Предложения со словосочетанием «продолговатый стол»

В царицыных покоях, вокруг большого продолговатого стола, покрытого зелёною с красными цветами скатертью, стояли две мастерицы и старая боярыня, надзиравшая над женскими работами.
Рядом овальный продолговатый стол, несколько стульев из странного синего и розового дерева с резными спинками.
А посреди комнаты, освещённый сразу тремя керосиновыми лампами, стоял громоздкий продолговатый стол с приборами.
Недалеко от окна продолговатый стол, заваленный книгами, над столом висит керосиновая лампа.
Благодаря выпуклым краям продолговатого стола овальной формы все сидящие без труда могли смотреть друг на друга, не прилагая лишних усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ними предстал длинный коридор, посередине стоял продолговатый стол, на котором проводились пиры каждый пятый день, с поводом и без него, чем славился здешний лорд.
Огромный продолговатый стол представлял интерактивную карту планеты.
За большим продолговатым столом сидело человек десять.
В самом центре комнаты на возвышенности располагался продолговатый стол с микрофонами для лекторов и пластиковыми бутылками питьевой воды.
В плохо освещённом кабинете я увидел продолговатый стол, который плотно окружали будущие поэты.
Половину помещения занимает продолговатый стол из серого пластика, по краям которого сидим мы вчетвером (Таню шеф снова срочно вызвал).
Ребята с любопытством осмотрелись: в небольшой комнатке без окон на узком продолговатом столе, похожем на бабушкину старинную гладильную доску, лежал какой-то предмет.
Навстречу ему из-за столика возле окна (генерал ещё подумал, что хозяин кабинета прав, очень неудобно работать за громадным продолговатым столом для совещаний, чувствуется некоторый дискомфорт) поднялся невысокий человек в строгом тёмном костюме.
Приехавший обошёл деревце с красноватыми листьями и сразу за ним увидел знакомый продолговатый стол, кресла, молодого человека на другом конце, и тот, старше, что был впереди, сел с ним рядом.
– Всё, что мы ели вчера вечером и сегодня утром, находится на этом столе – протянув открытую ладонь в направлении продолговатого стола, за которым сидели два с половиной десятка монахов.
Сама комната была заполнена продолговатыми столами.
Остальные власть имущие расположились вокруг деревянного продолговатого стола, который блестел от лакировки.
Молодой человек в костюме конца XVI столетия сидел за стеклянным продолговатым столом, закинув ноги в остроносых туфлях на столешницу, пухлые губы на миловидном лице улыбались.
Юная госпожа в сопровождении доверенного слуги прошла мимо гостиной в просторное помещение столовой, где перед громоздким камином прямо на идеальном ковре возвышался продолговатый стол с приставленными к нему стульями, роскошные шторы у высоких до самого паркетного пола были собраны.
Жена ушла, а я покинул баню, надел мундир, обулся, прицепил на пояс меч и отправился в терем, прошёл в трапезную и сел во главе широкого продолговатого стола, который был заставлен едой и напитками.
В маленькой комнатке стояла дюжина стульев и небольшой продолговатый стол с пятью табличками.
В центре продолговатого стола были водружены глубокие округлые ёмкости, переполненные салатом из крупно нарезанных овощей.
Восседал важно во главе продолговатого стола, на котором красовались уже все яства, в том числе и два таинственных блюда, закрытых круглыми крышками, поблёскивающими в голубом свете, что прорывался из окна.
На трёх продолговатых столах с зелёными мраморными досками находилось всё необходимое для дамского туалета.
Они вчетвером уселись за уже сервированный продолговатый стол, стоящий в отдельной, оформленной в национальном таджикском стиле комнате.
Дальше, в середине комнаты, находился продолговатый стол, за которым могли бы одновременно работать два-три человека.
Рядом с задним колесом пристроен продолговатый стол, исполняющий обязанности (поляк даже протёр глаза, так удивился) прилавка.
Перед высокой, самой простой деревянной скамьёй, служившей ему сиденьем, поставили продолговатый стол из кованого золота.
Комната для совещаний номер четыре была крохотным помещением с единственным окном, за маленьким продолговатым столом едва помещались двое или трое.
Опёршись о продолговатый стол руками, командир с белым ёжиком на голове и угловатыми чертами лица смотрит на карту.
– Вот, – и указал на разложенные на продолговатом столе предметы, – зацени.
Там на низком продолговатом столе стоят разные фрукты, снэки, газировка и соки.
Непросторное помещение, предназначенное для приёма неизысканной пищи, как и всё в международной станции, выглядело небольшим, имевшим метраж три с половиной на пять; внутри устанавливалось четыре продолговатых стола, за которыми зараз могло поместиться не больше шести человек.
Там сидели шесть человек, трое мужчин и трое женщин; идеально отлакированный продолговатый стол чётко разделял группу надвое по половой принадлежности.
По центру комнаты пара продолговатых столов с внушительным набором манипуляторов.
Пред нею четвероугольный продолговатый стол, покрытый пёстрою клеёнкой с изображением скачущей тройки; на столе две восковые свечи в высоких хрустальных с бронзой подсвечниках и бронзовый колокольчик с петухом.
Ковровые красные дорожки, как раздвоенный язык змеи обвивали продолговатый стол с тремя парами плотно задвинутых стульев.
Просторный парадный зал в серо-чёрно-белых тонах встретил юную хозяйку мягким светом ламп, в столовой уже давно был приветливо накрыт продолговатый стол, который, несомненно, мог усадить за собой не меньше трёх десятков людей, в уютной гостиной её ждали удобные диваны напротив домашнего кинотеатра, а в спортзале любой инвентарь – от обычного тренировочного до предназначенного для профессиональных спортсменов.
В середине комнаты расположился массивный обеденный продолговатый стол из натурального дерева, покрытый ажурной виниловой скатертью.
Мы сели за свободный продолговатый стол у перегородки.
Часть столовой занимал огромный продолговатый стол, за которым могли свободно разместиться не менее двух десятков человек.
На многочисленных полках лежали пучки трав, стояли банки и колбы, а на большом продолговатом столе были открыты старинные книги, поля которых были испещрены пометами и записями.
А за продолговатым столом сидела интересная женщина того же возраста и пожилой мужчина с умным, проницательным взглядом.
Она взяла его сама, уселась на краю продолговатого стола, развязала пачки бумаг, отыскала среди книг маленькую клеёнчатую тетрадь и открыла её.
Главы подразделений не были исключением, отчего за длинным продолговатым столом, когда все заняли свои места, царила неформальная расслабленная атмосфера.
В центре стоял продолговатый стол, по стенам диваны и широкая арка с лоджией и видом на вечерний город.
Вечером за огромным продолговатым столом сидела вся банда, которая насчитывала свыше 50 человек.

Ассоциации к слову «продолговатый»

Все ассоциации к слову ПРОДОЛГОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продолговатый стол»

  • Комната, в которую Стрелов привел Петеньку, смотрела светло и опрятно; некрашеный пол был начисто вымыт и снабжен во всю длину полотняною дорожкой; по стенам и у окон стояли красного дерева стулья с деревянными выгнутыми спинками и волосяным сиденьем; посредине задней стены был поставлен такой же формы диван и перед ним продолговатый стол с двумя креслами по бокам; в углу виднелась этажерка с чашками и небольшим количеством серебра.
  • Продолговатый стол занимал средину этой комнаты по наклону пола, столь эластического, что, ступив на один конец доски, можно было заставить прыгать все, на ней стоявшее.
  • На одном столе стоял круглый, китайского фарфора, конфетный прибор, на круглом же железном подносе, раззолоченном и раскрашенном яркими цветами; прибор состоял из каких-то продолговатых ящичков с крышками, плотно вставляющихся в фарфоровые же перегородки; в каждом ящичке было варенье: малиновое, клубничное, вишневое, смородинное трех сортов и костяничное, а в середине прибора, в круглом, как бы небольшом соуснике, помещался сухой розовый цвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продолговатый»

  • ПРОДОЛГОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, - а, -о. Имеющий длину бо́льшую, чем ширина; удлиненный. Продолговатое лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОЛГОВАТЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолговатый»

ПРОДОЛГОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, - а, -о. Имеющий длину бо́льшую, чем ширина; удлиненный. Продолговатое лицо.

Все значения слова «продолговатый»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «продолговатый стол»

Ассоциации к слову «продолговатый»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я