Предложения со словосочетанием «прихотливый узор»

На отдельно стоящем пульте управления, с которого контролировались процессы низкотемпературного сна, робко засветилось несколько экранов, и по шеренгам датчиков вдруг пробежал прихотливый узор разноцветных огней.
На корпусе шара, под прихотливым узором наледи, виднелись точечные отверстия, за которыми таились различные сенсорные системы.
Столбы ворот снизу доверху покрывал прихотливый узор – считалось, что такие рисунки защищают от беды.
Над головой тут простирается не небо: тяжкие своды несущих конструкций давят своей массивной неколебимостью, и лишь редкие огоньки технических ламп разбегаются прихотливым узором рукотворных созвездий.
Во-первых, растительный, в виде извивающихся в прихотливом узоре естественных и стилизованных стеблей, листьев, цветов, плодов, побегов (ил. 35/1/).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпихать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блеск полов перемежался с яркими прихотливыми узорами ковров разнообразной плотности и манеры ткачества.
Наша сила смешивалась и создавала прихотливый узор на воротах под руками мужчины.
Она восхищалась безупречностью мелких стежков, прихотливым узором кружев и тиснением.
Вчера ещё его окружали роскошные вещи, в сундуках отца громоздились горы крашеного и простого шёлка, балки были расписаны прихотливыми узорами, одеяло, котором он накрывался, было сшито из собольих шкурок.
Из гридни торопливо выбегали и вставали по сторонам лестницы люди в шлемах и пластинчатых бронях, с боевыми топорами в прихотливых узорах золотой и серебряной насечки.
Чёткие контуры сплетали в прихотливый узор складки одежды и вьющиеся стебли.
Всюду в прихотливом узоре мелькали искусно выточенные рыбы, взлетали на гребнях каменных волн весёлые ундины, поддерживая на тонких руках ажурные балконы, и причудливо, как водоросли, изгибались немыслимые лестницы.
Усиливают эффект многочисленные татуировки, благодаря которым открытые участки тела (то есть почти все) поблескивают прихотливым узором змеиной чешуи.
По белым волнам прихотливыми узорами скользила позёмка.
На пробу он взял настольную лампу, изготовленную из корневища ели, и бра из берёзового капа с причудливым, прихотливым узором волокон, которые на обычном берёзовом обрубке невидны.
Окна трескучий мороз разрисовал прихотливым узором, а здесь, в комнате, тепло, уютно и отрадно.
Везде оставлял он за собою горы изуродованных трупов, тоскливо стоящие стены обгоревших домов со свёрнутым в прихотливые узоры железом и одиноко торчащими покосившимися трубами.
Утреннее солнце, проникая в высокие своды окон, позолотило тяжёлые бархатные портьеры, легло шёлковой тенью на покрывающие столики прихотливые узоры, ласково заглянуло в уголки кресел.
Благо посмотреть было на что: ковёр украшал прихотливый узор, взгляд в котором терялся, точно в лабиринте.
Изукрашенные прихотливыми узорами, панели сплетались из множества линий, соединяющих бесчисленное количество разных по размеру коробочек, цилиндриков и прямоугольников разнообразнейших оттенков цвета.
Осторожно приоткрыв крышку сосуда, задумчиво потыкал пальцем в покрытую прихотливыми узорами медную стенку, хихикнул и, снова поставив горшок на пол, задвинул его под кровать.
Она сразу внесла с собой волнение, удивительную атмосферу лёгкого, чуть пьяного безумия, шального праздника чувств, когда каждый мужчина начинает изнемогать от непереносимого желания стать выше, остроумнее, значительнее – в эфемерной надежде, что именно он может вдруг, ни с того ни с сего стать её избранником хоть на миг, потому что любой полоумный ощущает невозможность обладать этой женщиной всегда, с мечтой и отчаянием предчувствуя, что такая женщина – переходящий кубок за победу в незримом соревновании, где талант, случай, характер вяжут прихотливый узор судьбы в этом сумасшедшем побоище под названием жизнь.
Очнувшись (на это моей головы хватило), я врезал по бедной панели управления чуть ли не кулаком и, уже вдавленный в кресло перегрузкой, успел заметить, как файратская линия начала расцветать прихотливыми узорами выстрелов.
Она молча прохаживалась по залу, разглядывая прихотливый узор английского ковра, устилавшего пол.
Дверь в его квартиру оказалась обита темно-бордовым дерматином с красивым прихотливым узором золотистых гвоздиков.
В их прихотливых узорах заклинательница погод читала так же ясно, как начальник тайного сыска читает в зашифрованных донесениях агентов.
Я заворожённо оглядел прихотливый узор разложенных костров.
Волнистые пряди инея, искрясь на солнце, прихотливыми узорами вплетались в траву.
От самого пола лозы свиваются в колонны, взбираются по стенам прихотливым узором, меняющимся от малейшего движения так, словно ими играет ветерок.
Оно становилось более ясным, открывались огневые зарева фабрик, гирлянды ярких фонарей, бегущих навстречу прихотливым узором.
Причём расписаны были не только стены, но и потолок, и даже на полу был выложен прихотливый узор.
След вился прихотливым узором, и лист под ним темнел.
Малые тропки вились от ствола к стволу прихотливым узором, отмечая каждодневный путь служителей, присматривающих за рощей и в должное время собирающих драгоценную пробковую кору.
Мало того, что юбка грязна, так ещё и по подолу грязь лежит прихотливым узором: пятно бурое – зелёное – рыжее…
Они располагались многочисленными линиями, пересекавшимся между собой и образующими прихотливые узоры.
А вне круга сплошной прихотливый узор лакированного дерева.
Обломки несостоявшейся мозаики складываются в прихотливый узор реализованного случая.
Огромный телевизор на стене отсвечивал лица прихотливым узором.
Раскрашенный прихотливыми узорами высокий потолок неторопливо вращается, затягивая в муторный бесконечный хоровод.
Я снова проследила прихотливый узор цветов – на сей раз не только взглядом, но и кончиком пальца.
Мужчина дерзко дразнил её, почти касаясь губами её груди, пока его палец рисовал прихотливые узоры на её груди, то опускаясь к животику, то вновь поднимаясь.
Некоторое время он молча изучал прихотливый узор, сложенный из отполированных черепашьих панцирей на столешнице.
Осыпались с ветвей прихотливые узоры пушистого инея, поднявшийся ветер разметал по углам лёгкую перину снега.
Я мельком видел сны других людей, всплески цвета, нарушающие прихотливый узор его спящего сознания.
В каких-то прихотливых узорах.
Между ними поверхность была заплетена негустой серебряной паутиной, извивающейся прихотливыми узорами.
Дуб красив и огромен: могучие ветви, прихотливые узоры крепкой коры, тяжёлые изумрудные листья.
В руке он держал корзинку из белой ясеневой коры, покрытую прихотливым узором из чёрных и красных полосок.
Улочки создавали прихотливый узор из цветного булыжника.
В новом образе сложно было уловить её сходство с сестрой: прихотливый узор змеиной чешуи на загорелой коже, длинная, до колен, густая золотая коса, медовые глаза с вертикальными, как у рептилий, зрачками.

Ассоциации к слову «прихотливый»

Все ассоциации к слову ПРИХОТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прихотливый узор»

  • И потому в мелькнувшем образе Корделии, в огне страсти Обломова отразилось только одно мгновение, одно эфемерное дыхание любви, одно ее утро, один прихотливый узор. А завтра, завтра блеснет уже другое, может быть, такое же прекрасное, но все-таки другое…
  • Солнечные лучи прихотливыми узорами играли на стенах, скользя яркими искрами по золотому багету и разливаясь мягкими световыми тонами на массивных узорах обоев.
  • Теперь «богиня фантазии» (если вы читали Жуковского, милая Настенька) уже заткала прихотливою рукою свою золотую основу и пошла развивать передним узоры небывалой, причудливой жизни — и, кто знает, может, перенесла его прихотливой рукою на седьмое хрустальное небо с превосходного гранитного тротуара, по которому он идет восвояси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прихотливый»

  • ПРИХОТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Имеющий много прихотей, капризный, излишне требовательный. Прихотливый ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИХОТЛИВЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «прихотливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прихотливый»

ПРИХОТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Имеющий много прихотей, капризный, излишне требовательный. Прихотливый ребенок.

Все значения слова «прихотливый»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «прихотливый узор»

Ассоциации к слову «прихотливый»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я