Предложения со словосочетанием «природная необходимость»

Освобождение от жёсткой природной необходимости лежит в основе свободы творчества, то есть свободы для создания, в частности, средств передвижения.
Почти с равной силой аргументации защищают философы первородную свободу человека и совершенный детерминизм, вводящий человека в роковую цепь природной необходимости.
Для позитивиста мысль или искусство – такое же проявление природной необходимости, как инстинкт или нервная реакция.
Поэтому что препятствует тому, чтобы так же обстояло дело и в природе, и с [отдельными] частями [тела], например, то, что из числа зубов в силу природной необходимости передние вырастают острыми, удобными для разрывания пищи, а коренные – плоскими, полезными для растирания пищи, т. е. не может ли быть, что это происходит не для указанной цели, а имеет место лишь случайное совпадение?
Таким образом, нарушенной, ущемлённой оказывается сама целостность человека, его сущность во всех аспектах, “и вглубь, и вширь, и вдаль”; человек, над которым тяготеет слепой закон природной необходимости (продолжения вида, рода), становится существом, оторванным от своего онтологического и духовного центра, а “цельность” его бытия оказывается лишённой единства и интегральной полноты; “центробежная сила природы, проявляющаяся как эгоизм каждого и антагонизм всех” отрывает его от абсолютной основы его бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достижение этой цели в мире природной необходимости стоит перед неизбежностью признания невозможности эту цель достичь.
Мы можем судить о предмете, что он прекрасен или совершенен, не зная заранее, как он стал таким, с помощью провидения или без него; но мы не можем восхищаться силой, которая заставила его появиться на свет, если она произвела его бездумно, без намерения или замысла, по законам простой природной необходимости.
Обусловленная природной необходимостью неизбежная и несвободная любовь родителей и детей вовсе не обязательно затрагивает высшие пласты человеческой души.
Мы не способны избежать аффектов, поскольку они выражают природную необходимость, и освободиться от аффектов в таком смысле – то же самое, что освободиться от желаний и не испытывать удовольствий и неудовольствий, что невозможно.
Направление воли свободных существ создаёт природную необходимость, рождает связанность.
Только желание как естественная природная необходимость окружать себя приятным обществом наделяет нас правом выбора или создания именно того внутреннего экологического климата, в котором проявляются своей красотой наши лучшие качества.
Наши предки знали, что главное условие для выживания – еда, поэтому зарождение земледелия и скотоводства было обусловлено природной необходимостью.
Обосновав природную необходимость возникновения искусства, ещё раз посмотрим на искусство с точки зрения конечной его цели, цели сохранения и приумножения многообразия.
Носителем творческого начала у экзистенциалистов считается личность, понимаемая как экзистенция, т.е. как некое иррациональное начало свободы, экстатический порыв природной необходимости, выход за пределы социального и природного «посюстороннего мира» [Бердяев 2000].
В этот день мы благоразумно не выходили из вагончика, который покачивался от шквального ветра, за исключением ну совсем острой природной необходимости организма.
На самом деле, как мы уже говорили, нет природной необходимости восстанавливать силы и энергию именно во сне.
С точки зрения природной необходимости несущественно, какую форму приобретает разделение труда, кому отходит мотыга, а кому прялка, «разделение труда между полами есть не что иное, как инструмент институционализации взаимного состояния зависимости между полами».
Природная необходимость убийства обуздываете, смягчается её физическая жестокость, ей придаются дозволенные выходы: индустрия, колониальная политика, война, охота, антисемитизм… потому что опасно предаваться ей неумеренно, вне законов, и потому что нравственное удовлетворение, извлекаемое из убийства, во всяком случае не стоит того, чтобы возиться с обыкновенными последствиями этого действия, с тюрьмой… сталкиваться с судьями, что всегда утомительно и не представляет научного интереса… наконец, с гильотиной…
Плотское любовное слияние есть по смыслу своему преодоление эмпирических граней человеческого существа, жажда победить препятствие, поставленное природной необходимостью, победить естественность разделения.
Любовь и есть свободно-божественная, сверхприродная сила соединения, которую только и можно противоположить природной необходимости, естественной силе связанности и скованности.
У него проявляется природная необходимость самоутверждения как личности.
Крокодилы фактически не развиваются, это всё-таки закон природы, и крокодилам нет природной необходимости развиваться.
Оказавшись пешим по причине природной необходимости, я позволил противникам уравнять шансы.
А в силу изначальной полигамности мужчины (ибо его задачей, как самца, для выживания биологического вида является природная необходимость покрытия как можно большего количества самок), семьи могут состоять из двух особей, или же являть собой подобие восточного гарема, где один мужчина содержит столько женщин, насколько у него хватит возможностей для их удовлетворения.
Только те стараются выглядеть глыбами мышц, что, впрочем, для них скорее природная необходимость.
В самом деле, это репрезентативное качество не может возникать в силу природной необходимости, или проистекать из акта, к познанию которого приводит, ибо в противном случае этот акт всегда являл бы себя через такой знак.
Оно определяется законами тела, в силу природной необходимости.
Впервые в истории европейской культуры человеческая личность в христианском учении наделяется свободой воли и возвышается над миром природной необходимости и судьбы.
Если бы мы теперь знали их, прекратилось ли бы восхищение этой целесообразностью, удивление её существованием, исчезла ли бы мысль о том, что в её основе лежит план, намерение, и всё свелось бы к простой природной необходимости?
И здесь, с точки зрения природной необходимости (и принципа выживания), возникает вопрос: почему очень широкие кости таза у женщины, которые способствуют лёгкому деторождению, не соответствуют идеальной женской фигуре?
Когда сказано было рожать в муках, то этим было сказано и умирать; плодить в мире несовершенство и смерть по закону природной необходимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная необходимость»

  • В бытии есть уже активация, или мертвящая отвлеченность понятия, или идеализированная природная необходимость и социальное принуждение.
  • Персоналистическая революция, которой по-настоящему еще не было в мире, означает свержение власти объективации, разрушение природной необходимости, освобождение субъектов-личностей, прорыв к иному миру, к духовному миру.
  • Человек принужден жить разом в церкви и в государстве, потому что он принадлежит к двум мирам, к миру благодатной свободы и к миру природной необходимости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «необходимость»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Синонимы к словосочетанию «природная необходимость»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я