Предложения со словосочетанием «материальный прогресс»

Они всего лишь определяют степень материального прогресса, достигнутого людьми, использующими ту или иную технику.
Это воистину был век материального прогресса, готовящегося к покорению потенциально богатого континента с безграничными естественными ресурсами.
Подобно всем стихийным силам, этот резкий прорыв материального прогресса был яростный, не терпящий никаких ограничений и зачастую пугающий своими ближайшими последствиями.
Конечно, в конце концов, всякий интеллектуальный и, соответственно, материальный прогресс нуждается в логическом подтверждении, но в целом логика не лежит в основе нашего обычного мышления.
Самый очевидный – эти цивилизации не были способны обеспечить сколько-нибудь устойчивый материальный прогресс качества жизни людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейсболистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нацизм – это период, когда дух магии овладел рычагами материального прогресса… Историк рассудителен, а история – нет.
Так, например, материальный прогресс может сопровождаться понижением уровня нравственности.
Принимая во внимание сказанное, очень многие держатся того мнения, что доходом от земли имеют нравственное право пользоваться не только люди, идущие за плугом, выполняющие механическую работу, но и те, которые направляют мускульный труд выбором подходящих для культуры растений и животных, равно как и те, которые трудятся над устранением повреждения культивируемых организмов, те, которые ищут средства против болезней человека, домашних животных и растений, и вообще всё, кто споспешествует умственному и материальному прогрессу человечества.
Каждый способ производства на этапе своего подъёма порождает материальный прогресс; и рабовладельческий способ производства достиг определённого прогресса в экономике благодаря своему новому общественному разделению труда.
Духовная культура (искусство, литература, религия, мораль, мифология) материальному прогрессу способствовать не могла.
Таким образом, например, проекты по развитию в бедных странах, подобные тем, что финансировались международными агентствами, НГО, программами иностранной помощи, могут поднять уровень жизни в таких странах, только если признают, что культура того или иного сообщества является фундаментальным выражением его бытия и что эта культура помещается в экономический контекст, который определяет размах и степень возможного материального прогресса.
Казалось бы, эти концепции и институты были изобретены не так давно, несколько столетий назад, но по геологической временно́й шкале это было ещё в голоцене – эпохе стабильного климата, длившейся около 12 000 лет, в течение которых человечество процветало, а планета могла в значительной степени справляться с экологическим эффектом материального прогресса, издержками и рисками новых технологий, а также напряжением, вызванном ростом населения.
Это люди, которые воспринимают науку как некое сильное колдовство, которое может решить все проблемы человечества, причём не только в области материального прогресса, избавления от болезней, но и в области моральной, смысложизненной.
Это, конечно, только один и, пожалуй, даже не самый важный аспект быстрого материального прогресса, и многие из тех, кто находится в его авангарде, скептически относятся к его ценности.
Мы как философы не можем удовлетвориться представлением о том, что человечество статично, что оно полностью увлечено материальным прогрессом и что в нём не происходит заметных внутренних изменений.
Прошлый век продемонстрировал нам величайший материальный прогресс в истории.
В самом деле, в течение прошлого века мы нарушили вековой темп материального прогресса и прыгнули ясно в новый самодельный мир.
Вплоть до мелочей материальный прогресс столетием назад у человека был постепенный, очень постепенный – эволюция.
Но в то же время развитие наших возможностей неудержимо движется вперёд – и сегодня уже становятся достижимыми их границы, понятые не как временные ограничения, преодоление которых будет задачей последующих поколений, а как определённого рода предел материального прогресса вообще.
Другими словами, эволюция человечества не определяется материальным прогрессом, но наоборот: в условиях напряжения социальными условиями, творческая самореализация ведёт к осознанию собственной божественной сути через прозрение простотой и гармонию влюблённого сердца.
Фёдорова, во многих государствах внешнеэкономические связи служат незаменимым фактором материального прогресса.
Периоды очень быстрого материального прогресса редко бывали временем высокого расцвета искусств, зато замедление его часто сопровождается появлением самых высоких и глубоких художественных и интеллектуальных произведений.
Мир был слишком занят материальным прогрессом, часто игнорируя святость природы.
Было бы преувеличением сказать, что история не сопровождалась материальным прогрессом.
Общество, целью которого является материальный прогресс, улучшение качества материальной жизни без духовного её развития, обречено на деградацию и вымирание.
Послезавтра нас посылают в мир, уже кое-чего достигший в смысле материального прогресса, и туда мы плывём на паровой шхуне.
Материальный прогресс явно опережал прогресс гуманитарный.
Несмотря на большое значение, которое мы придаём победам знания и нашим достижениям, ясно, тем не менее, что только человечество, которое стремится к этическим целям, может в полной мере воспользоваться благами, приносимыми материальным прогрессом, и справиться с опасностями, которые его сопровождают.
Как ни антипатичны были ему немцы, он сознавал, что без них русскому материальному прогрессу не сдвинуться.
Да, мы чётко видим сегодня то, что он предсказал ещё в 1941-м, – тот исторический «курбет», в силу которого движение к диктатуре даже в свободных, казалось бы, странах начнётся не во времена упадка, а «в момент наивысшего материального прогресса», и не потому, что «прогресс покажет свою изнанку», а из-за особенностей психической природы «лидеров прогресса» – людей особо сообразительных, умелых, практичных, властных и жестоких, для которых смысл жизни – в том, чтобы утверждаться в своей власти.
В течение первого из этих тысячелетий материальный прогресс был достаточно быстрым, но затем начались мелкие сбои вплоть до окончательного распада.
Она должна торжествовать даже в наш жестокий век небывалого материального прогресса при нищете духа…
Если вершина материального прогресса эволюции, предположим, уже достигнута, то куда она поведёт нас далее на этом материальном пути, когда у нас всё есть?
Сегодня притязания подавляющего большинства населения мира могут быть удовлетворены только быстрым материальным прогрессом.
Весь материальный прогресс человечества определяется тремя главнейшими, отчасти друг с другом связанными направлениями.
Подобно тому как игрок в кости, если только он будет бросать их достаточно долго, может рассчитывать на выпадение серии одних лишь шестёрок, всякое общество с вероятностной точки зрения имеет – по крайней мере в принципе – одинаковые шансы вступить на путь быстрого материального прогресса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальный прогресс»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Синонимы к словосочетанию «материальный прогресс»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «прогресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я