Предложения со словосочетанием «проворное движение»

И я восхищённо наблюдала, как практически неподвижно, за исключением почти невидимого движения плавников, замирает одиночная рыба; одно проворное движение тела – и она устремляется вверх и обратно вниз.
Рука, державшая тяжёлый стакан, немного дёрнулась, а затем проворным движением он уже резко поднялся на ноги.
Несмотря на кажущуюся хрупкость, девушка оказалась очень сильной – стальная хватка её пальцев заставила меня, пусть неохотно, но всё же встать на мягкий ворс ковра, тем самым, фактически отдав себя на растерзание быстрым проворным движениям тонких рук, украшенных нежно звенящими браслетами.
– Он работает, – ответила я, наблюдая за проворными движениями девушки.
Я ловлю проворным движением и сразу открываю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льготность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленький рост, суетливые проворные движения, нагловатая ухмылка: а я всё про тебя знаю…
Одновременно он выдвинул один из ящичков стола и проворным движением бросил в рот маленькую таблетку.
Очевидно, она удивилась своей короткой реплике не меньше, чем я; зевнув, она в два-три проворных движения встала с тахты и оказалась посреди комнаты.
Быстрыми, проворными движениями шеф-повар вынул гребешки из масла и мастерски переместил их в корзинку, а затем легко и плавно разложил хрустящие золотистые гребешки на маленькие овальные тарелки и поставил их перед ними на стойку.
Пристав, стоявший у двери, молодой, весь угловатый человек с угрюмым бескровным лицом, начал проворными движениями открывать дверь клетки, гремя ключами.
Чародей неожиданно проворным движением схватил его за воротник и положил ему на лицо мягкую липкую ладонь.
Проворное движение руки во внутренний карман пиджака, и вот удостоверение оказалось уже в ладони «федерала».
Старшая проворным движением отпустила подоткнутый халат, закрывая ноги, и тоже отвесила поклон.
Но тут он резко поднимает руки вверх, а затем проворным движением вниз молниеносно сбивает протянутые к нему конечности байкера.
Она наложила жгут на руку больной и проворным движением вогнала иглу в вену.
Судорожно вздохнув, та более проворными движениями начала раздеваться. Наконец, сняв с себя всё, она замерла посреди залы, стыдливо прикрывшись руками.
Мальчик заворожённо смотрел за его проворными движениями кистью по полотну, а потом, уже будучи не в силах вытерпеть подкатившее к горлу удушье от гнилостного смрада, с зажатым руками ртом выскочил наружу.
Одним-единственным, на удивление проворным движением он утянул меня за собой в смежную комнату.
Четвёртого раза уже не случалось, потому что, если после третьего «вставай!» я не выскакивал пулей из-под одеяла, она очень проворным движением сдирала его с меня, мимоходом хватала веник, которым подметала кан, и начинала яростно охаживать меня по попе.
Слишком проворные движения, чтобы от них мог уклониться обычный человек.
Ветви крепкие и толстые – очень быстрый подъём проворными движениями вверх, и вот, я на самой макушке исполина под приятным ветерком восхищаюсь прекрасными пейзажами природы.
Быстро вытащив острый военный нож, он начал проворными движениями вытаскивать кирпичи из облезлой трубы, складывая на пол.
Девушка проворными движениями упаковала туфли.
Неожиданно проворным движением она выхватила его у меня из рук.
Маленькие люди скроены для быстрых проворных движений, но ничто в их совместном прошлом не говорило, что тот способен реализовать свой потенциал.
Она подбежала к автоклаву, проворными движениями рук на баке развязала тряпичную ручку, размотала простынь и аккуратно положила на пожухлую осеннюю траву недалеко от костра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проворное движение»

  • Он так и принимал за чистую монету всякий ее взгляд, всякое слово, молчал, много ел, слушал, и только иногда воззрится в нее странными, будто испуганными глазами, и молча следит за ее проворными движениями, за резвой речью, звонким смехом, точно вчитывается в новую, незнакомую еще ему книгу, в ее немое, вечно насмешливое лицо.
  • «О, да ты „не тронь меня“, — подумал я, в свою очередь украдкой посматривая на ее гибкий стан, впалую грудь и угловатые, проворные движения.
  • Для кого не скучно переходить с места на место, а, напротив, скучно сидеть на одном и том же месте, напрасно ожидая клева порядочной рыбы; кто любит скорое решение: будет или не будет брать; кто любит повозиться с рыбой проворной, живой, быстрой в своих движениях, которая выкидывает иногда необыкновенные, неожиданные скачки, — тому уженье щук и вообще хищных рыб должно преимущественно нравиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проворный»

  • ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОРНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проворный»

ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный.

Все значения слова «проворный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «проворное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я