Предложения со словосочетанием «приток добровольцев»

Это обеспечивало хотя бы какой-то приток добровольцев.
Расчёты на обильный приток добровольцев не оправдались: к 1 сентября 1940 года в «полку» насчитывалось только 327 бойцов, то есть, по сути, это был батальон.
Например, ожидается приток добровольцев, которые пожелают вступить в армию или в гвардию.
Приток добровольцев резко упал – добирались лишь единицы.
Кроме идеологического, финансовый аспект следует так же считать одним из немаловажных факторов, обеспечивавших приток добровольцев – кроме собственно жалованья, семьи служащих получали пособие: 1600 динаров в месяц на жену и по 400 на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бытийственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были созданы по инициативе латышской общественности, в значительной степени существовали на сборы местной буржуазии и защищали непосредственно латышские земли от вековых врагов и угнетателей немцев, благодаря чему приобрели огромную популярность у местного населения и неиссякаемый приток добровольцев.
Теперь же, когда наши войска, за счёт притока добровольцев и плановой мобилизации, существенно пополнились живой силой, появилась возможность контролировать пехотой сектор наступления по всей ширине, а значит, полностью исключить те ситуации, когда броня оставалась без её поддержки, прикрытия с флангов и нормальной доразведки.
Массовый приток добровольцев становится проблемой.
Во-первых, победоносная армия всегда имеет приток добровольцев во много раз больший, чем проигрывающая войну, во-вторых, очень многие успели пожить под коммунистической властью больше полугода, и даже те, кто ещё зимой сочувствовал красным, теперь предпочитали умереть в бою, но не допустить их возвращения.
Милицейская система имела серьёзные недостатки, а ополченцы представляли собой разнородную массу, ведь к этому времени приток добровольцев спал, и лучшие были на фронте или в могиле.
Положение осложнялось тем, что главный источник пополнения боевых частей – приток добровольцев извне – совсем прекратился, просачивались редко только отдельные смельчаки.
Во всей стране продолжается приток добровольцев, защитников республики.
Боевиков лишили поддержки населения, приток добровольцев иссяк.
– Последние два месяца нелегко дались нашей армии: боевой состав, и так не особо многочисленный, понёс потери, в том числе и дезертирами, готовыми служить в мирное время, но ни за какие деньги не собиравшимися рисковать жизнью на поле боя, а приток добровольцев никак не возмещает убыли личного состава.

Значение слова «приток»

Значение слова «доброволец»

  • ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приток»

ПРИТО́К, -а, м. 1. Поступление жидкости, воздуха куда-л. Приток крови.

Все значения слова «приток»

Значение слова «доброволец»

ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно.

Все значения слова «доброволец»

Синонимы к словосочетанию «приток добровольцев»

Ассоциации к слову «приток»

Ассоциации к слову «доброволец»

Каким бывает «приток добровольцев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я