Предложения со словосочетанием «зрительный бугор»

В зрительных буграх мозга возникает доминанта возбуждения, которая подавляет действие спинного мозга.
Латеральные стенки нервной трубки в области промежуточного мозга разрастаются, образуя зрительные бугры.
Среди последних в формировании болевых ощущений большое значение имеют зрительные бугры, так как в них сконцентрированы клетки всех видов чувствительности организма.
После этого учёный накладывал на зрительные бугры кристаллики соли и вновь замерял, как быстро лапка лягушки поджимается к телу, чтобы пресечь контакт с кислотой.
Зрительный бугор связан с центрами экстрапирамидной системы двусторонней связью и тем самым оказывает влияние на соответствующие двигательные проявления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: освидетельствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот путь (подкорковый, короткий, низкий) отражается в чувствительных ядрах зрительного бугра, замыкается на его амигдалярных ядрах и вызывает эмоциональный ответ.
Раздражения, исходящие из внутренних органов, в которых имеется множество нервных окончаний вегетативной нервной системы, вызывают множество подпороговых непрерывно возникающих суммирующихся импульсов, приводящих подкорковые узлы, в первую очередь зрительный бугор, в состояние возбуждения.
Проводники ноцицептивных раздражений включают в себя нервные волокна и спиноталамический тракт, по которому возбуждение достигает зрительного бугра и нейронов специфических ядер.
Синхронизирующие системы ствола мозга и зрительного бугра обеспечивают трофотропные (парасимпатические) влияния.
В затылочной части головного мозга, в зрительных буграх имеются два вида зрительных клеток: одни создают изображение в видимой области спектра; другие, наоборот, при видимом свете не работают, а генерируют образы при закрытых глазах, являясь инструментом воображения и создавая сновиденческую реальность.
Зрительный бугор физического мозга, часть промежуточного мозга.
Её развитие в настоящее время связывают с формированием «застойного» очага перевозбуждения в надсегментарном аппарате (прежде всего, на уровне зрительного бугра).
Так например, большинство каверном III желудочка могут быть классифицированы как каверномы гипоталамической области, каверномы зрительного бугра нередко распространяются в средний мозг и т. д.
Зрительные тракты начинаются у задней поверхности хиазмы и, обогнув с наружной стороны ножки мозга, оканчиваются в наружном коленчатом теле, задней части зрительного бугра и переднем четверохолмии соответствующей стороны.
Рефлекторное воздействие начинается с раздражения экстерорецепторов кожи, которое поступает в кору головного мозга или подкорковые центры зрительных бугров и передаётся затем в рабочие органы с помощью сенсорно-висцеральных рефлексов через вегетативные нервные сплетения, откуда импульсы поступают в организм.
Часто при поражении зрительного бугра возникают своеобразные таламические боли в противоположной половине тела – гемиалгии.
К зрительным буграм присоединяется шишковидное тело – эпифиз, являющийся железой внутренней секреции.
Эпифиз, или шишковидное тело – небольшой орган, выполняющий эндокринную функцию, считающийся составной частью фотоэндокринной системы; прикреплён поводками к обоим зрительным буграм промежуточного мозга.
– Это вещество угнетает функции больших полушарий мозга и активизирует, раскрепощает зрительный бугор – таламус.
Область зрительных бугров – таламус – активна в фазе быстрого сна.
По второму пути (корковому, длинному, высокому) эмоциональный стимул, отражаясь в чувствительных ядрах зрительного бугра, поднимается в сенсорные отделы коры головного мозга, а потом из них – в ядра амигдалярного (миндалевидного) комплекса, формируя эмоциональный ответ.
Самая способность ощущения, некоторыми физиологами посаженная в зрительные бугры мозга, ещё подразделяется и локализируется на несколько других категорий; так, зрительное ощущение должно иметь отдельное место в мозгу от ощущения слухового и т. п., и весьма вероятно, что различные ощущения, приносимые внешними чувствами, сосредоточиваются в различных порциях мозга.
Существует гипотеза, согласно которой развитие сенестопатий обусловлено органическим поражением мозга на уровне зрительного бугра, мезенцефальной и диэнцефальной областей.
После прохождения в боковых канатиках спинного мозга латеральный спиноталамический путь вступает в головной мозг, где он транзитом проходит практически через весь ствол и заканчивается лишь на клетках латеральных ядер зрительного бугра – телах третьих нейронов.
Крайне редким следует считать случай сочетания множественных наследственных каверном с гепатолентикулярной дегенерацией (абдоминальная форма), которая клинически проявилась спустя несколько лет после появления симптомов, обусловленных каверномой зрительного бугра и среднего мозга (см. рис. 75).
Именно на нём лежат функции поддерживать работу сердца и дыхания, а также «держать» вестибулярный аппарат, контролируя наше прямохождение через связь продолговатого мозга со зрительными буграми мозга.

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «зрительный»

Значение слова «бугор»

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «бугор»

БУГО́Р, -гра́, м. 1. Небольшой холм, горка.

Все значения слова «бугор»

Синонимы к словосочетанию «зрительный бугор»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «бугор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я