Предложения со словосочетанием «природное образование»

– Почему бы этим скалам не быть природным образованием? – вопрошали скептики.
А ведь все подобные камни – не просто природные образования, пусть порою уникальные и признанные памятниками природы, но ещё и, если уместно будет так выразиться, овеществлённое нематериальное культурное наследие.
И ни единого студенистого комочка жизни в редчайших природных образованиях – лужах.
Строениями называются искусственно возводимые места обитания людей, содержания домашних животных, хранения любой собственности; постройки гражданского и культового предназначения, а также естественные природные образования, соответствующим образом подготовленные.
Если есть какое-то природное образование (например, ущелье или гора), то можно как-то обыграть и это.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиподность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода входит в естественное соприкосновение с землёй или недрами, образуя под землёй или на её поверхности единое природное образование – водный объект.
Хотя болотные ландшафты и заболоченные земли целесообразнее рассматривать как сложные природные образования: формирование болот – чрезвычайно непростой процесс, в котором задействованы все компоненты природы и её факторы.
Корневая система по своему природному образованию относится к виду мочковатых и является своеобразным «монополистом» по отношению к общей массе всего растения – занимает более 70 %.
Во-первых, почва является неотъемлемым компонентом наземных биогеоценозов; во-вторых, она осуществляет сопряжение (взаимодействие) большого геологического и малого биологического круговоротов веществ; в-третьих, почва представляет собой уникальное по сложности вещественного состава природное образование.
Они нередко оставляют свои личинки на растениях, где они подобны непонятным природным образованиям, но также могут прятаться в песке или грязи, застыв в буквальном смысле "как вкопанные".
В вещественном или геоморфологическом, а также фитогеографическом плане он (контур) может быть однообразным либо многообразным – в зависимости от того, какие природные образования примыкают с разных сторон к объекту, взятому нами за основу.
А также к тем, на которых непосредственно расположен изучаемый объект – начиная от самого крупного (материк, океан) и оканчивая самым меньшим (по крайней мере, не меньше анализируемого природного образования).
В то же время он напоминал скорее природное образование, нежели создание человеческих рук.
Испокон эпох так назывались природные образования или строения, которые всплывали в самых неожиданных местах и сулили беду.
Эти пещеры являются уникальными природными образованиями, которые образовались в результате долголетних ледниковых его вращения и смещения.
Это необычное природное образование представляет собой группу камней, расположенных в лесу.
Подобное природное образование весьма полезно для тепличного предприятия, надо лишь следить, чтобы снега не нападало слишком много.
Но надо признать, что и у архитектора могут быть репродуктивные образы, которые осуществляются в оформлении пространства, напоминающем природные образования: искусство гротов и садов в точности подходило бы под определение изобразительной архитектуры.
И вот десантный челнок, с нами на борту, поплыл над одним из самых невероятных природных образований дальнего космоса.
Выглядело это весьма странно, напоминая нечто среднее между разрушенными постройками и причудливыми природными образованиями.
Многие люди приезжают сюда, чтобы попробовать свою удачу и загадать своё желание, прикасаясь к этому великолепному природному образованию.
Я подивился столь странному природному образованию.
– Мы являемся природными образованиями особого рода, и представляем собой разумную форму цивилизации энорпинов.
И если материки и океаны изучаются как самостоятельные природные образования, то острова и водоёмы материков рассматриваются как их составные части.
Сила камня – таинственного в могучем своём нагромождении: кто возьмётся утверждать, что у столь значительных природных образований нет душ?
Внутри пещер вы сможете увидеть потрясающие природные образования, такие как ледяные сталагмиты и сталактиты.
В глубинах этих пещер скрыты не только удивительные природные образования, но и магические силы, которые способны преобразить ваше сознание и навести гармонию с окружающим миром.
И вот, наконец, после ознакомления с территорией заповедника, с его историей, с проводимыми в нём раскопками, – перед моими глазами предстало воронкообразное природное образование.
Конечно, многие природные образования можно принять за продукты целенаправленной деятельности разумных существ.
Отталкиваясь от конкретного, географическая карта заменяла реальные объекты, облегчая изучение их, исследование пространства, размещения и взаимодействия природных образований и созданного человеком.
Детали природных образований складываются в комплексный образ изучаемого района.
Вычислительная машина автоматически проводит сопоставление, опознавание природных образований, их классификацию.
Ближайшая стена несла явные следы механической обработки, но, скорее всего, древние строители просто немного благоустроили природное образование.
Почва как природное образование создавалась тысячелетиями.
Это называется синотом, и один из них предполагалось приобрести у племени майя (почти все синоты принадлежат им), для переделки дикого природного образования в туристический комплекс, билеты в который окупят все самые смелые вложения и будут и впоследствии приносить прибыль.
В любом единичном природном образовании есть момент особенности и момент всеобщности.
Благодаря чему помимо определённого комфорта передвижения, данное природное образование надёжно закрывало меня с боков, предоставляя гарантию скрытного передвижения.
Не может быть эта площадка природным образованием!
Странный объект найден и обследован, доказано, что это – природное образование диаметром 26 м из слоистой каменной формации (белый цвет ей придаёт белый алебастр)…
Люди ожидали увидеть унылый, ничем не примечательный вид столообразного природного образования, но их ожидал удивительный сюрприз.
Верблюд, стоящий в районе песков, может довершить экзотическую картину, полного соответствия природного образования с более мощными аналогами [6].
Именно конкретные этносы взаимодействуют как друг с другом, так и с окружающей и питающей их географической средой (встроенность этих этносов в трофические цепи природных образований – авт.).
Не преминем добавить, что вышеизложенное в полной мере относится и к человеку как многоуровневому природному образованию, как совокупности громадного числа конкретныхотношений(разных уровней и разного содержательного наполнения) тех же вездесущих абстрактных компонентов {содержание/форма}.
Необходимо сказать, что на долгосрочный прогноз в сильной степени, гораздо больший, нежели на краткосрочный, влияют всякого рода новые природные образования разового характера (как-то: рождение нового океанического течения, экологические катастрофы, извержение вулкана, землетрясения и т.д.), которые внезапно могут нарушать устоявшиеся связи и к которым природа и погода не могут сразу приспособиться.
Для описания природных образований необходимо использовать понятия новой фрактальной геометрии.
Почва – очень древнее природное образование, это целое царство минеральных веществ и живых организмов. От неё во многом зависит, каким быть урожаю.
Вопреки распространённому заблуждению, Каньон не является ни самым глубоким, ни самым большим в мире природным образованием.
Слишком вытянутых и кривых, чтобы быть обычными природными образованиями.
Она не была создана пришельцами и являлась полностью природным образованием.
При этом нельзя было сказать, что она чисто природного образования, ведь, кроме сталактитов и сталагмитов, на стенах виднелся едва заметный рисунок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природное образование»

  • Ни образования, ни знания, ничего, кроме тятенькиных капиталов и природного уменья наживать деньги, у него не имеется.
  • Обстановка Пушкина в отцовском доме и у дяди, в кругу литераторов, помимо природных его дарований, ускорила его образование, но нисколько не сделала его заносчивым — признак доброй почвы.
  • Приняли деятельные меры, к приличному образованию молодой капитанши, и при помощи природных ее способностей и живости ума в непродолжительное время она сделалась светскою, интересною дамою, возбуждавшею невольное участие и невольную зависть, чему, конечно, много содействовала ее красота и необыкновенность положения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к словосочетанию «природное образование»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я