Предложения со словосочетанием «проводящие пути»

Если вы посмотрите на это же яблоко, вы не получите точно такой же образ, потому что ваши нервные окончания, ваши нервные проводящие пути и т. д. не работают абсолютно в точности, как мои.
Гипофиз, кстати – железка, очень удачно расположенная в середине мозга в окружении как раз проводящих путей мозга – мозолистого тела и ножек больших полушарий, соединяющих их с мозжечком.
Данное нарушение характеризуется изменением чувствительности ниже уровня поражения проводящего пути.
Для того чтобы создать новые проводящие пути, важно чувствовать себя непринуждённо и расслабленно.
Волокна центральной нервной системы образуют проводящие пути, связывающие отделы центральной части, а также нервные центры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передние канатики содержат волокна двигательных проводящих путей.
Здесь организм наиболее обильно снабжается кровью и именно здесь находятся наиболее важные проводящие пути нервной системы, которые надёжно защищены костным скелетом и другими органами.
Вы можете изменить проводящие пути своей нервной системы с помощью имеющихся активных нейронов.
Например, неокортекс и лимбическая система крепко связаны между собой множеством проводящих путей.
Дорсально через мозжечок проходят восходящие, а вентраль-но – нисходящие пирамидные и экстрапирамидные проводящие пути.
Каким-то образом проводящие пути нервной системы и рефлексы, о которых девочка даже не догадывается, получают способность выполнять определённую задачу.
Каналы цзинло служат проводящими путями, по которым циркулируют ци и кровь, и имеют прямое отношение к физиологическому состоянию организма.
Когда мы понимаем, как наше тело обновляет себя, мы можем начинать использовать эти процессы намеренно, помогая гормонам наших клеток синтезировать протеины, из которых они построены, нейротрансмиттеры, которые они производят, и нейронные проводящие пути, по которым они посылают сигналы.
Выяснилось, что «фокус» – довольно непростая концепция: для различных видов фокусировки требуются различные когнитивные и эмоциональные навыки, не говоря уже о нейронных проводящих путях.
Часть волокон относится к восходящим проводящим путям слуха; они заканчиваются непосредственно на клетках коры.
Волокна, из которых состоит белое вещество, идут в определённых направлениях и образуют пучки (или тракты) – проводящие пути спинного мозга.
Аксоны, покидая серое вещество, направляются на периферию в составе периферического нерва, или же вступают в белое вещество спинного или головного мозга, направляясь к тем или иным скоплениям клеток и образуя проводящие пути центральной нервной системы, восходящие или нисходящие в зависимости от их направления.
В этой части мозга проходят сенсорные проводящие пути, в результате перекреста волокон которых информация из правой стороны тела передаётся в левое полушарие и наоборот.
Построение новых («нормальных») проводящих путей станет вашей ежедневной рутиной.
Через неё проходит большинство проводящих путей.
Эти ножки образованы мозжечковыми проводящими путями (афферентными и эфферентными).
Значение предсердных специализированных проводящих путей в этом процессе невелико, и их перерезка существенно не нарушает распространение возбуждения по миокарду, так как скорость проведения по этим путям (0,4–0,8 м/с) почти такая же, как и по сократительным кардиомиоцитам предсердий (0,1–0,2 м/с).
Оно состоит из отростков нейронов, формирующих волокна и тракты – звенья проводящих путей центральной нервной системы.
По мере взросления мозг обуздывает и упорядочивает это электричество, выстраивая проводящие пути и целые сети нервных клеток, нейронов.
Теория циркуляции энергии поражает своей целостностью и логичностью: поток энергии циркулирует по системе воображаемых проводящих путей, которые получили название каналов или меридианов.
Это взаимодействие осуществляется через специальные проводящие пути – комиссуры мозга.
В организме есть пять проводящих путей, или трактов, по которым электрические импульсы попадают из спинного мозга в головной: спиноталамический путь (тут проходят сведения о том, где именно возникла проблема), спинно-ретикулярный и спинно-мезэнцефалический пути (через них проходят сигналы, включающие возбуждение, эмоции, реакцию «бей или беги»; также они активируют мотивационные процессы, в ходе которых мозг решает, как себя будет вести человек при получении травмы, основываясь на прошлом опыте), а также цервико-таламический и спиногипоталамический пути (последние влияют на выработку гормонов).
Он описывает такое состояние как бессловесный ужас, при котором теряются все слова, что типично, когда нейронные проводящие пути головного мозга, ответственные за память, заторможены в моменты угрозы или опасности.
Основание ножки мозга образовано нисходящими проводящими путями.
Зрительная кора связана с другими областями мозга, и для связи с ними она пользуется двумя основными проводящими путями.
До недавнего времени при лечении тревожности редко принимался во внимание проводящий путь миндалевидного тела.
От улитки к коре головного мозга направляются слуховые проводящие пути – нервные волокна, благодаря которым и передаются импульсы в мозг.
По проводящим путям направляются в кору бесчисленно-различные положительные процессы, к ним в самой коре присоединяются тормозные процессы.
Поняв, как действуют проводящие пути коры и миндалевидного тела, вы сможете добиться устойчивых изменений в своём мозге.
Они соединены крупными пучками проводящих путей, через которые оба полушария обмениваются информацией – это мозолистое тело.
Прямой проводящий путь имеет огромное преимущество, потому что мозг в данном случае реагирует за тысячные доли секунды.
При блокировании определённых ключевых проводящих путей мозг использует обходные, более старые пути.
Глаз и связанные с ним проводящими путями отделы головного мозга представляют собой наиболее значимую и сложную из всех имеющихся у человека анализаторных систем.
Взаимосвязи нервных клеток в спинном мозгу, образующих проводящие пути – темы для специальных монографий, их касаться не будем.
Нижний проводящий путь вне нашего сознания оценивает внешние и внутренние стимулы как угрожающие, и вне нашего сознания сам запускает агрессивно-защитное поведение.
Сначала они повреждали лобную долю с помощью инъекций спирта, потом придумали инструмент для разрушения проводящих путей между лобной долей и остальным мозгом.
Если же обычное лечение не помогает, то можно предложить пациенту удалить часть передней поясной коры или перерезать проводящие пути, связывающие её с соседями.
В первой части этой книги описываются проводящие пути, связанные с корой и миндалевидным телом.
А пока ограничимся информацией, что кора является проводящим путём ощущений, мыслей, логики, воображения, интуиции, осознанных воспоминаний и планирования.
Более или менее уверенно можно сказать, что торможение в самих проводящих путях должно обходиться энергетически дороже, чем свободное проведение возбуждений.
Простой пример с воображаемым пожаром из-за плиты и тормозящим автомобилем иллюстрирует основной тезис этой книги: начало тревоге могут давать два отдельных проводящих пути в мозге.
Мозжечок связан со всеми структурами нервной системы многочисленными проводящими путями: со стволом головного мозга, с корой больших полушарий, таламусом и спинным мозгом.
Нервным клеткам нужно время, чтобы создать проводящие пути.
Узкий и короткий проводящий путь – нечто вроде нейронного глухого переулка – позволяет миндалевидному телу получать некоторые входные сигналы непосредственно от органов чувств и запускать ответную реакцию прежде, чем неокортекс зарегистрирует их в полном объёме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проводящие пути»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «проводящие пути»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я