Предложения со словосочетанием «природное чувство»

Царившая там атмосфера высоких умственных и духовных интересов способствовала интеллектуальному и нравственному развитию молодой девушки, поддерживая в ней «природное чувство справедливости, укреплённое впечатлениями детства, проведённого в свободной стране».
Это основа, на которой будет раскрываться ваше естественное природное чувство уверенности.
Эта символика соответствует природному чувству человека, хотя с небесным сводом связаны не только представления о свете, тепле и новой жизни, но и представления о «более возвышенных сущностях» и о небе как источнике блага (или его противоположности).
Мне кажется, у неё было природное чувство меры, особенно в отношении всяких приправ и специй.
Выбор решений, отвечающих природному чувству красоты, пройдёт красной нитью через всю цивилизационную историю человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отяжеление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдумываясь в жизнь, приходишь к тому заключению, что для каждого человека, в ходе его духовного развития, всего дороже, всего необходимее – сохранить в себе неприкосновенным простое, природное чувство человеческого отношения к людям, правду и свободу духовного представления и движения.
Природное чувство симметрии не позволит нам этого сделать: такое решение нелепо, неприемлемо.
Дед несколько минут колебался между добротой сердца и природным чувством такта, которым несмотря на причуды был наделён в полной мере и которое не позволяло ему совать нос в дела соседей.
Одного природного чувства ритма для работы на сцене было мало.
Волосы разметались по лицу, закрывая часть обзора, я сделал несколько быстрых шагов в сторону уже опустившейся на землю шляпки, но первый раз моё природное чувство равновесия и грация подвели меня.
Она сама от себя не ожидала, что сможет так разговаривать с президентом, но природное чувство гордости вдруг с такой силой взбунтовалось в ней, что она не смогла удержаться.
Я глубоко убеждена, что счастливые отношения строятся не на магии, а на естественном природном чувстве любви и гармоничных отношениях.
В конце концов, она в своей семье считалась бесстрашной и упрямой. Но природное чувство осторожности, хотя и глубоко спрятанное, сдерживало её порывы.
Длинные руки, приличная резкость, природное чувство дистанции…
Тот, кто при гражданском строе хочет дать первое место природным чувствам, сам не знает, чего хочет.
У него было природное чувство театрального, да и могло ли быть иначе?
От ауры исходят природное чувство интуиции и экстрасенсорные способности.
Выросла я с природным чувством жалости ко всем обездоленным, стараюсь протянуть руку помощи, но если человек её не принимает, я не навязываюсь.
Я полагаю, что во мне странно совмещались поэт и медик, и против моей профессии резко протестовали во мне мои оскорблённые природные чувства.
Сколько я её знал, она боролась с природным чувством запасливости, свойственным всем уроженцам подобных колоний.
Природное чувство самосохранения подсказывало, что лучше покинуть это место, и она попятилась назад.
Природное чувство стыдливости не позволило обнаружить симпатии на людях.
Закон мирного сосуществованияпредусматривает проявление у человека природного чувства эволюционного патриотизма, направленного на сохранение цивилизации.
Но пусть только матери соблаговолят сами кормить детей, нравы изменятся сами собою, природные чувства проснутся во всех сердцах; населённость государства опять начнёт увеличиваться.
Дети даже и не подозревали о существовании друг друга, однако какое-то внутреннее, сильное природное чувство подсказывало им, что они не одиноки в этом огромном мире.
В самых первых, молодых его произведениях («Иностранка», «Клинок» и пр.), в его первой трагедии «Ермак» ещё является одна неопределённая любовь или, лучше, стремление к своей земле, – но скоро разумение прояснило природное чувство, и оно проникнулось истиной.
Начальный период его творческой деятельности прошёл под знаком французской модели, рассчитанной на эпатаж, авантюру, отрицание сковывающих рамок условности, ориентацию на живые природные чувства.
Но с учётом того, что влияние этого врождённого стремления проявляется неосознанно, не исключено, что найдётся и тот, кто попытается путём споров и аргументаций доказать отсутствие у него подобного природного чувства.
Но всё ж таки были у людей кое-какие накопления, сбережения и, естественно, в стране работали сберегательные кассы (не путать с банками), народ постепенно умнел, становился практичнее, уже не кичился своим пролетарским происхождением и не старался его выпячивать где только можно, не гордился тем что, в плохо отструганном, напоминавшем гроб, шкафу у него всего лишь один костюм и две застиранные рубашки; природное чувство собственника, присущее человеку со времён неандертальца и до сего дня, измордованное пропагандой всеобщей коллективизации в одной отдельно взятой и самой «правильной» стране мира, постепенно просыпалось в душе многих и уже не хотело засыпать; покупали, стало быть, приобретали, но с оглядкой, да, с оглядкой, чтобы не перестараться, не попасть в рискованную категорию «буржуев», что могло повлечь за собой опасные последствия.
Матушка моя, человек чуткий и наделённая природным чувством юмора, завидев нас, несущих огромные чемоданы, деликатно осведомилась, куда это мы собрались, на ночь глядя.
Их природные чувства бывают обострены так, как этого не случается у взрослых.
Изначальное природное чувство единства померкло за фасадом ненасытной жажды знаний.
Чем больше цивилизованных людей осознаёт, что доступ к высшим функциям собственного головного мозга возможен для каждого специалиста при востребованности природного чувства эволюционного патриотизма, тем более в обществе будет пробуждаться интерес к получению дополнительного научно-производственного образования с целью овладеть квантовым интеллектом эволюционного долгожителя.
Были у него и другие запоминающиеся работы в «Современнике», говорившие о необыкновенной комической одарённости, природном чувстве гротеска и поистине неисчерпаемых возможностях телесной выразительности.
Поэтому так важно избавиться от вторичных эмоций и вернуться к первичным природным чувствам.
Да что там, не имея специального образования или природного чувства ракурса снимать сложно всегда.
Какое-то природное чувство говорило ему о том, что должно произойти.
Разучиваясь радоваться живому общению и дарам жизни, человек утрачивает силу природных чувств, перестаёт правильно понимать дыхание.
Наверно это исконно наше родное, тритонье природное чувство.
Они «учили порядочно думать и рассуждать, открывали пути к правде и поощряли к подвигам чести», но вместо этого, пишет он, ему «надлежало прибирать хитрые обиняки, коверкать чистые идеи под титлом политики, навыкнуть ябедничать, крючкотворством заменять логику, пронырством мудрость, велеречием надутым простое природное чувство, сноравливать сильному, волочить нищего и зажмурясь смотреть на расхищение казённых кладовых».
Вдруг воздействовало в солдате природное чувство: он схватил ружьё и убил бесчеловечного.
Путь статного кота лежал к крепостным воротам, и он очень торопился. Его природное чувство опасности проснулось и било тревогу.
Он не обладал природным чувством ритма и не понимал, зачем танцевать всю ночь, при этом не разговаривая.
К счастью, мозги наконец включились и вернулось природное чувство юмора. Слава богу…
Природное чувство языка сослужило мне верную службу.
Не знаю, что бы с нами было, если бы не его рука, которая по-прежнему приобнимала меня за талию, и природное чувство баланса эльфа, хоть и полукровки.
И именно поэтому не собиралась кружиться для достижения просветления. Поэтому, да ещё по причине природного чувства юмора.
Мы не любим свой народ, презираем его и оттого хотим переделать, подогнать под свои безумные химеры, а народ отчего-то не покупается на них, не отвергает природное чувство, и потому в своём упрямстве особенно плох для нас, хотя и противостоит нам из последних сил и молит о жалости…
Впечатление было такое, будто сотни квадратных километров до сих пор существовали в виде копий с нарочито декоративными скалами, сделанными, чтобы обмануть природное чувство красоты, с накопившимися в папоротниках лесными помойками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природное чувство»

  • Владимир (кидается ему на шею). У меня есть отец! У меня снова есть отец! (Плачет.) Боже! боже! я опять счастлив! Как легко стало сердцу! у меня есть отец! Вижу, вижу, что трудно бороться с природными чувствами… о! как я счастлив! Видите ли, батюшка! как приятно сделать, решиться сделать добро… ваши глаза прояснели, ваше лицо сделалось ангельским лицом! (Обнимает его.) О мой отец, вы будете вознаграждены богом! Пойдемте, пойдемте скорей — ее надобно застать при жизни!
  • В каком-то безумном молчании Ильза смотрела на старушку; но, когда услышала, что солдаты ругаются над ее сыном, природное чувство не любви — нет! — но крови пробудилось в ней — и она оттолкнула рукой солдата, вооруженного головнею.
  • Штольц, однако ж, говорил с ней охотнее и чаще, нежели с другими женщинами, потому что она, хотя бессознательно, но шла простым природным путем жизни и по счастливой натуре, по здравому, не перехитренному воспитанию не уклонялась от естественного проявления мысли, чувства, воли, даже до малейшего, едва заметного движения глаз, губ, руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я