Предложения со словосочетанием «продолжительная беседа»

У меня было с ней несколько продолжительных бесед во время прогулок по лесу с детьми, но мне так и не удалось добиться от неё сколько-нибудь удовлетворительного объяснения её гневного припадка в библиотеке.
Вместо этого в уже знакомом мне секретариате достаточно продолжительная беседа о театральных проблемах с бездельничающим господином и секретаршей.
Это что-то, тщательно скрываемое от меня, проникало через закрытые двери, где мама с бабушкой вели продолжительные беседы, являлось в тревожных, измученных бессонницей родных лицах, в пасмурной и тяжёлой атмосфере, царившей в нашей семье.
Затем у нас состоялась продолжительная беседа.
В ходе продолжительных бесед с девочкой и матерью стало известно, что головные боли усилились в последний год после смерти бабушки девочки, с которой она была очень близка и проводила большую часть времени, а сами головные боли беспокоят с начальной школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осолоделый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство записанных нами интервью – более или менее продолжительные беседы один на один или с небольшой группой собеседников, обычно у них дома, иногда на рабочих местах – в школах с учителями, в музеях, в сельских администрациях с сотрудниками и т. д.
Ну а многие мужчины, и даже некоторые женщины, способны вести на английском довольно продолжительную беседу.
Но мы имели весьма продолжительную беседу, и его светлость выкинул белый флаг.
Я следила за тем, чтобы моя привязанность к нему не была больше, чем его ко мне, хотя его постоянные звонки и продолжительные беседы свидетельствовали, казалось, об обратном.
И всё же корпоратив не деловая встреча, и продолжительные беседы здесь неуместны – не узурпируйте внимание нового знакомого, иначе он сочтёт вас навязчивой.
Как жаль, что чёртова тактичность, вбитая в сознание продолжительными беседами с отцом, мешает мне быть честной в ответной грубости.
Но ты говоришь, что имеешь продолжительные беседы с женщинами и не терпишь никакого вреда.
Сначала обменивалась с ним приветствиями и дежурными улыбками, потом коротенькими репликами, а дальше настала пора более продолжительных бесед.
Но под его впечатлением и под впечатлением моей мысли между нами происходило что-то похожее на разговор, какой бывает иногда во сне: всякому случалось во время крепкого, непробудного сна слушать чей-то разговор, чью-то иногда продолжительную беседу, вы спите крепко и в то же время, как посторонний, присутствуете при чьём-то разговоре, следя за ним с напряжённой внимательностью; звуки голосов никогда не остаются в вашей памяти; разговор идёт, так сказать, без звука, даже лиц никогда нельзя упомнить, да большей частью их и нет при таком разговоре; но слова, хоть и без звука, вы слышите явственно, точно и, проснувшись, можете кое-что припомнить из этого разговора.
Этот странный диалог стал первым звеном длинной цепи продолжительных бесед, во время которых я узнавала дьявола совсем с другой стороны.
Мне потом ещё необходимо будет, обо всём, что рассказывал людям в редакции, важные моменты продолжительной беседы понятным языком изложить на бумаге.
– Присаживайся, не стой, нас с тобой ждёт продолжительная беседа.
После продолжительной беседы отец сказал, что он, видимо, уделяет сыну мало внимания и потому они должны чаще общаться.
После продолжительной беседы выяснилась её печальная история.
Далее последовал продолжительная беседа.
Вскоре пришла медсестра и попросила маму закончить свидание с сыном, поскольку он ещё очень слаб и слишком продолжительная беседа может ему повредить.
Лишь теперь, оказавшись на знакомом тракте, он с горечью понял, что оставил в результате не слишком продолжительной беседы в корчме «Дохлый пёс».
Приходили за утешением и советом, иные оставались на чай и вели с батюшкой продолжительные беседы.
Не оглядываясь по сторонам, не думая ни о чём, кроме того плана, что вызрел у него в голове за время продолжительной беседы с врачом, он проследовал к себе в номер и включил свет.
Но далеко ему уйти не удалось – кто-то его в коридоре окликнул. Он остановился и завёл продолжительную беседу.
Для удобной продолжительной беседы пришлось пожертвовать кокетливыми бантиками с платья и связать обоих мужчин.
Все мы немного утомлены продолжительной беседой и наверняка проголодались.
И девочка взяла да ему всё и рассказала. И вечером того же дня папа имел с сыном продолжительную беседу.
Известно только, что после долгой и продолжительной беседы обе не пошли даже к столу, а молча разошлись по своим комнатам, каждая с красными от слёз глазами.
Наши исследования включают продолжительные беседы с родителями, обсуждение их браков, их реакции на эмоциональные переживания своих детей и их осведомлённость о роли эмоций в жизни.
Из продолжительной беседы майор понял, что ничего нового им не известно.
Они вели со старичком тихие продолжительные беседы, уважительно и даже как-то подобострастно шепча ему на ухо неизвестно что.
Впрочем, боль в горле тоже не способствовала продолжительным беседам, так что тут всё подобралось одно к одному.
Конечно, разговаривать в «Темпли» не запрещается, но излишне продолжительная беседа не приветствуется, потому что сюда приходят не поболтать, а отдаться вкусовым ощущениям, и не нужно перебивать их бесполезным пустословием.
Откровенные излияния, продолжительные беседы всегда сопровождали эти дружеские посиделки.
После продолжительной беседы советник проникся впечатлением о графе как о весьма неглупом молодом человеке, что не столь уж часто встречалось среди высших дворян.
Все уселись в круг, чтобы вести пьяные продолжительные беседы, как это обычно бывает в компаниях.
Спокойный тон и весёлое выражение лиц говорили о возможной продолжительной беседе.
Мы думали, что после столь продолжительной беседы нас отпустят.
После продолжительной беседы принц распустил всех арестованных дав каждому немного монет.
– Буквально полтора часа назад у вас с ней состоялась продолжительная беседа.
Она вела продолжительные беседы с духом своего умершего мужа при ком бы то ни было, кто случайно при этом присутствовал.
На этот раз только что оконченное путешествие дало повод к более продолжительной беседе.
Это всегда давало повод к более или менее продолжительной беседе.
– Да, я имел продолжительную беседу с этим толстяком.
Поэтому я отправился в храм и имел довольно продолжительную беседу с верховным жрецом.
Скорее всего, нежелание вступать в более продолжительную беседу.
За время этих весьма и весьма продолжительных бесед с ним я успеваю сделать массу своих дел, изредка разбавляя его непрерывный монолог своим глубокомысленным мычанием.
Тем более на лестнице появились ещё люди, и их продолжительная беседа могла вызвать кривотолки.

Ассоциации к слову «продолжительный»

Все ассоциации к слову ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продолжительная беседа»

  • — Ага! ты захотел посетить своего приятеля; но ты опоздал amice, [Дружище (лат.).] и мы имели уже с ним продолжительную беседу. Теперь надо идти чай пить: мать зовет. Кстати, мне нужно с тобой поговорить.
  • Как раз в это время Иуда Искариот совершил первый, решительный шаг к предательству: тайно посетил первосвященника Анну. Был он встречен очень сурово, но не смутился этим и потребовал продолжительной беседы с глазу на глаз. И, оставшись наедине с сухим и суровым стариком, презрительно смотревшим на него из-под нависших, тяжелых век, рассказал, что он, Иуда, человек благочестивый и в ученики к Иисусу Назарею вступил с единственной целью уличить обманщика и предать его в руки закона.
  • И Пунин, с своей стороны, не тяготился продолжительными беседами с двенадцатилетним мальчиком; он словно сам искал их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продолжительный»

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «беседа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолжительный»

ПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; длительный.

Все значения слова «продолжительный»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «продолжительная беседа»

Ассоциации к слову «продолжительный»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я