Карта словосочетания «при случае» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «при случае»

И, тем не менее, при случае может быть целесообразным оставить без внимания различия и выставить на вид лишь крупные общие черты.
Излишне тревожным пациентам при случае можно ad oculus показать, каким образом были получены эти картинки.
– Да так, ничего особенного, сущая мелочь! При случае расскажу. Но откуда вы достали шкуру?
Он решил при случае навестить фанатиков и попробовать впарить им личинку.
Поэтому авва родился в семье дантиста, но своих настоящих предков чтил, питал слабость к герцогиням и при случае всегда дарил им фиалки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордоба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упрямая нянька отчего-то недолюбливала папу, относясь к нему примерно так, как тёща относится к зятю, и любила при случае поставить его на место.
– Она просила при случае передать, что у тебя ума как у ламы. Не знаю, комплимент это или нет…
Отец не сильно обращал на неё внимание, лишь при случае показывал молча пальцем, что ему ещё положить.
– Впрочем, я не вижу большой беды открыть вам его секрет, тем более, что вы и ваша сестрица можете при случае помочь нам.
– У меня есть свои международные источники. При случае поговорим об этом. Задача ясна?
К тому же наличие собственной государственной администрации даёт им возможность в широких масштабах объединяться и при случае использовать эти структуры против нас.
Он умел при случае спрятать свои когти, свернуться в клубок, выждать минуту и, наконец, броситься на жертву.
Ему зачастую всё равно, где и чему учиться, – его увлекает сам процесс, а также то, что полученными знаниями можно будет при случае блеснуть в компании приятелей.
– Да, – отвечает приятель, – хорошо утешаться, а ещё лучше того – надо самому наготове быть, чтобы при случае знать, как с собой управиться.
Толпа, готовая при случае вступить в борьбу даже с вооружённой силой, на этот раз не чувствовала охоты рисковать жизнью, так как повод был незначительным.
Просто при случае завели разговор о том, что, дескать, жалко своих русских ребят, которым за колючей проволокой одна дорога – на тот свет.
Конечно к школьным или университетским товарищам, которые при случае вспомнят о нём и посоветуют его своим знакомым.
Он ещё не знал, какие именно, но намеревался при случае выяснить.
Если вы решили помогать другим, чтобы иметь возможность при случае и самому обратиться к ним за помощью, то поймёте, как и я, каким мощным рычагом для достижения собственных целей может стать эта тактика.
Он немолод, но при случае становится таким, каким себя чувствует, то есть лет двадцати с небольшим.
Рассмотрите как-нибудь при случае комнатный градусник.
Смотрят строго, оценивающе, при случае обязательно подчеркнут, что «детский сад кончился».
А надо сказать, что любил тот старик при случае выпить.
Нацисты действительно начали в 1932 г. получать и привлекать заметную финансовую помощь, но эта поддержка в значительной мере была результатом политики многих фирм и отдельных предпринимателей, которые предоставляли деньги всем крупным партиям, кроме коммунистов, чтобы при случае воспользоваться потом их благосклонностью.
Народная религиозность оставалась рефлексивной привычкой «уличного зеваки, который не прочь при случае принять участие в процессии или торжественном богослужении, послушать пение, помахать руками» (см. ил. 2).
Нашёл его в списке кораблей того времени и собирался при случае упомянуть, даже намекал на это, но потом позабыл и намёки и само имя, так что все, кто хотел его узнать, вынуждены довольствоваться только лишь моими извинениями.
– Могу при случае познакомить.
Более того: несмотря на изнурительные походы, на все тяготы военной жизни, он был отчаянным искателем весёлых приключений, изощреннейшим дамским угодником, умевшим при случае щегольнуть изысканным мадригалом.
Надо будет при случае спросить маму, что она об этом думает.
Пусть другие лисы и смирились, что я стала частью клана, но на деле не слишком радовались и при случае старались дать мне это понять.
Между прочим, вы ему, держащему в руках атомную бомбу, полученную из рук коммунистов-ленинцев, при случае скажите хотя бы о том, что такую бомбу не закладывают под здание, как ему мерещится, а сбрасывают с высоты.
Её появление в шкафчике двумя месяцами ранее я приписала отцовской рассеянности и всё собиралась при случае напомнить ему об этом и переместить книгу на стеллажи в более подходящую ей компанию.
У неё есть знакомые, у которых можно при случае поинтересоваться, что это за эмблема такая экзотическая…
Сам себе я пообещал при случае угостить и его чем-нибудь, хотя понимал, что степень съедобности дорожных яств едва ли дотянет до уровня припасённой у него в чемоданчике провизии.
При случае сделай какое ни на есть доброе дело в память обо мне.
Я засунула его в недра шкафа прямо в упаковке, вместе с чеком и ярлыками, намереваясь при случае вернуть покупку в магазин.
Так что, придётся пока воспользоваться чужими вещами, а при случае поблагодарить за них прежнюю хозяйку.
Она бы непременно запомнила это и при случае отомстила, если бы наши лица весьма разумно не были скрыты платками.
– Плита осталась довольна, предлагала никому ничего не рассказывать и при случае повторить, но я всё же решил покаяться, снять камень с души, вместо которой у меня, подозреваю, чёрт знает что…
При случае нужно будет расспросить сведущих людей о том, что происходит с кланами гвардейцев после того, как их оттуда выдёргивают.
А попав на корабль, десантники вновь осознают, как было прекрасно там, где их сейчас уже нет, и при случае непременно опять станут рваться на какую-нибудь планету.
Обычно задающие этот тривиальный вопрос полагают, что приобщаются таким образом к тайнам творчества, потом при случае хвастаются знанием творческих планов знаменитости.
А то, что они говорили, даже можно было при случае попытаться повторить.
Кентавры всё же были полулошади, а лошади по натуре добрые и миролюбивые создания, хотя при случае могут постоять за себя.
Я прихватил образец просто из любопытства, потом как-то при случае показал одному человеку – он в этих вещах дока, разъяснил мне, что к чему.
А ещё я копила деньги, чтобы при случае отдать свой долг тем двум попутчикам, которые выручили меня в сложной ситуации.
– А ты и поверил? Ну да, я обмолвилась, дескать, заходи при случае. Но это не значит…
Наверное, мне стоило при случае набраться наглости и всё же их потрогать.
– Никто от вас не отвернётся. Кстати, – легко проговорил он, – Магда просила при случае передавать вам привет.
Каждый из встреченных собеседников при случае готов стрелять в любого другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «при случае»

  • Анна Андреевна, жена его, провинциальная кокетка, еще не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. Берет иногда власть над мужем потому только, что тот не находится, что отвечать ей; но власть эта распространяется только на мелочи и состоит в выговорах и насмешках. Она четыре раза переодевается в разные платья в продолжение пьесы.
  • — Ах, кстати, — сказал Степан Аркадьич, — я тебя хотел попросить при случае, когда ты увидишься с Поморским, сказать ему словечко о том, что я бы очень желал занять открывающееся место члена комиссии от соединенного агентства кредитно-взаимного баланса южно-железных дорог.
  • — Напротив, совсем напротив!.. Доктор, наконец я торжествую: вы меня не понимаете!.. Это меня, впрочем, огорчает, доктор, — продолжал я после минуты молчания, — я никогда сам не открываю моих тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться. Однако ж вы мне должны описать маменьку с дочкой. Что они за люди?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «при случае»

  • При случае — при необходимости, при нужде. [Мы] не имеем силы, на которую могли бы надеяться, а при случае — опереться. Фурманов, Мятеж; 2) при некоторых обстоятельствах, иногда. [Анна Андреевна] очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. Гоголь, Ревизор (Характеры и костюмы). См. также случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРИ СЛУЧАЕ

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «при случае»

При случае — при необходимости, при нужде. [Мы] не имеем силы, на которую могли бы надеяться, а при случае — опереться. Фурманов, Мятеж; 2) при некоторых обстоятельствах, иногда. [Анна Андреевна] очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. Гоголь, Ревизор (Характеры и костюмы). См. также случай.

Все значения словосочетания «при случае»

Синонимы к словосочетанию «при случае»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я