Предложения со словосочетанием «причудливые названия»

Они имеют причудливые названия: мангустин, дуриан, аннона, рамбутан, джекфрут, питайя, маракуйя, королевский кокос, деревянное яблоко, папайя, манго.
В этом списке встречались ещё более причудливые названия, значения и смысл которых он изучал на протяжении всего ужина…
Одна интересная причина недопроизводства внутреннего фактора, о чём я уже упоминал выше, состоит в том, что человек питается продуктами с низким содержанием жиров, отчего в его рационе очень мало белков, и его физические нагрузки слишком незначительны для того, чтобы гарантировать потребление достаточного количества пищи для полного производства всех незаменимых аминокислот – строительных блоков белка, что в итоге может привести к дефициту этого важного фермента мукопротеина, носящего причудливое название «внутренний фактор».
Такси остановилось перед кованными воротами, ведущими в это чудо-зрелище, построенное во времена 16 века, и носило причудливое название «Львиный зев».
Немного дольше я задержалась на томе, на обложке которого красовалось причудливое название «Покажите мне вашу кошку, и я скажу, кто вы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: писклёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я был поражён, как никогда в жизни, и даже описал всё это в небольшой брошюре под несколько причудливым названием «Этюд в багровых тонах».
А ещё есть летние лыжи с колёсиками и доски на колёсах с причудливым названием скейт-борд.
Любят американцы давать причудливые названия, которые частенько и переводить неловко – уж так и разит от них напыщенной пошлостью.
С этой точки зрения моя родная деревня, расположенная в райском уголке и имеющая весьма причудливое название, просто обязана была выдать нескольких поэтов или хотя бы артистов, особенно танцоров (на крапиве долго не простоишь, поневоле запляшешь).
Вдобавок неподалёку от набережной, возле железнодорожной станции с каким-то причудливым названием, был огромный пустырь – тоже место довольно мрачное.
На табло размещался перечень причудливых названий, таких как «циники», «афалины», «барракуды», «фантомы», «снегири», «инноваторы», и ряд других, а в графе по соседству стояли числа и какие-то различные по сложности символы: птички, тройные палочки-крестики, ножнички с галочками-черточками, шестерёнки, волнистые синусоиды и так далее.
Однако мы целый час катили по асфальтовым дорогам, читая по пути причудливые названия вроде «Кулинария» над ресторанами.
Такое причудливое название питейной было напрямую связано с его местом расположения.
Порой причудливые названия американских групп предполагали некую альтернативность, однако музыка у них оказывалась вполне традиционная.
Было легче назвать это испанской бородой или испанским мхом, но брат хотел, чтобы я запомнила причудливые названия.
Но хватит причудливых названий – ими можно заполнить много страниц, лучше перейти к другим существам.
Усадьба стоит «загадочно прекрасная», строго оберегаемая от публики и охраняющая все прихоти старых помещичьих времён, с огромными своими тенистыми прудами, старинными статуями, беседками, разбитыми в местностях, носящих причудливые названия, в особенности с дивным «ванным домом» XVIII столетия.
На ней было длинное тёмно-вишнёвое платье с узким лифом и широкими юбками; плотно обтянутые рукава носили причудливое название «бараний окорок».
Существует также опасность овеществления: когда неопределённой гипотезе (в данном случае психопатии) дают причудливое название, создаётся впечатление, что психологи и психиатры обнаружили новое заболевание, хотя в действительности это всего лишь описание.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые названия»

  • И опять в его уме кто-то произнес причудливое название австралийского инструмента.
  • Я позволю себе сделать маленькое сообщение об одном причудливом кристалле, открытие которого в недрах русских гор связано с воспоминанием об усопшем государе Александре Николаевиче. Дело идет о красивом густо-зеленом драгоценном камне, который получил название «александрит» в честь покойного императора.
  • Рядом с английским парком было несколько десятин огороженного, чищенного леса, испещренного причудливыми дорожками и носившего название «старого парка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к слову «причудливый»

Синонимы к слову «название»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я