Карта словосочетания «природная лень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «природная лень»

Такого рода врачеватели тоже эксплуатируют природную лень, наивную веру человека в возможность вторжения в его жизнь каких-то тёмных сил и способность других внешних сил с ними справиться без особого участия в этом самого человека.
На самом же деле он просто не хотел побороть природную лень.
Профессиональными качествами его я всегда была довольна, а вот с его природной ленью смириться никак не могла.
Природная лень взывала к спокойному пониманию и принятию этого факта – лишь бы ничего не менять, лишь бы не идти против старшего брата и остаться в тени.
Восток, то ли в силу природной лени и традиционного русского раздолбайства, то ли из пустой гордости созрел к идее аналогичного форума только через десять лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пульверизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да вот только приступить к работе мешает природная лень.
Преодолев природную лень, я поплелась на кухню, от души надеясь, что вся стряпня уже закончена, и я смогу ограничиться лишь моральной поддержкой.
Может быть, это происходило в силу общей мягкости характера (характером-то, как и внешностью, родичи схожи), а может, и в илу природной лени.
Своих домашних животных не держали и, конечно, не знали правил ухода за ними, но зато обладали природной ленью и махровой бесхозяйственностью.
В силу жизненных обстоятельств и неистребимой природной лени никакой системной творческой работы в моей жизни не было, и все литературные и рисовальные опыты были «записками на манжетах», разбросанными во времени и пространстве.
Меня, как всегда, на прозу пробивает паникующее подсознание, выстраивая картинки снов так, чтобы природная лень отступала перед необходимости изложить на бумаге то, что для меня давно очевидно, но, видимо, требуется для кого-то другого.
Спросите себя честно, возможно ваша боль – это просто природная лень и попытка для того, чтобы уклониться от занятий?
Этим и объясняется привычка провансальцев всё делать медленно и часто отвлекаться на разговоры, и это вовсе не является какой-то природной ленью.
Учитывая природную лень человека, к духовным поискам готовы не все.
Сейчас, спустя несколько лет брака, когда я их уже знаю, могу сказать, что моя старшая золовка не обладает остротой ума, что она впитала в себя лишь способность к примитивным манипуляциям мужем и что её природная лень вылилась в неуважительное отношение к его родственникам, а отсутствие набожности периодически приводят её, обычно вместе с младшей сестрой, к дверям различных гадалок и шарлатанов, которые обещают укрепить отношения с мужем, облегчить их тяжёлую долю и подсказать, что важного ожидается в жизни родственников.
Наверное, во мне говорит природная лень и наследственная склонность к сибаритству.
Должно быть, природная лень сыграла не последнюю роль: не хотелось возни со сменой документов.
Или природная лень брала верх или сорокаградусные морозы, а может быть и все вместе взятое, да плюс безразличие, если учесть что зарплату не платили по восемь месяцев.
Владельцу крупного автохозяйства постоянно приходилось превозмогать природную лень и алчность персонала.
– Не стоит. Периодически я испытываю тягу жить как все, но природная лень здорово мешает благим порывам.
Повзрослев, она стала ещё более пассивной; за её милой, чуть лукавой повадкой скрывалась природная лень, почти равнодушие.
Всё это я, конечно, понимал, но природная лень крепко держала меня за пятки.
Поиски престижной и высокооплачиваемой работы, которую с такими активами отыскать довольно сложно, потому что в пассиве природная лень, привычка вести так называемый рассеянный образ жизни, страсть к дорогим вещам и неумение ими дорожить.
– Но почему моё озарение истины мгновенно возникает, и вскоре улетучивается? Может быть, природная лень души? Хотя и у нас есть проблески.
Но в том то и вся суть, что в один прекрасный день мне надоело сдуваться и я, переборов привычную природную лень, решил действовать.
До института он занимался активно спортом, благодаря чему, собственно, и попал в это учебное заведение, но студенческая свобода и природная лень отвернули его от тренировок по какой-то там борьбе, хотя природная физическая сила осталась.
– Всё просто. Природная лень оставляет на потом мысли, мечты, поступки. Но когда отмерен срок последнего вдоха…
Глубоко внутри ему хотелось во что-то влиться, может даже похулиганить, оторваться со сверстниками, но странное сочетание природной лени и страха не вписаться в компанию не позволяли преодолеть барьер замкнутости.
Я очень устал, завалился спать в углу, погрузившись в негу природной лени.
Дело, видимо, в глубинной природной лени, проросшей сквозь асфальт традиций.
Сожалею, что природная лень вредила этому усердию.
И в этом случае природная лень подсказала правильное решение.
Насчёт статуса… закоренелый холостяк, пытался окончить университет, но не окончил, ещё более неохотно взялся было за бизнес, но в силу природной лени быстро свернулся.
Все обвинения его в беспробудном пьянстве и природной лени исходят от людей, этого народа не видевших, в нём не живших и брезгливо сторонящихся его по сей день.
Но, родившаяся вместе с нашими героями, природная лень методично и безжалостно мешает им раскрыться в полной мере и взявшись за перо, однажды, достоверно поведать своим согражданам о делах давно минувших дней, в тандеме с мрачной философией всеобщего нынешнего существования.
Ну, не судьба, значит, потому что меня нынче обуял приступ обострения природной лени, поэтому будем безвылазно сидеть в отделении.
Дело в том, что мои пробежки состояли из не очень дальних кругов, поэтому, ввиду врождённой природной лени, вместо того чтобы слушать музыку через наушники и сосредоточиться на физической нагрузке, я тихонько озирался по сторонам и считал минуты, когда уже мог вернуться домой.
Поколебавшись какое-то время, ты сдаёшься на радость победителя и природная лень опутывает тебя своими тяжёлыми, но такими приятными путами, всего – с ног до головы.
Я-то планировала, конечно, покорить столицу, но то ли таланта не хватило, то ли природная лень возобладала, но я осела в этом городке, и так мне тут понравилось, что вроде как и прижилась.
Я склоняюсь к мнению, что в любовных делах женщины проявляют природную лень.
Впрочем, интуиция подсказывала, что тут особых проблем нет и не будет, а природная лень призывала побыстрее согласиться со столь удобным предложением и более не искать жильё.
Именно это сопротивление пробуждает все силы человека, заставляет его преодолевать природную лень, и, побуждаемый честолюбием, властолюбием или корыстолюбием, он создаёт себе положение среди своих ближних, которых он, правда, не может терпеть,но без которых он не может и обойтись.
С лёгким скрипом я всё же поборола природную лень, навела марафет в квартире, приготовила вкусный завтрак и с чувством выполненного долга понесла своё натруженное тело к дивану, чтобы как следует отдохнуть в тишине и покое.
Манагер честно и с иронией относился к собственному положению на фирме, иногда задумывался об организации бизнеса, но сделать конкретные шаги мешала природная лень.
В этот раз природная лень сыграла мне на руку – я так и не удосужилась разобрать походный рюкзак, а потому осталось лишь дополнить кладь запасными батарейками для фонарика и толстым мотком бечёвки, блокнотом, твёрдыми и более надёжными, чем шариковые ручки, простыми карандашами, точилкой, бутылкой минеральной воды и пачкой сухого печенья.
Европейцы в испуге отпрыгнули от алого капота, тайцы, в силу природной лени, не сдвинулись с места, но побледнели…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная лень»

  • На один порыв, и даже сильный, — их еще станет, потому что они вообще, по слабости своих внутренних сил, склонны увлекаться внешними впечатлениями, но одна неудача, одно препятствие, которого нельзя удалить сразу, — и энергия оставляет их, и природная лень берет свое.
  • Были, однако, два вопроса, которые его задевали за живое. Для них он забывал свою природную лень и отвращение к делам и смело выступал вперед, не опасаясь из-за них докучать государыне.
  • Парню и в самом деле хотелось рассердиться, только лень и природная сонливость превозмогали его гнев. Ему казалось, что не стоит сердиться из-за безделицы, а важной-то причины не было!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «лень»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «лень»

ЛЕНЬ, -и, ж. 1. Отсутствие желания работать, делать что-л.

Все значения слова «лень»

Синонимы к словосочетанию «природная лень»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «лень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я