Предложения со словосочетанием «приходиться класть»

Даже для одного лёгкого орудия приходилось класть настил из брёвен в несколько рядов.
Каждый раз, когда нужно было перевернуть страницу, книгу приходилось класть, прижимая здоровым локтем.
Чаще всего тушу павшего животного вывозят в лес заблаговременно, но порой приходится класть приваду прямо перед началом охоты.
На большую тарелку приходится класть слишком много, чтобы она не казалась пустой.
Людей вокруг становилась всё больше; несколько раз ему приходилось класть руку на рукоять меча и рявкать, когда кто-то пытался схватиться за стремя одной из печенежских лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут я воспользовался случаем и рассказал ему о том, как жестоко тебя потрепала судьба в последние годы, так что, несмотря на все твои таланты и познания, тебе приходится класть зубы на полку.
Случалось, что приходилось класть ребёнка с широко открытыми глазами и немым вопросом в них: «Что, сейчас нужно спать?» На что я отвечала решительным раскачиванием коляски: «Да, дружок, спать!» И тут же глазки закрывались, я переставала качать коляску и уходила.
На первую тренировку вы приходите (конечно, скорее всего) не в идеальной форме, возможно, у вас есть живот, или вы, наоборот, чрезвычайно худы, и поэтому вам приходится класть камни себе в карманы, чтобы по дороге в зал вас не сдуло сильным порывом ветра.
Выпускнику приходится класть свой диплом на «полку» и обучаться заново.
Делать записи в дневнике также становится всё сложнее: приходится класть светящийся медальон прямо на мембраны его страниц, а это, как известно, значительно высветлят чернила.
Когда приходится класть кирпичи, плитку или заниматься любым другим строительством.
Нам, коммунистам, приходится класть партбилеты.
Этот мёд и получает синонимы «хмельного», «хмеля», потому что в сильной степени сдабривается хмелем и в то же время обладает «крепостью» от сивушных масел, но приписываемой хмелю, ибо чем больше было сивухи, тем больше приходилось класть хмеля, чтобы забить её запах.
Со стороны кресло напоминало императорский трон, хоть в музее выставляй: высокая резная спинка, о которую больно облокотиться спиной, жёсткая маленькая сидушка, на неё приходится класть кусок поролона.
Пострадавших приходилось класть прямо в коридоре.
Он стал раздражительный, иногда начинал орать вовсе без повода, по утрам вставал мрачный с похмелья, а после гулянок пахло от него чужими духами и все рубашки приходилось класть в специальный отбеливатель, иначе губная помада не отстирывалась.
Бумагу приходится класть на пол.
Это почти мистическое действо сполна возместило убогую римскую гостиницу, где так скверно топили камин, что на ночь приходилось класть в ноги грелку с горячей водой.
И он очень здорово рисовал левой рукой, хотя ему приходилось класть лист по-другому.
Поэтому иногда приходилось класть «зарок» сразу на нескольких животных.
При своём небольшом росте, чуть выше полутора метров, ему постоянно приходилось класть под себя подушку, чтобы сидеть в кабине немного выше и видеть дорогу.
Но ни раньше, ни позднее в ответ на зуммер домофона мне не приходилось класть трубку таким образом, чтобы пациент не мог попасть в подъезд дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приходиться класть»

  • Но опять отворилась дверь, и вошел Коля. Князь точно обрадовался, что пришлось положить назад в карман письма и удалить минуту.
  • Коли, говорю, от мерзавцев отказываться, так нам и зубы, пожалуй, на полку придется положить!.. да-с!
  • То, наконец, говорили, что будто бы выходит такое, что некоторые чиновники, начиная с самых древнейших, должны для того, чтоб немедленно сделаться образованными, какой-то экзамен по всем предметам держать и что, таким образом, прибавлял рассказчик, многое выйдет на чистую воду, и некоторым господам придется положить свои карты на стол, — одним словом, рассказывались тысяча таких или тому подобных пренелепейших толков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИСЬ

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прийтись»

ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л.

Все значения слова «прийтись»

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Синонимы к словосочетанию «приходиться класть»

Ассоциации к слову «положить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я