Предложения со словосочетанием «проехать по мосту»

Автомобиль проехал по мосту надо рвом, миновал раскрытые ворота, и мы оказались под защитою стен.
– Вы изволили проехать по мосту, ваше превосходительство.
Поезд проехал по мосту в положенное время без каких-либо осложнений.
Обоз из десяти крытых повозок проехал по мосту.
Миновав военную часть, мы свернули за живописной берёзовой рощей, затем проехали по мосту через небольшой овраг и оказались на тихой улочке, состоящей из десятка коттеджей в два-три этажа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазурнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Карета спокойно проехала по мосту, не задержалась и у сторожевых башен, крыши которых были похожи на иглы.
Я оглянулся на кавалькаду, что почти проехала по мосту, активно гребли ещё минут пятнадцать, протока пару раз вильнула и повернула к большой роще, окружённой топкими местами, лишь с одной стороны деревья росли у самого берега протоки.
Продолжая размышлять над поведением московского князя, посол степенно проехал по мосту, не глядя на отвернувшихся стражников, по толстому тёсу настила, положенного внутри крепости поверх земли, миновал широко распахнутые створки подворья.
Они проехали по мосту шагом, сделали крюк, чтобы не скакать вдоль стен замка, и через четверть часа были уже на большой, усыпанной гравием дороге.
За день до тебя проехали по мосту пять полчищ мертвецов.
Мы недавно проехали по мосту, я почувствовала свежесть от воды, блестевшей где-то внизу под бетонным перекрытием и колёсами нашей повозки.
Машина проехала по мосту через реку.
Движение было восстановлено, и гудящие машины смогли проехать по мосту.
Отряд проехал по мосту, перекинутому над заполненным водой рвом, миновал короткий сырой туннель, выезжая на привратную площадь.
Чтобы попасть в него, следовало проехать по мосту на ту сторону реки.
Я и все мои люди проедут по мосту.
Он трижды проехал по мосту и, словно в страшном сне, увидел, как перед ним опять вырастает мощный замок, в то время как он полагал, что едет в правильном направлении.
Если проанализируете записи с камер видеонаблюдения и проверите все машины, которые за это время проехали по мосту, то почти наверняка выясните, что среди них был украденный автомобиль.
– Скажи, это безопасно? Ты чувствуешь, что с-с-с-сможешь проехать по мосту?
Ему пришлось бы дважды проехать по мосту, а тот не пустует никогда.
Ближе к обеду, проехав по мосту небольшую речку, мы остановились на привал.
Билл где-то засиделся, в итоге оказался не таким пунктуальным, как баржа, за что и поплатился: часть эскорта проехала по мосту, а часть осталась сзади.
Пора подойти к дверям, автобус проехал по мосту над железной дорогой, ещё пара минут и будет на нужной мне остановке.
Вот какой-то пожилой мужчина – лет шестидесяти, не меньше – аккуратно проехал по мосту на велосипеде, справа и слева обвешанный двумя вместительными вещмешками, поверх которых болталась запасная шина.
Она сама всё поняла, когда автомобиль посольства проехал по мосту над широким каналом, обрамленному с обеих сторон рядами пальм и свернул на дорогу идущей параллельно искусственному водоёму, где на противоположной стороне возвышались сверкающие в лучах солнца небоскрёбы.
Дальше нужно проехать по мосту и ехать до леса.
Вероятно, уехал так скоро, как мог, пока она била лопухи и разговаривала с лесным отшельником, проехав по мосту ещё до того, как девочка подошла к игравшей там ребятне.
Короли проехали по мосту и попали в город.
Машина проехала по мосту, возвышавшемуся над озёрной гладью метров на двенадцать.
Повозка проехала по мосту и въехала в город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проехать по мосту»

  • Проехав по мосту и взобравшись в гору по дорожке, обсаженной липами, Иосаф не осмелился подъехать прямо к дому, а велел своему извозчику сходить в который-нибудь флигель и сказать людям, что запоздал проезжий губернский чиновник из Приказа, Ферапонтов, и просит, что не примут ли его ночевать.
  • «Сохрани вас Боже! — закричал один бывалый человек, — жизнь проклянете! Я десять раз ездил по этой дороге и знаю этот путь как свои пять пальцев. И полверсты не проедете, бросите. Вообразите, грязь, брод; передняя лошадь ушла по пояс в воду, а задняя еще не сошла с пригорка, или наоборот. Не то так передняя вскакивает на мост, а задняя задерживает: вы-то в каком положении в это время? Между тем придется ехать по ущельям, по лесу, по тропинкам, где качка не пройдет. Мученье!»
  • Мы въехали в город с другой стороны; там уж кое-где зажигали фонари: начинались сумерки. Китайские лавки сияли цветными огнями. В полумраке двигалась по тротуарам толпа гуляющих; по мостовой мчались коляски. Мы опять через мост поехали к крепости, но на мосту была такая теснота от экипажей, такая толкотня между пешеходами, что я ждал минут пять в линии колясок, пока можно было проехать. Наконец мы высвободились из толпы и мимо крепостной стены приехали на гласис и вмешались в ряды экипажей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проехать»

  • ПРОЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. проезжать1). 1. Совершить путь, проследовать куда-л., где-л., к кому-, чему-л. и т. д. Проехать мимо станции. Проехать к лесу. Проехать проселком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЕХАТЬ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «проезжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проехать»

ПРОЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. проезжать1). 1. Совершить путь, проследовать куда-л., где-л., к кому-, чему-л. и т. д. Проехать мимо станции. Проехать к лесу. Проехать проселком.

Все значения слова «проехать»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «проехать по мосту»

Ассоциации к слову «проехать»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я