Предложения со словосочетанием «влечение к смерти»

Депрессивная позиция преобразует печаль уничтожения, прямое выражение влечения к смерти.
Прежде всего, предполагается, что отношения между телом и разумом разыгрываются по всей диахронической дуге жизни субъекта и что подразумевает действие жизненных побуждений, стремление к организации, с одной стороны, и дезорганизацию, вызванной влечением к смерти, с другой.
Большая часть психических свойств пациентов склонных к соматизации, особенно с тяжёлой соматической дезорганизацией, доступна для клинического и теоретического понимания на основе модели деобъектизирующей функции влечения к смерти.
Устала сопротивляться этому безумному влечению к ней, влечению к смерти.
Древняя разрушительная мощь, влечение к смерти и жажда славы, тактическое мышление, доведённое до точки наивысшего развития, – и всё это сосредоточено в одном разуме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, влечение к смерти часто рассматривается как бесконечный цикл вины и боли [191]; само слово «jouissance» (которое, помимо прочего, описывает «удовольствие» от влечения) само по себе означает боль в удовольствии или удовольствие от боли.
Влечение к смерти, поскольку оно является невротическим, является эгоистическим.
Человечество, не имея возможности избавиться от влечения к смерти, пытается навредить себе, что и выражается в мировых экономических кризисах.
И возможно, нет и не было никогда никакой программы танатоса – влечения к смерти, а есть лишь скопление логических напряжений сверхсложных организаций, предполагающих неизбежные изменения структуры.
С одной стороны, самоуспокоительные процедуры, похоже, являются продолжением или заменителем укачивания, а с другой стороны, двойное послание материнского укачивания – эротизация и манифестация влечения к смерти – находится в самом центре этих процедур.
Так человечество в своём влечении к смерти было временно удовлетворено.
Мироощущение венских декадентов отмечено принципиальной амбивалентностью: их «сплин» мотивирован тоской по неведомому «идеалу»; за их влечением к смерти скрывается жажда обновления; исповедуя культ острых и необычных ощущений, разрушительных страстей и изменённых состояний сознания, они яростно протестуют против «серой, безрадостной действительности» и питают надежду на спасительный прорыв в иную реальность, в область «высшего бытия».
Влечение к смерти человечества – это совокупность всех индивидуальных самоубийственных влечений.
Как ни странно, это желание прекрасно иллюстрирует влечение к смерти в «Манифесте обслуживания искусства» («разделение, индивидуализм, лидерство по преимуществу; следование своим собственным путём – занятие своим личным делом; динамическое изменение»).
Крайняя форма влечения к смерти человечества,как и отдельного человека,это самоубийство.
Гораздо чаще влечение к смерти проявляется в редукции, «подрывании» и элиминации всего, что вызывает чувства восхищения, зависимости, соперничества и особенно зависти.
Именно поэтому стремление уравновеситься, разрядить напряжение он и рассматривал как причину влечения к смерти – избавление от страдания.
Богослов:Я тоже хочу предложить версию ответа на вопрос философа о влечении к смерти, но сделаю это позже.
Пришло время Mortido (влечения к смерти), постмодерн перерастает в трансмодерн, когда дальнейшие успехи в производстве и экономике вступают в противоречие с жизненным миром человека как целостного телесно-духовного существа.
Это поле эмоционального, привязанного к влечениям (влечению к жизни, влечению к смерти), проявляющееся в языковой просодии (выразительность, контрастирование, тон, ритм речи и т. п.), а не в означающем смысле слов.
И я считаю, что нельзя ставить в один ряд влечение к жизни и влечение к смерти.
Бессознательную щедрость можно рассматривать, как такую вот сублимацию влечения к смерти, дарение – это отнятие чего-то от себя, возможно, какой-то важной своей части.
Интересно, какие процессы в человеке могут быть источником влечения к смерти и разрушению?
Именно к морю, потому что всё его поступки оплетало влечение к покою, он словно был пропитан сладким ядовитым сиропом влечения к смерти, приукрашивая её, рисуя её хладнокровным ночным морем, в которое он медленно погружается.
Это именно эгоистическая щедрость, это невротическое удовлетворение влечения к смерти.
Лакановский психоанализ допускает утопическую возможность возврата к влечению (по ту сторону невроза), но в таком случае это влечение становится влечением к смерти в смысле безрассудного следования за этим влечением, невзирая ни на какие обстоятельства.
Далее по популярности влечение к смерти проявляется в желании воевать, заниматься опасными видами деятельности…
Когда человечество не может реализовать своё влечение к смерти с ним случаются истерики: мировые экономические кризисы.
Ведь получается, что таким способом он как бы обманул собственное влечение к смерти, сублимировал его и остался жив.
Эта любовь к смерти, влечение к смерти, так явно всплывающие во времена крупных общественных переворотов, кажется странной.
Пришло время Mortido (влечения к смерти), когда дальнейшие успехи в производстве и экономике вступают в противоречие с жизненным миром человека как целостного телесно-духовного существа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влечение к смерти»

Значение слова «влечение»

  • ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЧЕНИЕ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «влечение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влечение»

ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется.

Все значения слова «влечение»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «влечение к смерти»

Ассоциации к слову «влечение»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я