Карта словосочетания «приходский дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приходский дом»

Наши встречи происходили в деревянном вагончике, позже – в новом приходском доме.
Едва переступив порог приходского дома, отважная путешественница уже была несколько обескуражена: просторная деревянная изба оказалась внутри благоустроенной и отделанной не хуже иного европейского коттеджа.
Кто ж, как не она, любил изобилие и гостеприимство… кто ж, как не она, терпеть не мог всяческую скаредность… в её время приходский дом, уж конечно, никогда не испытывал недостатка во всякого рода удобствах, об нём никогда нельзя было сказать дурного слова, но то, как дом ведётся сейчас, понять невозможно.
По окончании досмотра «вещественного» гостья поинтересовалась и духовной стороной, т. е. текстами особых молитв, которые мы должны были читать за работой, и сражена была наповал, узнав, что никаких особых молитв мы за работой не читаем, да и не знаем: в приходском доме читается только утреннее и вечернее правило, в воскресные и праздничные дни мы посещаем храм, регулярно причащаемся.
Зато он приготовил к похоронам знаменитой на всю округу поварихи праздничный зал приходского дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геймбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его приходских домах жили замещающие его младшие священники, да к тому же он не был уверен, что после такого перерыва сумеет должным образом исполнять свои обязанности.
Санузел был общим, и из-за этого закрывался приходской дом только после ухода последнего посетителя ресторана.
С противоположной стороны храма в приходском доме спал настоятель со всем своим семейством.
В скромном приходском доме дедушки и бабушки весело и дружно жили три поколения, иногда друг друга поддразнивая.
За последние годы песок придвинулся на 40 метров и замёл растущие вблизи старые 50 сосен, а теперь есть угроза не только заноса приходского дома, но и церкви со школой.
Самая большая опасность в то время грозила приходскому дому, ибо песок в конце 1775 года уже достигал половины высоты его окон.
Пока почти три года занимались перестройкой приходского дома, возникла реальная опасность занесения зданий церкви и школы.
– Я слышал, как вы восхищались ими вчера вечером в оранжерее, и я принёс их для вас из оранжереи приходского дома.
Пройдя вперёд, к пресвитерию, проникнув дальше, на уже запретную для него территорию, отыскав дверь приходского дома, спустившись по двум истёртым ступенькам, благоразумно и учтиво постучав дважды, он вернулся, выбрал место на случайной скамье, такое, чтобы видна была позолота в алтаре, и стал ждать, хоть и не вполне понимал, какими словами сможет переубедить фанатичного противника.
Она посмотрела на крыльцо приходского дома.
Невидимый инфракрасный луч считывал звуковые сигналы с окна приходского дома в пятидесяти метрах отсюда.
Северную часть двора занимали приходской дом, котельная, колодец и сарай, в котором когда-то держали кур и корову. Уже лет пять животных в общине не было.
Через пять минут люди столпились в «коридорах», и в приходском доме зазвучала всеобщая утренняя молитва.
Встревоженная стая ворон с громким карканьем снялась с крыши приходского дома и улетела.
До появления работных домов пристанищем «негодных, беспутных и развратных», а также немощных и слабоумных служили приходские дома для бедных.
Вокруг большого стола в приходском доме стояла мёртвая тишина.
Все в тесной комнатке приходского дома, где они сидели, напоминало музейную экспозицию “Русский быт 19-го века”, на которую однажды маленького меня затащила неугомонная мама: связки засохших трав на стене в углу, тяжеленные дубовые стулья с резными ножками, круглый стол, накрытый цветастой скатеркой, большое распятие над дверью.
Когда от властей было получено ассигнование на древесину и оказана денежная помощь от соседних приходов, приступили к строительству нового приходского дома, службы в котором начались в 1777 году.
Кто-то явно стучал в дверь приходского дома, который располагался в пристройке у левой стены базилики.
Публики собралось столько, что стены зала приходского дома, похоже, вот-вот рухнут; многие ещё дожидались в саду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приходский дом»

  • Колымага, сделавши несколько поворотов из улицы в улицу, наконец поворотила в темный переулок мимо небольшой приходской церкви Николы на Недотычках и остановилась пред воротами дома протопопши.
  • «Сим честь имею известить вас, милостивый государь мой, что приятель ваш, у меня в доме проживавший студент, г. Авенир Сорокоумов, четвертого дня в два часа пополудни скончался и сегодня на мой счет в приходской моей церкви похоронен.
  • Святая неделя проходит тихо. Наступило полное бездорожье, так что в светлое воскресенье семья вынуждена выехать из дома засветло и только с помощью всей барщины успевает попасть в приходскую церковь к заутрене. А с бездорожьем и гости притихли; соседи заперлись по домам и отдыхают; даже женихи приехали из города, рискуя на каждом шагу окунуться в зажоре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приходский»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приходский»

ПРИХО́ДСКИЙ, -ая, -ое. Церк. Прил. к приход (в 3 знач.).

Все значения слова «приходский»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «приходский»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я