
А одарённый, но бедный человек всегда пытается обеспечить себе какой-то прожиточный уровень.
Обещают скоро пенсию до прожиточного уровня поднять.
Он работал в «Сатурне» простым инженером и вроде бы в ближайшие месяцы и годы ему ничего не светило кроме не обеспечивающий минимальный прожиточный уровень зарплаты; государство перестало финансировать предприятие.
Для неимущего населения нет особой разницы какой национальности, какой религии и места постоянного жительства их эксплуататоры и работодатели до тех пор, пока обеспечивается достаточный уровень содержания труда наёмного персонала не ниже средних значений, сложившихся в обозримых по соседству регионах, пока труд наёмных работников местных коренных жителей оценивается работодателями выше минимальных значений величины прожиточного уровня, сложившегося в данной местности.
Низкий прожиточный уровень основной массы населения страны не позволял путешествовать.
Мы можем свободно сказать, что принцип социального действия является широким понятием и что он сам по себе порождает принцип защиты должника, но оба принципа нацелены на исполнение, не ставя под угрозу минимальный прожиточный уровень должника, при этом уважая личность и достоинство должника.
Понятно, что на официальный прожиточный уровень не прожить, однако, как это ни странно, вакансий в детсадах нет; безработица – не экзотическая выдумка журналистов.
Из-за низкого прожиточного уровня мужчина часто захаживает на местную свалку, потому что иногда там можно найти вещи, которые могут пригодиться.
А по второй – наличными только на ежемесячный текущий прожиточный уровень, п л ю с стоимость п о л н о го доступного натурального обеспечения социальными благами и сферами роста и развития, зарабатываемых непосредственным трудом на общенациональные фонды без частных посредников.
Но точно так же, как и сегодня, в 21 веке цивилизации, ему, представителю интеллигентной семьи – было далеко не безразлично смотреть на то, как в его стране, щедрой на земли и природные богатства – преобладающее большинство россиян, непосредственных производителей жизненных товаров и продуктов, без чего п р и н ц и п и а л ь н о н е в о з м о ж н о с а м о ж и в о е с у щ е с т в о в а н и е л ю д е й – оставались на минимум-миниморуме прожиточного уровня, находясь в услужении и полной зависимости от отдельных господ, единоличных хозяев щедрой земли русской.
Как мы уже обсуждали ранее, женщина по природе является более дисциплинированной и выносливой, меньше склонна к риску; именно эти качества и требуются в значительной степени для постоянного поддержания необходимого минимального прожиточного уровня домохозяйства.
Руководство совхоза, знающее положение дел, реально понимает, что личное подсобное хозяйство не может в полной мере обеспечить нормальный прожиточный уровень больших семей.
Абсолютный размер прожиточного уровня зависит в разные времена и в разных странах от уровня цен и от доступности основных жизненных благ.
– Неработающим у нас положена доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера – в нашем регионе это 5835 рублей.
Ну а буграм, «большим пацанам» и учредителям – модели из рекламных агентств по категории VIP или, как они звались в народе, выпи или мандели с ценником за час, превышающим минимальный прожиточный уровень москвича.
Если ты не являешься сыном, любовницей или бойфрендом какого-то там олигарха, звезды шоу-бизнеса, крупного государственного чиновника – то у тебя практически нет шансов начать зарабатывать изданием своих собственных книг, дабы этого самого заработка тебе бы хватило хоть на какой-то минимально прожиточный уровень.
Уровень жизни людей разных стран будет подытожен под одну систему, то есть разрыв в соотношениях прожиточного уровня американца и украинца будет минимальный.
А как объяснить такой парадокс: последний официально утверждённый минимальный прожиточный уровень составляет три тысячи рублей, а минимальная зарплата – две тысячи?
Поскольку эта категория пенсионеров в период осуществления трудовой деятельности получала небольшую заработную плату и соответственно сформированные за счёт страховых перечислений накопительная и страховая части трудовой пенсии часто не обеспечивают эту категорию пенсионеров пенсией, соответствующей прожиточному уровню, есть необходимость установления гарантированного минимума, которым является базовая часть.
Первое правило, которого следует придерживаться – сохранять низкий прожиточный уровень. Минимизировать свои расходы настолько, насколько это вообще возможно.
Они думают о ней, как о трудовой повинности для выживания (обеспечения минимального прожиточного уровня).
Мы жили все вместе, он получал SSI – по нашему, «Эсесай» – это когда деньги государство даёт тем, у кого низкий прожиточный уровень, мама работала на кеш (кеш объяснять не буду: все стали жутко умными и научились разным словам).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прожиточный уровень»

  • Они соглашались, что плуг пашет лучше, что скоропашка работает успешнее, но они находили тысячи причин, почему нельзя было им употреблять ни то, ни другое, и хотя он и убежден был, что надо спустить уровень хозяйства, ему жалко было отказаться от усовершенствований, выгода которых была так очевидна.
  • От этого и спустился весь уровень хозяйства.
  • — То, что уровень хозяйства спускается и что при наших отношениях к рабочим нет возможности вести выгодно рациональное хозяйство, это совершенно справедливо, — сказал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прожиточный»

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прожиточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прожиточный»

ПРОЖИ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Необходимый, достаточный для существования. Прожиточные средства.

Все значения слова «прожиточный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «прожиточный уровень»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я