Предложения со словосочетанием «природная наблюдательность»

Научные открытия сделались его страстью, а природная наблюдательность и опыт полевой работы обеспечивали успех его исследований.
Он не получил должного классического образования, однако это не помешало ему, развивая природную наблюдательность, запатентовать 27 изобретений в разных странах, из 70 зарегистрированных.
Но, вот только, её природная наблюдательность, это интуитивное ощущение мира и людей, к тому, же аналитический склад ума, не давали девушке никак покоя.
Благодаря природной наблюдательности мальчик наконец приблизился к разгадке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прасольство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она хоть и слыла в семье тупицей, но ей нельзя было отказать в природной наблюдательности.
Они, обладая природной наблюдательностью, подглядывают у природы способы лечения, а именно как ведут себя зайчики, волки, лоси и другая живность, обитающая в полях, лесах, горах, когда заболевают.
Природная наблюдательность и критическое отношение к своим и чужим поступкам делали мою детскую жизнь интересной и немного тревожной.
Её природная наблюдательность существенно облегчала ей жизнь.
Удивительно, но сельские жители обладают какой-то природной наблюдательностью.
Следуя природной наблюдательности и любопытству, я стал приглядываться к пациентам "Надежды".
Благодаря этой промышленной жизни, требующей постоянного напряжения умственных способностей, благодаря природной наблюдательности и добродушно саркастическому здравому смыслу, ладзарон далеко не так туп и неразвит, как этого можно бы ожидать.
Когда упорство, казалось, всё же будет сломлено, на выручку пришла природная наблюдательность.
Природная наблюдательность и догадливость помогала ей из полученных сведений угадывать истинное настроение лиц, состоявших в правительстве.
Ведь его военный опыт, общение с огромным количеством людей и природная наблюдательность помогали буквально с ходу распознавать людей.
Имелся и опыт – небольшой, накопленный за время поездок по офисам и деловым центрам с горделивыми и звучными вывесками, но как бы осознанный, пропитавший всё нутро благодаря природной наблюдательности и умению видеть скрытое и недосказанное.
Это знание, пришедшее ко мне исподволь, благодаря какой-то особой природной наблюдательности, имело, конечно, и оборотную сторону, причём весьма неприятную: предвидеть… как бы это выразиться… неглиже, то есть знать, угадывать по форме верхней губы и пушкУ на ней как оно будет там, где, по выражению известного поэта, должна царить «тайна брачныя постели…» – это несчастье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная наблюдательность»

  • Он обладал природной наблюдательностью, писал языком понятным для массы и имел среди выходящих из нее невзыскательных читателей сравнительный успех.
  • А может быть, ему просто помогали те своеобразные черты характера, которые он привез с собою из недр провинциального юга: хитрость, наблюдательность, безмятежный и открытый тон речи, природная склонность к юмору, здоровые нервы, не издерганные столичной сутолокой?
  • Веселость, всегда готовая поддержать себя, постоянно забавная, разнообразная и занимательная, занимательная в прямом, настоящем смысле, разумеется, такая веселость заставляет предполагать в человеке ум, наблюдательность, изобразительность; все это представляет уже некоторым образом соединение природных дарований, и может только принадлежать человеку далеко не дюжинному; такие люди не попадаются сплошь и рядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «наблюдательность»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Способность замечать мелкие, ускользающие от других частности, подробности фактов, явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «наблюдательность»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Способность замечать мелкие, ускользающие от других частности, подробности фактов, явлений.

Все значения слова «наблюдательность»

Синонимы к словосочетанию «природная наблюдательность»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «наблюдательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я