Предложения со словосочетанием «природное начало»

Итак, природное начало может означать либо индивида, либо общественное образование, либо то и другое.
Единая основа человеческой жизни не существует в отрыве от духовных усилий самого человека, это не равнодушное природное начало.
Именно эти два природных начала, по мнению древних китайцев, «породили» жизнь на земле.
Научное разграничение указанных понятий позволяет правильно понять двуединую – природно—социальную, биосоциальную основу человека и общества, не допуская как игнорирования природных начал в человеке и обществе, так и отрицания ведущей, решающей роли социального в этом единстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гироорбитант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проецируя это на историю происхождения разумности, предполагаю, что первым водоразделом между созидательным природным началом в человеке и его собственным разумом стала корысть как антитеза добродетельности, как начало накопления эгоцентристской энергии возвышения индивидуализма.
Ключевым вопросом для всякой психологической теории является вопрос о движущих силах и источниках психического развития, среди которых выделяются природное начало в человеке (или его наследственность) и среда (социальное окружение, методы воспитания, приобретённый опыт).
Роса появляется сразу же после парохода, «освещённого утренней зарёй, уже без огней», – торжество природного начала, не нуждающегося в добавлении искусственного освещения.
Рептильный мозг, который достался нам от животных, высвобождает гормоны счастья на уровне природного начала.
Когда мать не передала своей дочери связь с великим природным началом, дочь вынуждена сама искать её.
Первая стадия связана с проблемами нашего тонкого тела, проявляющимися в тяготении к одному из трёх природных начал, инициирующих все проявления нашего характера.
Идее первородного греха соответствует репрессивная педагогика, направленная на подавление природного начала в ребёнке.
В текстах таких заговоров славянские маги чаще всего обращались к богам, символизирующим ту или иную стихию, какое-либо природное начало.
Она, в свою очередь, предполагает культ природного начала, согласуясь с пейзажным фоном.
Столкнув природные начала, мастер находит везде разумный баланс.
В философии поняли ценность стратегии выведения бессознательных импульсов из тени природных начал человека.
Вспомним природное начало кошачьей породы.
Средневековый алхимик, благодаря священному озарению, открывал для себя законы, управляющие тремя мирами (или планами) реальности: внешним миром (миром материи), промежуточным миром (витальным или астральным) и миром высшим или божественным (миром природного начала).
В принципе своём каждый человек несёт в себе все виды природного начала, но различие заключается в том, что в отдельных типах людей в большей степени присутствует или господствует та или иная стихийная сила.
Таким образом исследователь, ощутив позыв, который он не в силах объяснить, через знание культурного наследия цивилизованного человека, на своём пути исследования феномена "Я" человека, доходит до понимания природного начала феномена "Я" человечества в целом.
Чтобы в дальнейшем иметь представление о фотографии в моей жизни и фотографии, как о искусстве в целом, важно увидеть, её единое природное начало и неограниченные пути развития.
Место и культура не нейтральны относительно друг друга, они взаимодействуют, и в сферу этого взаимодействия попадает даже самое природное начало места, его ландшафт.
И люди, сделавшие эту страну такой, понимали это и пресекали проявления природного начала.
Это те самые первые молекулы, которые затем и лягут в основу новой человеческой души, которая вполне естественно формируется на таких вот природных началах или берёт свой исток именно из этого состояния.
Он вписывается в роман, с одной стороны, как своеобразное природное начало (так, он, например, удивительно точно умеет подражать голосу птиц), а с другой – как персонифицированная и в концентрированном виде представленная в одном человеке типично русская помещичья общественная среда.
Почему природное начало – это не культура, понять легко.
Называется она конкуренцией и соответствует природным началам.
Кроме того, представитель немецкой классической философии реабилитировал «чувственность», возвысил природное начало в человеке до статуса сущностного, объединяющего тем самым человека с внешней природой.
В восточной философии все природные начала подразделяются на инь (женское) и ян (мужское) (рис. 1).
Три основных природных начала, или три гуны: саттва, раджас и тамас.
За природным началом стоят химические и физические свойства вещества, а также – естество материи.
Не будем забывать, что там где выявляются функции, мы определяем природное начало, основой которых являются химические и физические свойства веществ, а также разумное начало, основой которых являются качества и способности!
При этом, как мы выясним позже, сама материя состоит из двух начал: – природного и разумного, где разумное начало по своим значениям превышает природное начало.
Теперь, представим себе что будет, если потенциал разумного начала менее потенциала природного начала?
И твоя природа будет маскировать твои подсознательные желания, используя социальные нормы и вещи, принятые в обществе как правильные, под нужды природного начала.
Вспомним природное начало мустангов.
Но в женщине, как считалось, было больше природного начала, чем в мужчине, ибо женщина непосредственно отвечала за продление жизни и рода.
А два невероятно далёких друг от друга, но в чём-то и очень схожих исполина всё также хватали, кромсали, душили, рвали, ломали друг друга, продолжая неизвестно когда начатую страшную схватку, и словно олицетворяя этим два неразрывно связанных между собой природных начала животного и растительного миров.
Изображение же леса как символа необузданно природного начала опять же не только продолжает эту тему, но и напрямую, поскольку находится непосредственно над девочкой, связывает её неусидчивость с перспективой плачевных результатов в дальнейшей жизни.
Форма – это сам человек (и его идея), камень – материал, символизирующий природное начало.
Все вещества, способные к своей инвертизации помещаются в свою таблицу и образуют общий ряд веществ так называемых малоемкостных природных начал.
После, в отроческом возрасте (считается 7—13 лет) и юности («юнокъ»/ «юнышъ»), идёт обретение понимания равновесия – умение нащупать сквозь дух противоречия, найти свою, каждого человека, душевную основу, лишь созвучную природному началу абсолютного принятия и резонирующую с внешним.
Понятие «тέχνη», важное для древних греков и переводимое как «искусство» и «ремесло» – указывает на нечто противоположное природному началу, содержащее изобретение, определённый конструктивный принцип.
Неужели не видно, что в мире медленно, но до ужаса верно поднимается животная волна, свидетельствующая о трагическом откате людей к своему жестокому природному началу.
Они были достойны друг друга светлым ликом своим, как само идеальное решение природного начала.
Глубоко натуралистическое видение, род деятельности связанный с материальным обменом вещей, господство тёмного имманентного природного начала, которое делало этих людей крайне прагматичными и меркантильными.
В последующей истории ислама и халифатов не раз складывались на разных её этапах различные сословные деления, но непосредственно к исламу они имеют мало отношения это скорее проявление дифференцированного природного начала заложенного в качестве фундаментальной основы натуралистического человека.
Но так как человеческая личность различает себя от природы, ставит её себе предметом и таким образом оказывается не природным только существом, а чем-то другим и большим природы, то, следовательно, власть природных начал над человеческою личностью не может быть безусловною, – эта власть даётся им самою человеческой личностью: природа господствует над нами внешним образом лишь потому и столько, поскольку мы ей внутренно подчиняемся; подчиняемся же мы ей внутренно, передаём ей сами власть над собою только потому, что думаем в ней быть тому безусловному содержанию, которое могло бы дать полноту нашей жизни и сознанию, могло бы ответить нашему бесконечному стремлению.
Всё же, я надеюсь, что природное начало возьмёт верх над твоим неутомимым разумом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природное начало»

Значение слова «природный»

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «природное начало»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я