Предложения со словосочетанием «проворные пальцы»

Она погладила его тыльной стороной ладони, потом провела по нему подушечками проворных пальцев.
Почти мгновенно он встал, его проворные пальцы вцепились в верёвку.
Особенно сильный спрос был на маленькие, проворные пальцы детей.
Проворные пальцы повторили моё движение, прикасаясь к чуть светящимся каменным крыльями на груди.
Видимо, сын громовержца не обладал хорошим слухом и достаточно проворными пальцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетолки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пять проворных пальцев, листающих эти страницы, сжимали, хватали и скребли на протяжении 300 млн лет.
Его проворные пальцы уже изогнулись, как знак вопроса.
И вновь замедлял ход лёгкий ялик и скользил – от жгучего июльского солнца к прохладной тени плакучих ив – по ленивым водам, блестя вёслами, с которых стекала вода, и я стоял в качающейся лодке, а она сидела недвижно и проворными пальцами отводила от себя случайные веточки и упругие сучья движущихся деревьев.
Проворные пальцы скользили вверх и вниз по жемчужным клавишам, двигаясь так быстро, что ей приходилось мотать головой взад и вперёд, чтобы не отставать.
Золотисто-карие глаза метнулись к пухлому конверту, что лежал на пассажирском сиденье, а проворные пальцы ловко его схватили.
Принцесса кружилась в плавном танце, а проворные пальцы быстро укладывали стебельки в зелёные косы.
Длинные проворные пальцы развязывают пелёнки, которые давят на мои плечи.
Его густые тёмные волосы поредели и поседели слишком рано, а проворные пальцы стали старческими и шишковатыми в одночасье.
У фьюрри на лапках очень проворные пальцы, которыми они могут цепко хватать всё, что им понравится.
Подобрав подол платья, она стала сгребать в него, как в мешок, коробочки и флаконы, которые проворными пальцами выхватывала из своих запасов.
Потеряв дар речи, она смотрела, как медленно и очень аккуратно проворные пальцы невольника принялись обворачивать тканью её ладонь, старательно избегая прикосновения.
Крючок так и мелькал в проворных пальцах девушки, клубочек шёлковых ниток модного цвета экрю сновал туда-сюда в корзинке.
Проворные пальцы легко пробежали сверху вниз по десяткам крохотных пуговок, от высокого ворота до самых бёдер, стянули рукав, другой.
Она десятки раз своими проворными пальцами заплетала мои непослушные тёмные волосы в чистые блестящие узлы.
Проворные пальцы хирурга с предельной аккуратностью раскрывали грудную клетку пациента.
Проворные пальцы тут же набрали на кодовом замке привычную комбинацию цифр…
Проворные пальцы начали обыск каждого миллиметра поверхностей.
Одну минуточку, я только открою журнал! – было слышно, как её проворные пальцы бегают по кнопкам компьютерной клавиатуры.
– Вы забываетесь, – всё же нашла в себе силы придать своему лицу холодное выражение и выдернуть руку из его цепких проворных пальцев, добравшихся уже почти до самого локтя, – и не стоит пытаться меня скомпрометировать, находясь в непозволительной близости.
До скульптуры летучей мыши с фонарём в цепких когтях, расположенной на самом верху валуна, дотянуться может не каждый, но тот, кому дотянуться всё же удалось, тёр всё, до чего доставали проворные пальцы.
Дальше её руки ласкали мой живот, ключицы и скользили по всему телу, заходя проворными пальцами в каждый уголок.
Она прекрасно пекла, шила, вязала игрушки и девочка знала, что завтра, в день её день рождения, прежде, чем окончательно проснутся глаза, она отправит проворные пальцы на разведку под подушку и обязательно нащупает там секретик с квестом, где искать подарки.
Проворные пальцы стремительно зашелестели страницами.
Распустив повязку проворными пальцами, старик, нажимая в определенных местах сустава, ощупывал повреждение, вызывая поток неконтролируемых слез из глаз.
Ожил мальчишка, а она и рада, озарила красивое личико открытой улыбкой, смотрела ласково, а проворные пальцы переплетали мокрые волосы цвета воронова крыла в толстую косу.
Слушаешь собеседника, наклонившись доверительно к нему через пространство моего генштабистского стола, а сам задумчиво перебираешь проворными пальцами ног кнопки «впрыск».
Его тонкие и проворные пальцы нырнули к распахнутому лону и принялись ласкать розовую скользкую плоть.
Тонкие проворные пальцы выполняли непростую работу играючи, бело-коричневая пестрядь рождалась на глазах.
Между ног двигались чьи-то проворные пальцы, а по телу неслись мощные разряды желания.
Её проворные пальцы принялись обшаривать меня и ощупывать.
Её проворные пальцы двинулись, пощипывая, вверх, посильнее смяли плечи, разогревая вставшие колом мышцы, и так же быстро вернулись к локтю.
Серебро проворные пальцы убирали подальше.
Забыв о том, что оставила комнату открытой, я несколько минут стояла молча, наслаждаясь дивной мелодией, создаваемой проворными пальцами молодого мужчины.
Монетка проделала короткий путь по столешнице, где её перехватили проворные пальцы хозяина.
Тогда проворные пальцы стали скручивать её и вновь раскатывать, пропускать между зубьев и вновь разглаживать.
Проворные пальцы расстегнули молнию на её платье.
– Она начала целовать его шею, проворными пальцами спускаясь вниз, под уже одетое бельё.
Проворные пальцы пролетели по нарисованным клавишам, запуская настройки.
Проворные пальцы обшаривают складки туники.
Его сильные, проворные пальцы погладили нежную кожу между ягодицами, скользнули ниже – туда, где во мне зарождалось жгучее желание.
Что она стонет не от того, что вытворяют проворные пальцы.
Его проворные пальцы лёгким прикосновением пробуждали тонкие струны, заставляя их неистово вздрагивать и испускать чистые звуки, сливающиеся в гармоничную мелодию.
Его короткие ручонки, с проворными пальцами нащупали упавшие очки и водрузили их на длинный нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проворные пальцы»

  • Между тем Аркадий Павлыч расспрашивал старосту об урожае, посеве и других хозяйственных предметах. Староста отвечал удовлетворительно, но как-то вяло и неловко, словно замороженными пальцами кафтан застегивал. Он стоял у дверей и то и дело сторожился и оглядывался, давая дорогу проворному камердинеру. Из-за его могущественных плеч удалось мне увидеть, как бурмистрова жена в сенях втихомолку колотила какую-то другую бабу. Вдруг застучала телега и остановилась перед крыльцом: вошел бурмистр.
  • — Поздравляю! проворно ваша дочка играет! — хвалит он, — а главное, свое, русское… Мужчины, конечно, еще проворнее играют, ну, да у них пальцы длиннее!
  • Полчаса пролежала она неподвижно; сквозь ее пальцы на подушку лились слезы. Она вдруг приподнялась и села: что-то странное совершалось в ней: лицо ее изменилось, влажные глаза сами собой высохли и заблестели, брови надвинулись, губы сжались. Прошло еще полчаса. Елена в последний раз приникла ухом: не долетит ли до нее знакомый голос? — встала, надела шляпу, перчатки, накинула мантилью на плечи и, незаметно выскользнув из дома, пошла проворными шагами по дороге, ведущей к квартире Берсенева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проворный»

  • ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОРНЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «проворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проворный»

ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный.

Все значения слова «проворный»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «проворные пальцы»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я