Предложения со словосочетанием «природное влечение»

Немка по рождению, протестантка по прежней вере, доктор философии по образованию, она таила в своей душе природное влечение к истовому, в древнерусском духе, благочестию.
Первая из них – та, что все современные люди увлечены какой-то неведомой силой, которую можно надеяться урегулировать и замедлить, но не победить и которая то медленно толкает, то с силой мчит их к уничтожению аристократии; вторая – та, что из всех обществ в мире всего труднее будет надолго избегнуть абсолютного правительства тем, в которых аристократии уже нет и не будет; наконец, третья истина состоит в том, что нигде деспотизм не ведёт к более гибельным последствиям, чем в таких именно обществах, потому что в них он больше, чем всякий другой род правительства, способствует развитию всех пороков, которым эти общества специально подвержены, и таким образом толкает их в ту самую сторону, куда, следуя природному влечению, они уже склонялись.
Большое мастерство за природным влечением увидеть того, с кем, действительно, будет приятно прожить всю жизнь.
Древние скептики, сказали мы, были противниками эпикурейцев и стоиков; надо заметить, что обе эти догматические школы преследовали в своих исканиях чисто эгоистическую цель: доставление счастья единичному человеку; причём одни (эпикурейцы) видели это счастье в пользовании всевозможными удовольствиями, наслаждениями, так как в этом-то, по их мнению, и состоит высшее благо, указанное нам природою; другие же (стоики) требовали от человека вполне бесстрастного, апатичного отношения ко всему внешнему, для того чтобы он тем успешнее мог углубиться в самого себя и при помощи своей добродетели найти верное понимание добра и зла; укреплённая же воля поможет ему окончательно побороть всё зло в виде неразумных природных влечений, желаний, страстей и так далее и стать вполне счастливым.
Девушка боролась, как могла, но она стремительно проигрывала природному влечению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипнотизёрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитание служит цели облагородить, очеловечить разрушительные эгоистические природные влечения – в противном случае совместная жизнь людей становится невозможной.
А на самом деле это не любовь, а мощное природное влечение к противоположном полу (инстинкт продолжения рода), которое имеет свойство проходить.
Также святой замечает, что несмотря на немощь и заблуждения, свойственные падшему человеку, он всё же не утратил своё природное влечение любить себя.
Не обладая разумом, они не могут управлять природным влечением, но сами управляются им.
А мыслящее существо хотя также имеет возбуждающееся природное влечение, однако в сохраняющих то, что согласно с природой, это влечение управляется и упорядочивается рассудком.
Как восторжествовать над склонностью к бездеятельности рассудка, над стремлением предоставить свободу природным влечениям, которым так сладко и приятно кажется подчиниться, когда не учитываешь последствий?
И, спутав обычное природное влечение мужчины к женщине, подумал бы: это судьба, и построил бы с такой девушкой семью.
Главными причинами такой статистики являются отсутствие здравомыслия и блудная страсть, которая паразитирует на природном влечении мужчины и женщины.
Продолжение рода человеческого не представляет собой чего-то случайного или обусловленного прихотью человека, но поддерживается природным влечением, половым инстинктом, властно, неудержимо требующим удовлетворения.
Повинуясь властному природному влечению, он в своих любовных исканиях ведёт себя агрессивно и бурно, хотя эта природная потребность и не наполняет всего его психического мира.
Бывали случаи и обстоятельства, когда я не мог устоять перед женскими чарами и силой природного влечения.
Порождённый сильным природным влечением, он становится таким или другим только под действием мышления и сопутствующих развитию человека обстоятельств.
А поскольку культура серьёзно ограничивает оба природных влечения человека, то понятно, почему людям трудно стать счастливыми.
Причём в абсолютном большинстве случаев по причинам, далёким от обычного природного влечения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природное влечение»

Значение слова «природный»

Значение слова «влечение»

  • ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «влечение»

ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется.

Все значения слова «влечение»

Синонимы к словосочетанию «природное влечение»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «влечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я