Предложения со словосочетанием «прогресс общества»

Поведение индивида подвергается оценке с нравственной и правовой позиций, а реализация принципов права способствует прогрессу общества.
Первые ставят перед нами только такие задачи, какие наша деятельность, тоже подготовленная историческим развитием, способна решать, ибо средства их решения уже даны нам в руки самим общим прогрессом общества.
В-четвёртых, формирование высокой морали и нравственности,так как прогресс общества могут обеспечивать только люди с высокой моралью, добросовестным отношением к труду и собственности.
При этом пределы линейного прогресса общества могут быть расширены за счёт преодоления исторического отставания за счёт усвоения социального опыта стран, идущих впереди.
Давайте поймём раз и навсегда, что этический прогресс общества строится не на подражании космическому процессу и тем более не на бегстве от него, а на противостоянии ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там он и осознал, что благодаря своевременному процессу уступок можно обеспечить упорядоченный прогресс общества.
Наше повседневное общение, неважно с близкими или коллегами, в конечном итоге обусловливает прогресс общества и проявляется во всех его сферах.
Можно строить и иные, отличные от марксистской трактовки, истоки происхождения «прибавочной стоимости», определяя её не как результат отъёма части труда у пролетария, а как естественный прирост производительности труда в силу технического прогресса общества, создаваемого трудом учёных и инженеров.
Если для внешнего наблюдателя, не слишком посвящённого в тонкости организации постиндустриализма и власти нетократии, может показаться, что источником прогресса общества является гонка в сфере материальных технологий, то реальные источники власти нового правящего класса, безусловно, будет являться новая система технологий управления поведением.
Экономический прогресс общества основан на торжестве более производительной хозяйственной системы над менее производительной, а элементом более производительной системы является всегда человеческая личность, отмеченная более высокой степенью годности.
Во-вторых, в педагогической мысли прошлых эпох был накоплен богатейший теоретический и практический опыт, требовавший анализа и обобщения, в результате чего он мог получить практическое применение в интересах дальнейшего прогресса общества.
В последние десятилетия в научном мире возрос интерес к генезису интеллектуального развития ребёнка, что обусловлено усилением научно-технического прогресса общества, повышением требований к умственному воспитанию детей.
Взаимодействуя с обществом, человек развивается сам и развивает свои социальные, сущностные свойства и силы и тем самым становится личностью и стимулирует прогресс общества.
Поскольку с прогрессом общества значение идей справедливости, равенства, гуманизма и законности и в общесоциальном, и в уголовно-правовом аспектах в ХХI в. будет только возрастать, всё глубже и разнообразнее будет и влияние принципов уголовного права на одноимённое законодательство.
С прогрессом общества монеты и банкноты стали массово использоваться в качестве средства платежа.
Национальная идея есть элемент, определяющий направление развития общества и являющийся мерилом прогресса общества в этом направлении.
Но какая бы ни была школа, она выполняет важную общественную миссию гаранта прогресса общества в целом и не только нашей страны.
Наконец, в связи с обострением в мире интереса к фундаментализму и традиционализму идея эволюционного прогресса общества всё более уравновешивается обратной идеей магистрального общественного регресса.
Отношения собственности в том их виде, в каком они сложились к середине восьмидесятых годов, превратились в один из главных факторов, противодействующих социально-экономическому прогрессу общества.
Культура может способствовать социальному прогрессу общества, делать его более терпимей, создавать гуманистические моральные нормы, обычаи, устанавливать для людей высокие нравственные стандарты.
Свойство рынка переводить борьбу людей между собой в мирные формы способствует непрерывному прогрессу общества рыночного типа (особенно в материальной сфере), ибо обусловливает непрерывное развитие и совершенствование деятельности.
Всё более ясным становится тот факт, что содержание этого термина значительно расширилось, что путь к урегулированию отношений между обществом и природой лежит через непрерывный экономический, социальный, научно-технический прогресс общества в сочетании с разумным, основанным на глубоких научных знаниях управлением природными ресурсами и окружающей средой.
Совершенствование этого механизма трансляции и является одним из важнейших условий прогресса общества.
Второй вопрос – об аксиологических затруднениях выработки критерия прогресса общества на том основании, что здесь, в отличие от природы, действует субъект.
Гуманистические принципы нашей политики направлены на обеспечение духовного прогресса общества, подъём образования и культуры народа.
Кто связывает прогресс общества с развитием класса крупных капиталистов и пресловутого среднего класса эксплуататоров, тот автоматически оправдывает все виды преступлений настоящего и будущего и соглашается с людоедством как нормой жизни народа в далёкой перспективе.
Главное – это пропаганда знаний в молодёжной среде и привлечение ищущих умов к творчеству, способствующему прогрессу общества.
Приверженцы общественного преобразования с чрезвычайною энергиею отражают это нападение; они утверждают, наоборот, что прогресс общества необходимо влечёт за собою прогресс нравственности, что чем лучше слагается внешняя жизнь, тем более исправляется и очищается внутренняя жизнь.
Несмотря на существенный социально-экономический прогресс общества, значительным образом изменивший типичные представления людей о способах и формах взаимного существования, вопросы приобретения права собственности на имущество после смерти человека социально близкими ему при жизни людьми сохраняют особую актуальность.
Исключительна значимость в прогрессе общества прироста творческих способностей одарённых личностей.
Суть последнего – моральный прогресс общества и человека, свободных от неправды социального гнёта – этой высшей несправедливости, совершающейся по отношению к равным «от природы» людям.
Это значит, что биофактор должен включаться в определение составляющих прогресса общества.
Познание этого вечного закона, усвоение его сущности составляет всеобщую науку о жизни, а применение её человеком для совершенствования себя и других, прогресса общества составляет науку о воспитании.
Прогресс общества ярко проявляется в действии закона возвышения потребностей.
В любой цивилизованной стране государство признает важную роль науки как одной из фундаментальных основ развития общества, государства и гражданина, придавая ей статус главного ресурса прогресса общества.
В этом – один из законов диалектики истории, залог прогресса общества, и вместе с тем в этом причина невосполнимых потерь.
Преступность со временем эволюционирует и становится ещё более изощрённой, превосходно адаптируется к научно-техническому прогрессу общества, идёт с ним в ногу, так сказать, а порой даже и опережает его.
Но это произойдёт не вследствие насильственных мероприятий, а благодаря интеллектуальному прогрессу общества!
По отношению к методам действий анархисты также разделялись на «мирных», или эволюционных, ориентированных на долговременный прогресс общества или создание коммунитарных поселений «здесь и сейчас», и революционных, которые, как и социал-демократы, ориентировались на массовое движение пролетариата или крестьянства и выступали за организацию профессиональных синдикатов, анархических федераций и прочих структур, способных свергнуть государство и капиталистическую систему.
С прогрессом общества отношение между человеком и миром изменилось.
Поэтому, во-первых, попытки улучшения экономики без качественно нового уровня знаний, без изменения человека и системы взаимоотношений в целом, не смогут привести к значительному прогрессу общества.
С ростом технического прогресса общество людей совершенно не менялось в лучшую сторону.
Устойчивое развитие рассматривается одновременно как условие и императив глобального прогресса общества, а также как фактор выживания человеческого общества в условиях системного кризиса.
В-третьих, генерирование в человеческой психике на определённы? этапах развития (далеко не самых высоких) стремления к власти значительному личному богатству, престижу и славе являются необходимыми стимулами прогресса общества, науки, техники, технологии, в связи с чем эта устремления имеют и свою положительную сторону, но при условии и пребывания в определённых границах.
Чем дальше, тем больше менялись его взгляды, ибо он шёл в ногу со временем: полагал, что прогресс общества предопределён степенью развития науки и техники, рост которых сопровождается триумфальным шествием индивидуальной свободы.
Обеспечение равновесия справедливости в отношениях человека, личности, общества и государства и изучение учений ведущего к прогрессу общества открывает возможности для национального развития и прогресса.
Чему, мол, обязан прогресс общества?
Люди альтернативного мира захватили технические средства и технологии и быстро наладили прогресс общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогресс общества»

  • Большая часть прежних деятелей, давно уже потерявшая возможность гласного выражения идей и стремлений, совершенно отчаялась в течение этого времени в дальнейшем прогрессе общества, перестала следить за жизненным движением событий, сложила руки и осталась в пассивном созерцании до тех пор, пока сила событий опять не вызвала их к деятельности.
  • Но нет для нее никакого оправдания, ежели она самодовольно забудется в своем положении, примирится с своей мелочностью и будет толковать о своем серьезном значении, о великости своего влияния, о прогрессе общества, которому она служит.
  • Казалось, ему надо бы понимать, что свет закрыт для него с Анной; но теперь в голове его родились какие-то неясные соображения, что так было только в старину, а что теперь, при быстром прогрессе (он незаметно для себя теперь был сторонником всякого прогресса), что теперь взгляд общества изменился и что вопрос о том, будут ли они приняты в общество, еще не решен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «прогресс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «прогресс общества»

Ассоциации к слову «прогресс»

Ассоциации к слову «общество»

Каким бывает «прогресс общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я