Предложения со словосочетанием «прогресс цивилизации»

Подходящей величиной для описания общего состояния здоровья или прогресса цивилизации является численность населения планеты.
При этом также следует отметить, что именно коммуникация, коммуникативные отношения между людьми сопровождают человека в процессе всей его эволюции и способствуют прогрессу цивилизации.
Ведь профессиональное занятие искусством – это, с точки зрения научно-технического прогресса цивилизации, тоже паразитирование.
Стремление к улучшению условий жизни – истинный прогресс цивилизации, делающий наше существование всё более обеспеченным – неизбежно привело к своему конечному результату.
Повсеместная цифровизация, например, являющаяся, по общепринятому мнению, показателем прогресса цивилизации, вместо развития человеческого разума в ряде случаев, наоборот, может способствовать его деградации…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омещаниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему человечество не только выжило в труднейших условиях бытия, но и значительно преумножило свою численность, физический и интеллектуальный потенциал и обеспечило разительный прогресс цивилизации.
Так по пути новых открытий идёт прогресс цивилизации.
Другая причина: интеллектуальный прогресс цивилизаций нередко сменяется регрессом, значительным спадом, потерей творческих дерзаний или даже деградацией.
Наше умственное и культурное развитие, всё то, что мы называем прогрессом цивилизации, можно сравнить скорее с ростом растения, чем со свободным подъёмом птицы.
Если облачение тела в одежды знаменует прогресс цивилизации, то вряд ли можно быть гарантированным от того, что в будущем маска не станет самой обыденной вещью.
Древняя история началась в неизвестные века, и для неё характерен весьма значительный прогресс цивилизации по трем-четырем отдельным линиям.
По мере приближения периода к его концу жизненная энергия древних народов, по-видимому, уменьшалась, и прогресс цивилизации прекратился, за исключением, пожалуй, единственной линии.
Пожалуй первым таким фактором является безоговорочно принимаемая экспертами предпосылка непрерывности прогресса цивилизаций.
В последнем случае вряд ли можно будет почерпнуть все плюсы прогресса цивилизации, но в жизни потребителя будут все минусы прогресса, о которых шла речь в прошлой главе.
Развитие технического прогресса цивилизации только лишь способствует изгнанию и избиению за правду.
Теоретиками национал-социализма война объявлялась необходимым условием прогресса цивилизации.
Итак, мы только повторяем теперь жалобы, которые в течение веков раздавались со стороны наших отцов, и если наши жалобы стали громче раздаваться, то это только потому, что прогресс цивилизации сделал нас более чувствительными.
Прогресс цивилизации привёл к необычайному расширению и углублению пропасти между индивидом и «большинством».
Он обвёл взглядом свои апартаменты, такие непритязательные на вид, без всяких следов вульгарной экзальтации последнего витка прогресса цивилизации.
Она исследует всевозможные ловушки тех изобретений прогресса цивилизации, которые могут быть обращены против неё же самой.
– Где вы видите прогресс цивилизации?! – возмутился старичок.
Да, он замышлял своё изобретение как сугубо гуманное, обеспечивающее прорыв в науке о человеке, служащее прогрессу цивилизации, но сапиенсатором могут воспользоваться организаторы тотальной слежки, маньяки, жаждущие неограниченной власти над людьми.
Дни религии прошли; само религиозное чувство – это простой инстинкт трусости, пережиток варварства, который постепенно искореняется из нашей природы прогрессом цивилизации.
Прогресс цивилизации нельзя отрицать; В каждой новой войне нас убивают по новому!..
Исключите различия и противоречия между национальными идеями и путями их реализации крупнейших государств, создайте однополярный мир и тогда прогресс цивилизации замедлится или полностью прекратится.
Прогресс цивилизации вполне очевиден, однако у него, как известно, есть и свои издержки.
На этом прогресс цивилизации плавно скатился к плинтусу.
Плоды прогресса цивилизации остаются недоступными основной массе людей, кроме того, они порождают острые социальные проблемы.
Война есть естественное состояние и наследие развивающегося человека, мир – социальная веха, определяющая прогресс цивилизации.
Однако с постепенным прогрессом цивилизации от неё нужно будет отказаться так же, как в своё время человечество отказалось от рабовладения.
В этом смысле развитие человеческих качеств определяет прогресс цивилизации.
Из-за преувеличенной, ложной сентиментальности церковь в течение долгого времени опекала неимущих и несчастных, и всё это считалось благим делом; однако всё та же сентиментальность привела к неразумному сохранению выродившихся в расовом отношении элементов, что чрезвычайно замедлило прогресс цивилизации.
Культура никогда не развивается в условиях бедности; для прогресса цивилизации необходим досуг.
Прогресс цивилизации неразрывно связан с развитием и наличием орудий, машин и каналов распределения.
Прогресс цивилизации повлёк за собой миграцию населения железнодорожным транспортом.
Это они в эпоху тоталитарного экономизма должны показать необходимость сопровождения роста валового внутреннего продукта и прогресса цивилизации повышением разумности и нравственности народа, улучшением его здоровья, развитием всех видов культуры, иначе социальный организм превращается в материально-технического монстра, пожирающего человеческие и природные ресурсы и в конечном счёте самого себя.
Искусство в целом отражает лишь современную действительность и не способствует или почти не способствует научно-техническому прогрессу цивилизации.
В развитой цивилизации без энергии никуда, а бесплатная энергия – это вообще двигатель прогресса цивилизации.
Отсутствие же разнообразия кандидатов в домашние животные является очевидным фактором, сдерживающим прогресс цивилизации.
Мы от всеобщего прогресса цивилизации не становимся добрее.
В системе языческого восприятия мира прогресс цивилизации рассматривается именно в духовно-магическом аспекте.
Здесь даже можно усматривать прогресс цивилизации, поскольку та заключается в переходе от первозданно-грубого мира к миру управляемому, основанному на стройной и уравновешенной системе либо прав и обязанностей, либо привилегий и ответственности.
Этими теоретиками война объявлялась необходимым условием научно-технического и социального прогресса цивилизации.
В книге также суммируются универсальные уроки, касающиеся роста организмов, артефактов и комплексных систем, и её можно рассматривать как анализ результатов эволюции в природе и как историю технического и социального развития, то есть оценку прогресса цивилизации (развитие, возможно, будет более удачным и нейтральным обозначением, чем прогресс).
– Какой невероятный прогресс цивилизации!
Как только эти движущие силы вступают в действие (а их нельзя подавлять бесконечно), прогресс цивилизации становится сравнительно быстрым.
Если же на домработницу денег нет, то ведь какой прогресс цивилизации случился – и тебе печи микроволновые, и тебе полуфабрикаты всех видов и мастей, и стиральные машины, и утюги, что чуть не сами гладят.
Таким образом, прогресс цивилизации ускорится на несколько столетий, отделяющих ваш мир от нашего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогресс цивилизации»

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прогресс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «прогресс цивилизации»

Ассоциации к слову «прогресс»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Каким бывает «прогресс цивилизации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я