Предложения со словосочетанием «провести в клинике»

Решающая травма произошла на третьем году жизни, когда её среди ночи забрала машина скорой помощи, после чего она шесть недель провела в клинике, где ей фиксировали руки и ноги.
И наконец, когда сделали всё, на что подряжались, заживает всё плохо и теперь она проведёт в клинике ещё две недели.
Болезнь протекала тяжело, он выкарабкался, но …чтобы вынырнуть из небытия ему пришлось провести в клинике более трёх месяцев.
Однако газета La Provenceсообщила при этом, что мать игрока некоторое время провела в клинике «Витроль», куда её доставили за несколько дней до этого по причине лёгкого недомогания.
Мы провели в клинике полдня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ительменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы проведём в клинике полную диагностику вашего организма.
Родителям сразу как очнулась, дала знать, что жива и здорова, несколько дней проведу в клинике.
Изменила внешность, почти год провела в клинике, училась ходить по-другому, разговаривать по-другому.
Ему пришлось провести в клинике почти год, прежде чем он смог снова встать на ноги.
Даже если случится чудо, и вы сможете попасть домой, и лучшие врачи будут бороться за вашу жизнь, вам придётся весь свой остаток жизни провести в клиниках и больницах.
Врач наложил три шва, и ему пришлось провести в клинике целую неделю.
По замыслу его начальства бывший ракетчик должен был провести в клинике остаток жизни (итерация со смертельным исходом).
– Нет, – отмахнулась. Покусала губы. И выдохнула. – У меня вопрос. Важный. Мой муж эту ночь провёл в клинике? Честно скажи, Люд. Как женщина женщине.
Рекламный щит умалчивал, правда, о необходимости провести в клинике IBM не менее двух недель, оплачиваемых сугубо отдельно.
Участники провели в клинике в среднем по три недели (один из исследователей, которого держали в клинике семь с половиной недель, вынужден был бежать из неё, так и не убедив «опекунов», что он здоров и телом и душой).
Её отец, не выдержав удара, скончался от инфаркта, а мать несколько месяцев провела в клинике нервных болезней, попросту говоря, в психушке.
Например, может, тебе нужно будет принимать какие-нибудь лекарства или провести в клинике сеанс гипноза…
После боя свергнутый чемпион полгода провёл в клинике, восстанавливая здоровье, а потом, получив пенсию от спортивного комитета, продолжил свою жизнь в пригороде, в пансионе инвалидов с полным содержанием.
Больной провёл в клинике около месяца без существенных подвижек к лучшему в своём состоянии.
Месяц назад провёл в клинике полное обследование…
Когда он стал приходить в себя и понимать время, выяснилось, что он провёл в клинике пять долгих лет.
– Но ты должна была провести в клинике ещё две недели!
– Как я могла забыть, что половину детства провела в клинике? – Возмутилась она. – Впервые я здесь оказалась после вручения диплома в прошлом году!
Она провела в клинике больше недели.
Девочка провела в клинике семь дней.
– Я хочу, чтобы процедуру провели в клинике.
Я провёл в клинике шесть недель, показавшихся шестью месяцами, и всерьёз сомневался, могу ли дышать вольным воздухом.
Он и правда имел своего личного психиатра и из-за последнего срыва даже какое-то время провёл в клинике.
Ей нужно будет всего один день провести в клинике, и к вечеру она уже сможет вернуться к плитке и холодцу.
После того, как он почти год провёл в клинике, дедушку в теле кота принесли домой – конечно, под полным инкогнито, и ничего не объясняя внукам.
Поэтому придётся провести в клинике несколько дней.
– Что?! Да вы, да я… Три месяца вы обязаны будете провести в клинике, под постоянным контролем и должны будете ещё пару лет ежедневно пересылать отчёты..
Сегодня она была в отличном настроении – ей назначили новое лечение, а значит, она ещё пару недель проведёт в клинике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести в клинике»

  • — Ах, нет… да откуда же, впрочем, вам знать? — он прошлой весной скончался. Год тому назад мы здесь в Hфtel d’Angleterre служили, а с осени он заболел. Так на зиму в Ниццу и не попали. Кой-как месяца с четыре здесь пробились, а в марте я его в Гейдельберг, в тамошнюю клинику свезла. Там он и помер.
  • Сначала в губернском университетском городе в клинике — не помогли; потом возил ее к мужику в Самарскую губернию — немножко полегчило; потом возил к московскому доктору, заплатил много денег — ничего не помог.
  • Но раз у больной нарыв печени, то необходима операция (в клинике это так легко сказать!). Я стал уговаривать мужа поместить жену в больницу, я говорил ему, что положение крайне серьезно, что у больной — нарыв во внутренностях и что если он вскроется в брюшную полость, то смерть неминуема. Муж долго колебался, но, наконец, внял моим убеждениям и свез жену в больницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «клиника»

  • КЛИ́НИКА, -и, ж. Лечебное учреждение, в котором одновременно с лечением больных проводится студенческая практика и научные исследования. Клиника нервных болезней. Глазная клиника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «клиника»

КЛИ́НИКА, -и, ж. Лечебное учреждение, в котором одновременно с лечением больных проводится студенческая практика и научные исследования. Клиника нервных болезней. Глазная клиника.

Все значения слова «клиника»

Синонимы к словосочетанию «провести в клинике»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «клиника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я