Предложения со словосочетанием «причудливая вязь»

Их ромбовидной формы наконечники бронзового цвета были украшены причудливой вязью непонятного рисунка.
Причудливая вязь переулков – характерная черта нашего города, особенно его центра.
Тонкая цепочка из тёмного золота причудливой вязи соединялась в центре двумя сверкающими звёздами из ярко-жёлтого электрона.
Вокруг меня был очерчен углём неровный круг с причудливой вязью таинственных знаков.
И эта причудливая вязь вибраций, энергетик, сущностей, разумов, цветов и света во всевозможных гаммах и оттенках окружает, с нами взаимодействует, пытается контактировать, ежесекундно своими проявлениями влияет на нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкоглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его лицо, изборождённое морщинами, будто нанесённые умелыми руками резчика, вкупе с тонкими голубыми венами, что выступали причудливой вязью под сухой пергаментной кожей светло-оливкового тона, словно её цвет за прожитые годы пообтёрся и потускнел, должно было бы оттолкнуть меня, но его светло-карие глаза, светящиеся недюжинным умом и толикой хитринки, притягивали открытостью помыслов.
Они потрясали оружием, копьями и луками, многие имели кожаную броню и шлемы, а передовой кентавр держал в правой руке расписанное причудливой вязью знамя.
А над одним древним пергаментом он провёл долгие часы, силясь разобрать причудливую вязь символов.
Инженер обернулся и с удивлением уставился на идущего в его сторону незнакомого молодого господина в тёмно-коричневом длиннополом сюртуке, украшенном причудливой вязью вышивки из золотых нитей.
Причудливая вязь рун обвила запястье, скрывшись под широким рукавом.
Здесь же величественные замковые шпили, словно стремящиеся проткнуть купол неба, перемежались со строениями пониже, образуя причудливую вязь кружева.
Но полуобнажённый гигант-берсерк, чьё тело покрывала причудливая вязь устрашающих шрамов, лишь с удвоенной яростью обрушил мечи на щиты ижорцев.
– Эльфийка удивлённо смотрела, как над постелью сестры сплетаются причудливой вязью и тут же исчезают сотканные из тёмного дыма слова заклятия.
Тихо поскрипывает металлическое перо, изготовленное лучшими ювелирами герцогства для своего правителя, по бумаге, оставляя за собой ровные строчки причудливой вязи рунического письма.
Она указала на небольшое возвышение, к которому вели три ступеньки. На гладком полу сияла причудливая вязь символов, вспыхнувших, как только я ступила на них.
То есть, имелась лишь причудливая вязь сквозных окон, каждое из которых загоралось своим цветом, когда светило равнялось с ним.
И всё равно я выждала минуту, чтобы убедиться, что чары не помогают, и причудливая вязь браслета потихоньку начинает проступать и светиться через тонкий рукав.
Это в буквальном смысле следы пережитого опыта, они заходят в нашу память надолго, чтобы сформировать причудливую вязь воспоминаний, которую мы осознаём, когда бодрствуем и когда спим.
Она тоже туда поглядела и вздрогнула: её предплечье до самого запястья было покрыто причудливой вязью татуировки.
Лёгким бесплотным существом приникала она к самым скалам, отчётливо видя причудливую вязь узких трещин, серебристые пятна лишайников и резные крошечные листья арифены, растущей только по краю пропасти…
На ощупь они были слегка шероховатыми, потому что грани этих карандашей были сплошь покрыты причудливой вязью чуть заметных линий.
От обилия тонких, едва различимых линий, скрытых ходов и лазеек рябило в глазах, а сам узор напоминал старинную причудливую вязь.
В треугольнике причудливой вязью вышиты огненно-красные буквы «ССМ».
На постере симпатичный молодой мужчина со всех ног бежал в гипотетически спасительную даль, на его широкой груди прятала лицо маленькая девочка, за спиной взлетали обломки взорванных домов и складывались у ног беглеца в причудливую вязь названия.
Сияющие на солнце колокола, до блеска натёртые умелой рукой, с литыми иконами и надписями, набранными причудливой вязью, разбирать которые было так интересно.
Сквозь стёкла, затянутые затейливыми морозными узорами, наперекор всему, пробивался слегка притемнённый солнечный свет, которому пока ещё не удалось растопить причудливую вязь, скрывавшую от людских глаз красоту солнечного зимнего дня.
Их алые фосфоресцирующие шипы изгибаются причудливой вязью.
Зелёные глаза в обрамлении тёмных ресниц, волосы, заплетённые причудливой вязью, словно корона.
Парень улыбнулся, закатал довольно широкий рукав, обнажая верхнюю часть плеча, на которой красовалась причудливая вязь символов.
Их имена сплелись в причудливой вязи судеб, запутанных и необычных, перерождающихся из дружбы в кровную вражду, когда на одну сторону весов ложатся государственные дела, на другую чашу – личные взаимоотношения.
И причудливую вязь охранного щита, защищающего инквизиторов.
Левое ухо антиквара украшала покрытая причудливой вязью золотая серьга, а на тыльных сторонах ладоней были вытатуированы чёрные руны.
А деревянные покрывались с обратной стороны причудливой вязью орнаментов и модными надписями, типа «Sharp» и «Panasonic», что превращало эти линейки в настоящие произведения искусства.
Я научилась плести причудливую вязь весомых слов, превращая их в значимые для меня события, наполняя ими свою жизнь, расцвечивая её яркими красками.
Поверху на человеческом языке причудливой вязью шла надпись: «Подумай, а нужен ли ты здесь».
Ставни закрытых окон украсила причудливая вязь цветной резьбы.
Он «стоял» на вершине горы и смотрел на долину в горах с высоты трёх километров, жадно рассматривая причудливую вязь золотых куполов, соединённых сверкающими жилами чешуйчатых труб.
Девушка увидела большую комнату с расписным потолком: яркие цветы, диковинные травы, щедрая позолота, а по краю причудливой вязью бежали непонятные арабские буквы.
Ждала сигнала от налепленных на стены сканеров, которые в невидимом спектре образовывали причудливую вязь из посылаемых друг другу микрочастиц.
– Что это? – поражённо спросила я, разглядывая причудливую вязь в виде кольца, как будто кто-то сделал мне на пальце татуировку.
Я перевернула страницу и принялась разбирать причудливую вязь рукописных строк.
С накачанными руками, в плотно облегавшей торс майке, с причудливой вязью надписей на груди и спине.
Люди в разных позах и ситуациях, известные мне и совершенно невозможные животные, растения, причудливая вязь знаков, наводящая на мысли о чуждом письме – все это покрывало всю доступную взгляду поверхность словно пропитанного ярким солнечным светом дерева.
Пара толстых, металлических, открывающихся с противным скрипом дверей, затем широкая уходящая под землю винтовая лестница и вот под ногами уже вспыхивает огнём причудливая вязь защитных рун, а браслет тут же покрывается сеточкой голубых разрядов, успокаивая готовое «выстрелить» заклинание.
Искорки, изображавшие его перехватчик и троих его преследователей, плели причудливую вязь боя среди голографической имитации окрестностей какой-то звезды, а рядом горели две колонки цифр.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Ассоциации к слову «вязь»

Все ассоциации к слову ВЯЗЬ

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «вязь»

  • ВЯЗЬ, -и, ж. 1. Узор из переплетающихся, соединяющихся между собой линий (в орнаменте и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «вязь»

ВЯЗЬ, -и, ж. 1. Узор из переплетающихся, соединяющихся между собой линий (в орнаменте и т. п.).

Все значения слова «вязь»

Синонимы к словосочетанию «причудливая вязь»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «вязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я