Предложения со словосочетанием «приятная перспектива»

– Не слишком приятная перспектива – заиметь в экипаже бывшего мятежника.
Их мягкие методы правления открывали приятную перспективу восстановить не только гражданские права, но даже республику.
Но здесь возникает следующая, не то, чтобы опасность, а просто не совсем приятная перспектива.
Судебная реформа, тогда только что дошедшая до нашей губернии, открывала перед молодым и честолюбивым человеком весьма приятные перспективы.
Рисуйте ребёнку приятные перспективы, которые могут наступить, если он пойдёт вам навстречу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрядческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря ему где-то в самом начале 60-х годов я взялся за перо и стал от отчаяния – в связи с низкой заработной платой и отсутствием каких-либо приятных перспектив – писать юмористические рассказы.
Поначалу всё шло прекрасно, большие (для меня) деньги манили приятными перспективами, впереди маячил регулярный и полноценный отдых, изысканные развлечения и пусть небольшое, но собственное жильё.
Не очень-то приятная перспектива, играть на таком инструменте.
Сидя за завтраком, он радостно свистел, несмотря на не очень приятную перспективу копаться в отходах.
Но главное то, что вопрос девушки сулит мне весьма приятные перспективы освобождения. Может, моё приключение сейчас и закончится.
– Теперь взглянем на будущее, которое открывает более приятные перспективы.
Собственно говоря, проскучать целый вечер у тёти не особенно приятная перспектива, но зато оттуда пойдёшь одна, только с лакеем!
Пусть она всегда открывает новые приятные перспективы, а радостные события никогда не покидают ваш удивительный светлый мир!
Внутренности зал и покоев были изукрашены золотом и мозаичными изображениями; галереи и площадки представляли приятную перспективу своими мраморными колоннадами разных цветов, а также мраморными и бронзовыми статуями.
Согласитесь, что вид раздетого мужчины и приятная перспектива потонуть всём при моём прыжке из лодки не может особенно порадовать…
– При этой приятной перспективе учёный потерял всякую власть над собой и начал прыгать по комнате, пожимая нам руки и бормоча:
Удовольствие прогулки и приятная перспектива ужина и прочего, соответственного значению первого числа, сделали его восприимчивее, мечтательнее, чем он бывал обыкновенно.
Я всегда об этом помню и к неприятным событиям отношусь вполне философски, думая, что скоро, вот сейчас, откроется какая-то приятная перспектива, и жизнь подарит мне прекрасный сюрприз.
Если, проснувшись, я нарисую у себя в голове какую-то приятную перспективу грядущего дня: поездку за город, покупку кроссовок или просмотр нового видеофильма, то тогда я наполняюсь силами и самостоятельно вскакиваю с постели до прихода в комнату отца.
В случае же напророченных приятных перспектив можно было действовать, проявлять кипучую энергию, стремиться и добиваться.
В мыслях представали не самые приятные перспективы возможной новой попытки создания семьи, потому я шарахалась от каждой тени, особенно если та принадлежала симпатичному парню, пытавшемуся утешить молодую и богатую вдову.
В тот момент он собрался сдаться на короткую, но приятную перспективу незнакомой девушке.
Мокрые спальные мешки беспокоили нас, но это было мелочью по сравнению с тем, что впервые за много месяцев мы наслаждались восхитительным и почти забытым ощущением сытости и наполненности вкусной едой, усиленным приятной перспективой завтрашнего супа.
Извне с трёх сторон его окружали величественные закрытые портики, или притворы; а внутри он представляет чрезвычайно приятную перспективу: это продолговатый овал, по бокам обрамлённый двухъярусной колоннадой.
Вечер этого дня рисовал достаточно приятные перспективы.
Главное, чтобы выглядело солидно и сулило приятные перспективы.
Желчность и зависть коллег уходили в прошлое, а впереди, в тумане, маячили приятные перспективы её счастливого будущего.
Но и вы меня поймите: вести серьёзный разговор под бдительным оком голодных пассажиров не такая уж приятная перспектива.
Вас ждут приятные перспективы в любви. Сон особенно благоприятен для холостых мужчин.
Хай лайф – ветерок, дым сигарет с ментолом, масса приятных перспектив на вечер.
Неожиданно шесть месяцев фиктивного брака, что казались мне какой-то кабалой, замаячили приятной перспективой.
Горцы, которые, ясное дело, от моего приятеля ни на шаг не отступали, радостно загомонили, услышав о том, какая приятная перспектива ожидает их сородича.
Но нет – ему ещё предстоит отсюда сбежать, и я с сожалением отказываюсь от столь приятной перспективы.
Перевернуть вверх дном жилище, довести до предынфарктного состояния родственников – и всё это самовольно, на свой страх и риск, в приятной перспективе личной ответственности за содеянное…
Меня не устраивает приятная перспектива увидеться с вами во второй раз после завершения операции.
– Спасибо, конечно, но я всё равно никуда не тороплюсь. Два километра по грязной дороге до остановки маршрутного такси – не слишком-то приятная перспектива.
Некто мудрый советовал абстрагироваться от усталости, предаваться отрадным воспоминаниям и непременно видеть перед собой в качестве ориентира хотя бы одну ожидаемую приятную перспективу из будущего.
Лакей ушёл, и путешественники остались одни, имея в виду приятную перспективу послеобеденной дружеской беседы.
Но что вы скажете о приятной перспективе читать нашим конгрессменам курс по механике элементарных частиц?
Конечно, его исчезновение дало возможность кое-кому растерзать, оставшуюся без глаза, империю и занять его место «вблизи самого тела» со всеми вытекающими приятными перспективами.
Она тянула с покупками, продлевала ожидание, предвкушая приятные перспективы возвращения.
Вам открывается вполне приятная перспектива что-то сделать, куда-то сходить, кого-то встретить, что-то приобрести…
Ночь, мороз и не очень приятная перспектива остаться без средств.
Возбуждённый приятной перспективой, я протоптался в хвосте очереди с четверть часа. За это время дверь так и не открылась ни разу.
Приятная перспектива наэлектризовала его.
Последние несколько месяцев он совсем пал духом и чувствовал какое-то постоянное беспокойство без особой причины, а потом – с появлением этих причин – всё стало ещё хуже, но теперь его настроение значительно подняла хорошая игра и приятная перспектива провести время с коллегами.
Весело обсуждая приятную перспективу, девочки и доктор не обратили внимания на любопытного жеребёнка, всё дальше удалявшегося от хозяйки.
Мой друг опять посветлел лицом, как небо после грозы, и из обозримого будущего на него хлынули приятные перспективы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятная перспектива»

  • Читателя-ненавистника он боится… Последний давит его своею угрюмостью, и необходимость справляться с его мнениями и следовать его указаниям представляет не очень приятную перспективу. Того гляди, кому-нибудь на ушко шепнет или при всех в глаза ляпнет:
  • «Черт знает этих купцов, — размышлял он, — сегодня у него миллионы, а завтра — ничего!..» Приятная перспектива открывалась умственному взору красивого врача: разоренная супруга — подержанная, больная, капризная и ревнивая!
  • Будущий отец семейства и славнобубенский домовладелец с улицы Перекопки, — приятная перспектива! очень приятная!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «перспектива»

  • ПЕРСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. 1. Вид вдаль, открывающийся с какого-л. места, видимое глазом пространство. Шорох дождя побежал по горам, а густой туман стал заволакивать 112 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРСПЕКТИВА

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «перспектива»

ПЕРСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. 1. Вид вдаль, открывающийся с какого-л. места, видимое глазом пространство. Шорох дождя побежал по горам, а густой туман стал заволакивать 112

Все значения слова «перспектива»

Синонимы к словосочетанию «приятная перспектива»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «перспектива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я