Предложения со словосочетанием «природные недостатки»

Факт этот объясняется тем, что в таком деле, как преступление, отражается вся личность субъекта и даже, более того, вся его психофизическая организация, причём в одних случаях в основе преступления лежит особая порывистость чувственной сферы, её необычайная раздражительность, её импульсивность, это так называемые преступники по страсти, в других случаях преступность в своей основе имеет природный недостаток чувственной сферы, выражающийся недоразвитием нравственных чувствований, благодаря чему этой категории преступники совершают обыкновенно преступления с заранее обдуманным намерением, ради удовлетворения потребностей своей натуры без большого труда, это преступники, лишённые нравственного чувства, чаще всего врождённые преступники, приближающиеся к категории известной формы – moral insanity2, в третьих случаях преступления совершаются вследствие недостатка в интеллектуальной сфере, вследствие невозможности оценки значения прав собственности и более или менее ясного различения между злом и добром.
О силе моей привязанности судят по моей памяти; природный недостаток перерастает, таким образом, в нравственный.
Ещё замечу, пишут св. отцы, что природные недостатки остаются и у святых – для их смирения.
Он звучал твёрдо и решительно, и ясно было, что заикание идёт не от страха, а в силу природного недостатка.
Его нельзя было назвать раздражительным или упрекнуть во вспыльчивости, однако нрав его всё же был далёк от совершенства, а при такой благоговеющей жене от природных недостатков избавиться трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессрочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотри на себя в зеркало: если выглядишь прекрасным – поступай прекрасно, а если безобразным, то исправляй природный недостаток добропорядочностью.
Подозреваю, некоторые из них считают, что таким образом скрадываются природные недостатки лица.
Даже не уродство, а скорее природный недостаток.
Отсутствие природных недостатков шуты компенсировали «уродством» одежды.
И, ни много ни мало, мы с самых первых слов заявляем, что одной из наших задач является и указание на присущие человеческому сознанию природные недостатки, и предложение методов их преодоления.
Часть лицевого отдела выполнена мягкими и хрящевыми тканями, поэтому доступна эстетической медицине по исправлению природных недостатков.
Однако, возвращаясь к нашей теме, скажу, что между такой превосходной одарённостью и непробиваемой глупостью имеется и нечто среднее; и те, кто от природы не столь совершенно одарён, могут усердием и трудами сгладить и выправить бо́льшую часть природных недостатков.
Очарование – чрезвычайно мягкое, но непреодолимое, – которое они излучают, преображает всё её лицо, скрывая его маленькие природные недостатки, из-за чего довольно затруднительно оценить как дефекты, так и отличительные достоинства отдельных его чёрт.
При правильно сделанном выборе наращивания ресниц можно скорректировать природные недостатки.
Потом она увеличила себе грудь на два размера, перекрасила волосы в естественный золотистый цвет, научилась умело накладывать макияж, скрывая природные недостатки, и всерьёз подумывала выпрямить ноги.
Основным механизмом компенсации и сверхкомпенсации дефекта оказывается, видимо, то, что дефект становится в центр внимания индивида и над ним создаётся известная «психологическая надстройка», пытающаяся компенсировать природный недостаток настойчивостью, упражнением и прежде всего известной культурой использования этой дефектной функции (если она слаба) или других замещающих функций (если эта совсем отсутствует).
Но, как из вестно, ни одна ещё фирменная вещь не исправила природных недостатков фигуры, не прибавила красоты лицу и душе…
Специалисты утверждают, что женщину с таким природным недостатком вообще нельзя подпускать к танцевальным подмосткам.
Сейчас-то он лысый, как бильярдный шар, да и загар африканский всё же победил природный недостаток меланина.
Чтобы нейтрализовать природные недостатки своего телосложения и максимально использовать его преимущества, нужно кое-что знать.
Скромность считалась следствием хорошего воспитания, а робость – неисправимым природным недостатком.
Он подчеркнёт образ, сгладит природные недостатки и подаст образ в максимально выгодном свете.
Поправив природные недостатки с помощью благословенного макияжа, я достала из чемодана летнее платье из лёгкого трикотажа – цвета блёклой травяной зелени – открытое с летящей юбкой.
Пытаясь исправить природный недостаток, она рисовала свои губы, выводя далеко за контур.
У женщин во всеобщем употреблении притиранья и румяна, дабы скрыть природные недостатки.
Удивительное развитие слуха, осязания и т. п. у слепых не есть результат врождённой или приобретённой физиологической тонкости этих рецепторов, а является продуктом «культуры слепого», результатом умения культурно использовать оставшиеся рецепторы и этим компенсировать природный недостаток.
Но это никого не смущало: «Главное – чтобы ребёнок учился в общеобразовательной школе и не общался с придурками, машущими руками, тупыми и ограниченными в силу природного недостатка».
Природные недостатки лица усугубились под давлением лет, рельефы заострились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные недостатки»

  • Какое множество природных недостатков // Покроют эти малые алмазы, // Как много теней в блеске их потонет!.. // И за подобное благодеянье, // Мне не пожертвовать бессмысленной девчонкой, // Которая ребяческой любовью // Вскружила голову свою? — ха! ха! ха! ха!
  • Казалось, уродец нарочно пришел в этот блестящий круг мстить за свои природные недостатки.
  • — Самый распространенный тип Венеры — тип Venus pudica, Венеры Стыдливой. Такая Венера стоит, чуть наклонившись вперед, одно колено выдвинуто перед другим, — получается очень естественно, и природный недостаток становится незаметным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «природные недостатки»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я