Предложения со словосочетанием «прохудившаяся крыша»

Кому-то он совал красный червонец на приобретение двух телят, кому-то сумму побольше – на покупку коня, кому-то – поправить прохудившуюся крышу, иначе семья может вообще остаться без дома, а кому-то просто на похмелье.
Прохудившаяся крыша приюта не выдержала трёхдневного натиска дождя.
На чердаке оказалось ещё жарче, чем внизу: давно прохудившаяся крыша была затянута плёнкой, которая защищала помещение от дождя, но накалялась на солнце и не давала доступа воздуху.
Как-то, решив залатать прохудившуюся крышу, она полезла наверх, а спускаясь, оступилась и упала.
Следующие несколько недель ушли на то, чтобы законопатить щели и начерно перекрыть прохудившуюся крышу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демультипликатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почтовый дилижанс потряхивало на кочках, а из местами прохудившейся крыши капала вода.
А потом, словно проснувшись, вдруг заводил разговор о певчих птицах, лекарственных растениях или латании прохудившейся крыши.
Скорее всего, ночью прохудившаяся крыша потекла и отец теперь её чинит.
Прохудившаяся крыша выглядела устрашающе и грозила рухнуть вместе с задней стеной.
Изрядно прохудившаяся крыша, картон в некоторых рамах вместо стёкол и отсутствие какой-либо жизни вокруг.
Давно прохудившаяся крыша создавала прекрасную тягу для гигантского костра, а густой едкий дым не задерживался в крошечном помещении, свободно уходя в небо…
Однако в деревню они приехали не ради приключений – предстояло чинить прохудившуюся крышу.
За время лагерной жизни он стал неплохим печником, и полгода назад, когда перекрывали прохудившуюся крышу барака, построенного ещё в начале века, и чинили развалившуюся трубу печки-каменки, совершенно случайно обнаружил, что из широкой печки можно вылезти через трубу на крышу.
Чтобы за ними ухаживали, промасливали, подбивали куда-то клинья, заделывали прохудившиеся крыши, мыли окна.
Когда собирался дождь, мы поднимали эту пыль в мешках наверх и густо покрывали прохудившуюся крышу.
Постарался привести своё жилище в более менее приличный вид: первые недели ушли на то, чтобы как следует отдраить всё, к чему я прикасался, подлатать кое-где прохудившуюся крышу, заменить совсем ветхие предметы интерьера на годные к использованию.
Отбившись от бури и птиц, я вернулся в родные пенаты, под сень прохудившейся крыши, улёгся в хладную постель и долго метался в горячечном бреду.
И пусть ветхие стены были почти разрушены, держась на одной надежде, а прохудившаяся крыша могла в любой момент дать течь – всё это мелочи.
Если будут отсутствовать второстепенные элементы, существование системы будет затруднено, и возможно, прохудившаяся крыша приведёт через определённое время в негодность весь дом.
В разных частях комнаты стояли два небольших тазика, поскольку прохудившаяся крыша уже не справлялась с постоянными дождями.
Староста, планировавший сегодня вместе с отцом настоятелем заделать перед зимой заморской строительной пеной прохудившуюся крышу, бурчал что-то насчёт грехов, которые испортили погоду, и бесцельно-хмуро ходил по приходскому двору.
Ещё не хватало прохудившейся крыши.
Сейчас прохудившуюся крышу быстрей отремонтируют трактористу или лучшей доярке, чем учителю.
Мох на прохудившейся крыше расцвёл белизной. Мелкие цветочки издали походили на снег, разрушая и без того шаткий во времени мир.
Он починил старой соседке-бабушке печку, другой семье он построил детский городок, третьим он заменил прохудившуюся крышу.
С тех пор, как из-за прохудившейся крыши церковь перестали использовать для хранения сельхозпродукции, здание простояло ещё несколько лет.
Пользуясь сильным порывистым ветром, ржавый лист железа на прохудившейся крыше тщетно пытался исполнить что-то бравурное.
Шапка прохудившейся крыши сползала набекрень, сквозь сгнившую солому, выпирали длинные рёбра жердей.
Сквозь прохудившуюся крышу монотонно капала вода.
С прохудившейся крыши теперь не капало во время дождей, а прогнившие полы заменили чистые, пахнущие древесной смолой доски.
Небольшая, но ладная хибара, пребывала в запущенном состоянии – ставни, укрытые вьюном, распахнулись и печально поскрипывали, местами прохудившаяся крыша пропускала дождевые струйки, деревянные половицы в шматках пыли проседали под ногами.
Уже на второй день он починил прохудившуюся крышу дома, поправил забор и заменил дверные петли в бане.
Просил отремонтировать прохудившуюся крышу дома.
Одно задание сменялось другим. Он починил одну из давно испорченных корзин. Наколол дров. Залатал прохудившуюся крышу сарая и даже заточил ножи для готовки.
Дыры в прохудившейся крыше старого здания не пропускали достаточное количество прохладного вечернего воздуха, чтобы хоть как-то охладить нагретое за день помещение, поэтому дышать становилось всё труднее.
Денег за свои услуги травница категорически не брала, предпочитая натуральный обмен – продукты, разный хозяйственный инвентарь, колку дров и ремонт прохудившейся крыши.
И люди просили: кто денег для починки прохудившейся крыши, кто еды для беременной жены, а кто помощи в работе на огороде.
Ещё бы, ведь это нам, бесправным созданиям, совершенно некогда утеплять стены и латать прохудившуюся крышу; удел работяг – руда, только руда и ничего, кроме руды.
Отчим вместо приветствия по обыкновению что-то пробурчал себе под нос, и тотчас про них забыл, отправившись с мальчишками ремонтировать прохудившуюся крышу курятника.
Хороший подарочек поджидал бы тогда работягу, который вскрыл бы эту часть прохудившейся крыши!
– Так что если нужда припрёт или кто за щедрую монету предложит руками поработать – то и прохудившуюся крышу подлатать могу, стену там заделать, ну, как минимум, знаю кого нанять, задёшево…
В памяти остались лишь ветвистый рисунок молний за витражом, шум ливня и частое кап-кап-кап прохудившейся крыши, запах восковых свечей и горячая ладонь в моей руке.
В косо падающем сквозь прохудившуюся крышу солнечном луче кружили пылинки.
Обещали в своих стихах вернуться в родимый край и залатать старой матери прохудившуюся крышу избы.
Он восседал на камне, покрытом мхом и застарелыми рунами, возле столь же старого и замшелого колодца, не имеющего ворота и с частично прохудившейся крышей из дранки.
Как пошли дожди – всё, пиши пропало, с прохудившейся крыши льётся, как из ведра.
Небольшой домишко с прохудившейся крышей заставил его сердце сжаться от жалости.
Пустой амбар с прохудившейся крышей снится к печали.
Потом надо будет распорядиться, чтобы наняли кровельщика – след залатать прохудившуюся крышу обительской конюшни.
Холодный дождь, промочив в нескольких местах земляную прохудившуюся крышу, отбивал неравномерную дробь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохудившаяся крыша»

  • Шли долго ли, коротко ли, // Шли близко ли, далеко ли, // Вот наконец и Клин. // Селенье незавидное: // Что ни изба — с подпоркою, // Как нищий с костылем, // А с крыш солома скормлена // Скоту. Стоят, как остовы, // Убогие дома. // Ненастной, поздней осенью // Так смотрят гнезда галочьи, // Когда галчата вылетят // И ветер придорожные // Березы обнажит… // Народ в полях — работает. // Заметив за селением // Усадьбу на пригорочке, // Пошли пока — глядеть.
  • Быть бы нашим странникам под родною // крышею, // Если б знать могли они, что творилось // с Гришею.
  • Ранним утром выступил он в поход и дал делу такой вид, как будто совершает простой военный променад. [Промена́д (франц.) — прогулка.] Утро было ясное, свежее, чуть-чуть морозное (дело происходило в половине сентября). Солнце играло на касках и ружьях солдат; крыши домов и улицы были подернуты легким слоем инея; везде топились печи и из окон каждого дома виднелось веселое пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «прохудившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «прохудившийся»

1. прич. прош. вр. от прохудиться

Все значения слова «прохудившийся»

Синонимы к словосочетанию «прохудившаяся крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я