Предложения со словосочетанием «природные явления»

Накопленные знания в области нанотехнологий позволили по-новому взглянуть на ряд уникальных природных явлений.
По его словам, редкое природное явление может привлечь в регион туристов, что было бы замечательно для местной туриндустрии.
Скорее всего, речь идёт о каком-то необычном природном явлении.
Понятно, что учёные не могли остаться равнодушными к такому удивительному природному явлению и всесторонне изучили свойства этого растения.
Угрозы крупных техногенных аварий и катастроф как в результате износа, отказов оборудования и ошибочных управленческих решений, так и по причине опасных природных явлений и катастроф велики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехрущ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он предлагал искать естественные объяснения природным явлениям, не ссылаясь на духов и богов.
Они не могли объяснить природных явлений, а необъяснимое всегда пугает.
Он прекрасно распространяется в воде и мощность его в природных явлениях может быть весьма велика.
К тому времени она знала, что важнее всего при изучении природного явления понять, как устроены участвующие в нём молекулы.
Туман, из которого выходит явление, в какой-то из моментов сюжета может быть просто природным явлением, ворона каркнуть просто из вредности, а чашка разбиться от того, что её уронили.
Достопримечательностью может быть природное явления, творения рук человеческих, интересный, необычный человек, дерево, под которым сидела знаменитость и скамья, на которой он эта знаменитость сидела.
По мнению представителей одного из самых примитивных амазонских племён яномами, смерть вообще не является природным явлением.
Китайцам внушалось, что все природные явления произошли от основных сил.
Работу автор проделал огромную, создал объёмистый труд с подробными описаниями разных природных явлений как в мире растений, так и в мире животных.
Но философ отыскивал и естественные причины природных явлений.
Например, некоторые природные явления вызывали едва ли не ужас, потому что пробуждали чувства, которые я упорно подавляла, и рождали крик отчаяния, который не могла себе позволить.
Всего в XIV веке в летописях отмечено более 130 экстремальных природных явлений.
Два катастрофических природных явления, последовавшие друг за другом, привели к тому, что пылевые облака надолго заволокли небо и весь наш мир на десятилетия погрузился в сумерки.
То есть даже о событии, совершенно не относящемся к общественной жизни, о чисто природном явлении мир узнает через журналистику.
Солнце, луна, звёзды, ветер, животные – каждому природному явлению человек уделял пристальное внимание, наделяя определёнными свойствами.
Наше восприятие могут искажать знания, полученные в процессе обучения, предубеждения или просто ограниченность наших органов чувств, которые, конечно, воспринимают непосредственно, но лишь малую часть природных явлений.
Квадрат – в отличие от круга связывается с идеей земного начала как места обитания человека, воспринимаемого в системе координат, где выделены стороны света и присутствует четырёхмерная цикличность природных явлений.
Будучи органической составляющей окружающей среды, они считают себя связанными тысячей незримых нитей со всеми людьми, стихийными природными явлениями и со всеми предметами, вплоть до космических.
Естественные законы, как и законы генетики, управляют природными явлениями.
Переселившись в дерево, духи защищают человека от злых сил и неблагоприятных природных явлений.
Природа, как известно, подчиняется законам естественного развития, которые могут быть математически смоделированы, что позволяет со значительной степенью вероятности предсказывать различные природные явления.
Он просто «родился» и, как тот младенец, делал свои первые шаги в изучении нового для него мира в окружении хищных животных и необъяснимых природных явлений.
Реализовывать эту роль можно, например, через медитацию, созерцание красивых природных явлений, впитывание книг, музыки, фильмов, спектаклей…
Его главный методический принцип исследования природных явлений,(в том числе и психологических) – изучение объектов «в процессе их взаимоотношений с окружающим миром» – расширяет границы предмета науки до пределов, включающих такие дискуссионные категории, как деятельность и общение, давая тем самым основу для их переосмысления и перестройки системы психологических знаний.
Возможно, это был первый шаг на его пути к твёрдой уверенности в том, что, давая описание природного явления, необходимо, как он позднее сформулирует, “найти и прояснить определение, наиболее согласующееся с тем, что демонстрирует природа”.
Кроме того, древнегреческие учёные изучали природные явления и заложили основы таких наук, как логика, история, химия, физика, география.
Эволюционно тревога была необходима, чтобы выживать в мире, полном опасностей, где внезапно мог напасть дикий зверь, или недружелюбный сосед, или могли случиться иные необъяснимые на то время природные явления.
Знания окружающего мира – «Познание» новым потомком воздействий природных явлений и окружающей действительности и ощущений от них, которое от его рождения начинается с нуля с целью накопления и использования в вихревых отношениях новых знаний, их сопоставления и сравнения с памятными базовыми знаниями для корректирования.
Как видим, язычники видели душу в конкретных образах природных явлений, которые были источником восприятия реального мира и конструирования мира нереального, потустороннего, что особенно очевидно в представлениях славян о рае и аде.
Однако, с тем же успехом, излучение могло исходить от мощного природного явления, такого, как квазар или зарождение новой чёрной дыры.
У своих истоков философия генетически связана с наукой, формируется на основе противоречий между мифологическим мировоззрением и зачаточными научными представлениями, требовавшими объяснять причинно-следственные связи природных явлений не с помощью новых мифов, а на основе знания, раскрывающего суть бытия.
Механический макровихрон рождается при вихревом переносе критической массы пароводяной смеси атмосферного воздуха в известном природном явлении как торнадо – это связанная механическая система заряда масс с полуцелым спином.
Решение было примитивным и по существу неверным, однако само направление мысли – рациональное моделирование наблюдаемых природных явлений – получило продолжение в дальнейшем и привело к развитию математической астрономии во второй половине I тыс.
Но при помощи получения информации свыше это, казалось бы, обычное природное явление послужило знаковым и вошло в историю в виде приведённого в пример описания.
Действительно, было похоже, что тут прополз гигантский змей, хотя по опыту знаю, что даже самым загадочным природным явлениям зачастую находится вполне обыденное объяснение.
На протяжении тысячелетий люди объясняли непонятные природные явления волей божьей.
Сюда, под теневой купол, никакие смерчи и прочие аномальные природные явления не проникали.
Не иначе всему виной незримое влияние магии снежного, по-другому объяснить внезапно проснувшийся интерес к подобному природному явлению не получалось.
Такой подход пытался найти закономерности природных явлений.
Объективных причин для столь разрушительного природного явления тогда синоптики не наблюдали.
Околдованная красотой природного явления я погрузилась в созерцание, забыв обо всём на свете.
Но, взрослея, он начинал понимать, что со снами не всё так просто, и что они представляют собой какое-то интересное природное явление.
Сегодня уже налицо использование в качестве оружия массового поражения научных знаний о климатических процессах, когда воздействием на естественные природные явления можно вызывать засуху или наоборот дожди и цунами.

Ассоциации к словосочетанию «природное явление»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные явления»

  • — А потому, — перебил Левин, — что при электричестве каждый раз, как вы потрете смолу о шерсть, обнаруживается известное явление, а здесь не каждый раз, стало быть, это не природное явление.
  • Необходимость, закономерность природных явлений не должна быть персонифицирована, это лишь способ действия мировых сил, лишь формулировка того направления, которое приняло взаимодействие субстанций.
  • Притом и кротость, переходящая в робость и подставление спины другим, — есть в человеке явление вовсе не природное, а чисто благоприобретенное, точно так же, как и нахальство и заносчивость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «природные явления»

Ассоциации к словосочетанию «природное явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я