Предложения со словосочетанием «прогонные деньги»

Собрав все необходимые бумаги, простился с приютившими его женщинами и, получив в канцелярии губернатора прогонные деньги, отправился в столицу.
За прогонными деньгами трижды ходил в комиссариатское депо.
Во-первых, дела сдал исправно, получил подорожную на три лошади, завтра получу прогонные деньги.
Это заметки какого-нибудь гоф-фурьера, выдававшего прогонные деньги на станциях или приготовлявшего ночлеги, словом, это маршрут, а не путешествие.
Казаки-юнкера могли только сверкнуть лакированными сапогами, приобретёнными в счёт будущих благ, ещё маячивших где-то в мыслях, в виде прогонных денег при отправке по производству в офицеры на далёкую окраину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засморкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командированные офицеры при отправлении в роту на учёбу получали прогонные деньги, а во время пребывания в офицерском классе – усиленный оклад жалованья и квартирные деньги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогонные деньги»

  • Отъезд Алексея Александровича наделал много шума, тем более что он при самом отъезде официально возвратил при бумаге прогонные деньги, выданные ему на двенадцать лошадей для проезда до места назначения.
  • — Только Москва дальше, а Чермашня ближе, так ты о прогонных деньгах жалеешь, что ли, настаивая в Чермашню, аль меня жалеешь, что я крюк большой сделаю?
  • Третий «заведующий по агрономической части», поляк, был уволен начальником острова с редким в чиновнических летописях скандалом: приказано было выдать ему прогонные деньги в том только случае, когда он «предъявит заключенное им условие с каюром на отвоз его до г. Николаевска»; начальство, очевидно, боялось, что агроном, взявши прогонные деньги, останется на острове навсегда (приказ № 349, 1888 г.).
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «прогонный»

Значение слова «прогонный»

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «деньги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогонный»

ПРОГО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к прогоны.

Все значения слова «прогонный»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к слову «прогонный»

Синонимы к слову «деньги»

Ассоциации к слову «деньги»

Сочетаемость слова «прогонный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я