Предложения со словосочетанием «присесть на лежанку»

– Сегодня все занимаются фортификацией, – сказал капитан и присел на лежанку, – надеюсь, не против?
Зашла в комнату, стаскивая с плеча двустволку. Присев на лежанку, с наслаждением сбросила с ног тяжёлые, с закатанными голенищами сапоги.
Встала с песка, отряхнув грудь, и присела на лежанку, обхватив колени в лёгком смущении за открытую фигуру.
Немного проследив за теми и другими – в моей помощи сейчас никто особо не нуждался – я прошёл к себе, присел на лежанку и занялся путевым дневником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своей «каюте», я присел на лежанку, прислонился спиной к мягкой коре пробкового дерева и закрыл глаза.
В пещеру попадали последние лучи заходящего солнца, и, присев на лежанке, она долго не могла понять, где находится и как сюда попала.
– Дней через десять – двенадцать мы будем на борту «Странника», и вы сможете, наконец, как следует отдохнуть от всех потрясений, – заметил я, откладывая заполненный магазин и присаживаясь на лежанку рядом со своей собеседницей.
Когда мы пришли обратно, меня уже не стали привязывать. Я присела на лежанку и спросила.
Он присел на лежанку, потрогал рукой свою неровно обрезанную густую бороду и провёл внимательным взглядом по лицам гостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присесть на лежанку»

  • В углу около изразцовой печи отворилась маленькая дверь, в комнату высунулась тёмная рука, дрожа, она нащупала край лежанки, вцепилась в него, и, приседая, бесшумно выплыл Хряпов, похожий на нетопыря, в сером халате с чёрными кистями. Приставив одну руку щитком ко лбу, другою торопливо цапаясь за углы шкафов и спинки стульев, вытянув жилистую шею, открыв чёрный рот и сверкая клыками, он, качаясь, двигался по комнате и говорил неизменившимся ехидно-сладким, холодным говорком:
  • В серых сумерках повозка за повозкою выезжали на дорогу. До нас было еще далеко. Мы напились чаю и зашли с Шанцером в фанзу, где спали офицеры. Она была уже пуста. Мы присели на кхан (лежанку). Постланные на нем золотистые циновки были теплы, и тепло было в фанзе. Я прилег на циновку, положил под голову папаху; мысли в голове замешались и медленно стали опускаться в теплую, мягкую мглу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присесть»

  • ПРИСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. присе́л, -ла, -ло; повел. прися́дь; сов. 1. (несов. приседать). Согнув колени, опуститься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЕСТЬ

Значение слова «лежанка»

  • ЛЕЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Выступ у печки для лежания. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки да песни. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, 25 янв. 1825. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «присесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присесть»

ПРИСЕ́СТЬ, -ся́ду, -ся́дешь; прош. присе́л, -ла, -ло; повел. прися́дь; сов. 1. (несов. приседать). Согнув колени, опуститься.

Все значения слова «присесть»

Значение слова «лежанка»

ЛЕЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Выступ у печки для лежания. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки да песни. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, 25 янв. 1825.

Все значения слова «лежанка»

Синонимы к словосочетанию «присесть на лежанку»

Ассоциации к слову «присесть»

Ассоциации к слову «лежанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я