Карта словосочетания «пробила руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пробила руку»

Реальны стены, которые я не могу пробить рукой, а если столкнусь с ними, то отскочу.
Когда я с дури схватил, он приказал мне пробить руку.
Пробив руку, наконечник попал в нательный крест, смял его и вбил в грудь.
-Быстрее подсади меня, я попробую пробить руками прогнившую обшивку крыши!
Заражённый бросился вперёд и пробил рукой стекло со стороны девочки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглупеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А этот, Меркулов, взмыв свечой вверх, плюхнулся в воду и тонул на наших глазах, пытаясь пробить руками заклинивший фонарь своего истребителя.
Пробив рукой мембрану шкафа-стеллажа, она нащупала что-то жёсткое и изогнутое и, быстро закрепив второй за это что-то фалл «орлана», снова потянула на себя радужные скафандры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробила руку»

  • Максим сознательно беспощадною рукой пробил первую брешь в стене, окружавшей до сих пор мир слепого. Гулкая, беспокойная первая волна уже хлынула в пролом, и душевное равновесие юноши дрогнуло под этим первым ударом.
  • Наконец, часы пробили одиннадцать. Я насилу мог уговорить его ехать. Московский поезд отправлялся ровно в двенадцать. Оставался один час. Наташа мне сама потом говорила, что не помнит, как последний раз взглянула на него. Помню, что она перекрестила его, поцеловала и, закрыв руками лицо, бросилась назад в комнату. Мне же надо было проводить Алешу до самого экипажа, иначе он непременно бы воротился и никогда бы не сошел с лестницы.
  • "Ты почто, раба, жизнью печалуешься? Ты воспомни, раба, господина твоего, господина твоего самого Христа спаса истинного! как пречистые руце его гвоздями пробивали, как честные нозе его к кипаристу-древу пригвождали, тернов венец на главу надевали, как святую его кровь злы жидове пролияли… Ты воспомни, раба, и не печалуйся; иди с миром, кресту потрудися; дойдешь до креста кипарисного, обретешь тамо обители райские; возьмут тебя, рабу, за руки ангели чистые, возьмут рабу, понесут на лоно Авраамлее…"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробить»

  • ПРОБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; прош. проби́л, -ла, -ло и про́бил, -ло; повел. пробе́й; сов. 1. (несов. пробивать) перех. Ударом (ударами) проломить, сделать отверстие, проем в чем-л. Пробить лунку во льду. Пробить стену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «пробить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробить»

ПРОБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; прош. проби́л, -ла, -ло и про́бил, -ло; повел. пробе́й; сов. 1. (несов. пробивать) перех. Ударом (ударами) проломить, сделать отверстие, проем в чем-л. Пробить лунку во льду. Пробить стену.

Все значения слова «пробить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «пробила руку»

Ассоциации к слову «пробить»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я