Предложения со словосочетанием «провалившаяся крыша»

Об этом ему прошуршал короткий летний дождь, злобно сорвавший с давно провалившейся крыши остатки сгнившей соломы.
Бочка для воды у порога рассохлась, из неё почему-то торчали забытые грабли, у собачьей конуры с провалившейся крышей лежал на ржавой цепочке полуистлевший ошейник.
Кот пробежался по тёплым доскам провалившейся крыши, которые громоздились до окна первого этажа, ловко запрыгнул на запорошённый пылью подоконник и лёг, словно маленький сфинкс.
Если подойти к замку по заросшей тропинке между песчаных дюн, то перед нами откроются серые каменные стены, провалившиеся крыши башен.
Старые стены выровнялись и покрылись свежей светло-бежевой краской, провалившаяся крыша выпрямилась и сверкала теперь новенькой тёмно-красной черепицей, ставни подтянулись, повозились и с громким щелчком захлопнулись, чтобы через секунду распахнуться, явив миру белоснежную пену кружевных тюлевых занавесок, весело колышущихся на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди зарослей виднелась потемневшая и провалившаяся крыша старого зимовья.
То, что он заброшен, было очевидно по провалившейся крыше пристройки и глубокому, без единой ведущей к нему дорожки снегу.
Даже отсюда были видны редкие, осыпавшиеся зубцы полускрытой кустами ограды и провалившаяся крыша донжона, густо оплетённого какой-то вьющейся зеленью.
Лунный свет освещал провалившиеся крыши, сорванные с петель двери и поломанные заборы.
Обломки провалившейся крыши, валяющиеся на полу, конечно, заметно портили картину, но всё равно у меня перехватило дыхание от восторга.
Всё её внимание привлекал теперь только этот дом – с заколоченными окнами, местами провалившейся крышей и обгоревшим сараем неподалёку.
Ему недавно меняли крышу, и новая зелёная черепица смотрелась неожиданно и вычурно на фоне провалившихся крыш соседних домов.
Будто где-то на окраине есть особняк с облупившейся краской и наполовину провалившейся крышей.
Раньше-то здесь и двухэтажные дома стояли, а сейчас лишь развалины скалятся пустыми проёмами окон, щерятся зубастыми обломками разломанных стропил провалившейся крыши.
Пустые дома с выбитыми стёклами, покосившимися заборами и провалившимися крышами заросли бурьяном, как памятники вымирающим деревням.
Перед городской площадью стояло двухэтажное кирпичное здание администрации с заколоченными окнами, справа – кинотеатр «Родина» с облезлой штукатуркой и сгнившей провалившейся крышей, а слева находился универсам «Советский», который выглядел также удручающе.
Дом, а вернее хата, полуразвалившийся сарай, постройки позапрошлого века, ещё с соломенной провалившейся крышей, где-то в глубоком селе области, без каких-либо удобств, зато с клопами и мышами, с вечно пьяной и дерущейся мамашей.
Наполненное крупными отколовшимися камнями и остатками перекрытий, оно уходило в свод тёмных туч единым серым четырёхгранником, а через провалившуюся крышу иногда можно было рассмотреть звёзды.
Когда она с поникшей головой дохромала до своего двора, то увидела, что дома нет, вокруг только разбросанные брёвна, провалившаяся крыша держалась на двух оставшихся стенах.
Просторное помещение с засыпанным песком мраморным полом, ограждённое стройными рядами колонн (половина которых представляла собой лишь крошившиеся основания) и провалившейся крышей явно не поднимало настроения.
Вокруг чёрных обугленных домов проросли деревья, провалившиеся крыши устилала трава, а из провалов окон выглядывали ветви ивы.
Окон не было, но провалившаяся крыша пропускала достаточно солнечного света, чтобы осмотреть убранство жилища.
– Назовите пароль! – около входа в нужный, по описанию орки, дом с провалившийся крышей ошивалась пара каких-то бродяг с плохо спрятанными ножами за поясом.
Покосившиеся чёрные дома, провалившиеся крыши сараев и упавшие заборы.
Древняя, заросшая мхом и чагами, с частично провалившейся крышей, выбитыми окнами и ненадёжной дверью.
Я нагнулся и пролез между ивами. Пёсик доверчиво пошёл за мной, обнюхивая сугробы. В завале из снега торчала провалившаяся крыша старого овина.
Молодые тополя, как копья, пробивались наружу через остатки провалившейся крыши, а сквозь трещину в каминной плите пророс куст остролиста.
Стайка птиц взмыла в воздух с провалившейся крыши заброшенного маленького домика.
Поставил ружьё меж колен, долго смотрел с холма на почти скрывшиеся за зарослями, провалившиеся крыши домов.
Вечерами, если не дежурил на объекте, почти допоздна возился в их дворе: починил сарай, в котором зимовали козы, подправил провалившуюся крышу курятника, попросил в части машину и привёз угля и несколько кубометров дров.
Ушедшая в землю кривая избёнка заросла мхом, на провалившейся крыше выросла малина, паучье затянуло сетями окошки и дверь.
Так вот, моя-то половина выходит окнами на травяной заулок и деревенское кладбище, выглядывая развалины церкви с покосившейся, почти рухнувшей главою, как-то странно, по-птичьи положившей свою дырявую шапку с крестом на рёбра провалившейся крыши.
Из-за провалившийся крыши тут было более свежо, чем на первом этаже.
– Нет-нет, я не об этом… – пробормотал он, выуживая из кармана деньги и окидывая взглядом окружающее – заросшие сорняком огороды, покосившуюся ограду, провалившуюся крышу ближайшего сарая и пустыню вокруг.
Брошенные дома с провалившимися крышами безжизненно зияют пустыми глазницами окон, местами наискосок забитых досками.
Под крылом проплыли развалины масштабного сооружения, похожего не то на бывший ангар, не то на полуразрушенный заводской цех, сквозь провалившуюся крышу тянулись ввысь циклопические бетонные опоры, точно выбеленные ветрами и слегка обглоданные рёбра поверженного великана.
Что ж, ладно, жмём «Да» и наблюдаем, как обугленные брёвна домов вокруг начинают сбрасывать с себя сажу и наращивать объём до изначальной величины, провалившиеся крыши поднимаются на свои места, обрастая соломой, поднимаются упавшие заборы и наливаются зеленью сгоревшие плодовые деревья.
Полуразрушенные стены сиротливо обступали чёрные могилы провалившихся крыш.
Под провалившимися крышами угрюмых, похожих друг на друга хат, высились цветущие деревья.
Колонна, так досаждавшая плебейским трибунам, торчала из балок провалившейся крыши, как остаток гнилого зуба.
На них и других детей посыпалась труха, доски, балки и куски провалившейся крыши.
Опустевшие хижины с провалившимися крышами медленно сползали во влажный овраг, раскинувшийся посередине.
Жёлтый дом с выбитыми окнами и провалившейся крышей лучше всех подходил под укрытие.
Пустые коробки высоких домов с провалившимися крышами иссекла картечь, и из оконных проёмов печально вырывался огонь.
За два часа откопали вход, ещё три часа пыхтели, растаскивая сгнившие брёвна провалившейся крыши.
А ещё дальше, почти у воды провалившаяся крыша старого деревянного сооружения.
Под домом с провалившейся крышей имелся погреб, ну, или что-то на него похожее, а от него через стену явно замаскированное помещение, в котором прослеживался обустроенный схрон.
Малышка была зажата между креслом и провалившейся крышей автомобиля, глаза девочки были закрыты, и она тяжело и хрипло дышала.
Дико и грубо торчали из зарослей бурьяна провалившиеся крыши.
Среди ухоженных двориков и беседок с давно провалившимися крышами, странноватых по восточным меркам детских садиков и одиноких скамеек, прячутся тайны и сказки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провалившаяся крыша»

  • Проезжающие по большой орловской дороге молодые чиновники и другие незанятые люди (купцам, погруженным в свои полосатые перины, не до того) до сих пор еще могут заметить в недальнем расстоянии от большого села Троицкого огромный деревянный дом в два этажа, совершенно заброшенный, с провалившейся крышей и наглухо забитыми окнами, выдвинутый на самую дорогу.
  • По другую сторону Тверской стоял за решеткой пустовавший огромный дом, выстроенный еще при Екатерине II вельможей Прозоровским и в сороковых годах очутившийся в руках богатого помещика Гурьева, который его окончательно забросил. Дом стоял с выбитыми окнами и провалившейся крышей. Впоследствии, в восьмидесятых годах, в этом доме был «Пушкинский театр» Бренко.
  • Короткая вспышка еще раз осветила провалившуюся крышу, изломанную решетку балкона и открытую, может быть, давно сорванную с петель дверь мезонина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «провалившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «провалившийся»

1. прич. прош. вр. от провалиться

Все значения слова «провалившийся»

Синонимы к словосочетанию «провалившаяся крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я