Предложения со словосочетанием «природа осталась»

Широкорылых носорогов в дикой природе осталось примерно 4 тыс. особей.
Такое состояние предполагает или существование гонителей, мучителей, тиранов, или же общая потребность жертвовать собою должна вызвать таких благодетелей, которые обратятся в мучителей и гонителей для того только, чтобы удовлетворить этому страстному желанию быть мучениками; или же, наконец, сама природа останется слепою силою, чтобы исполнять роль палача.
Сегодня, уважаемые слушатели, мы хотим рассказать вам о человеке, который, будучи поставлен судьбой в трудные условия, сумел, несмотря ни на что, из-за доброй своей природы остаться верным императору.
Их нет давно, они потонули в бездне времени и лишь бессмертная, неувядаемая красота природы осталась такой же, как и прежде.
Впоследствии буддисты разработают много разных концепций нирваны, но признание её внезнаковой, несемиотичной природы останется в буддизме навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда природа дала нам две руки, она дала нам всё, что было нужно для того времени, но мы пошли дальше, а природа осталась неподвижной.
Но человеческая природа осталась такой же.
Чистая вода, чистый воздух – здесь и ютятся «огороды» компании для выращивание драгоценных растений, которых в природе осталось мало.
Магических существ некоторых видов в природе осталось совсем мало, их почти не найти.
Я ещё помнил сердов, их в природе осталось очень мало, жили в вольерах на территориях, похожих на земные зоопарки.
Невозможно вдоволь насладиться этим великолепием, ведь пройдёт всего несколько дней, и буйство красок увядающей природы останется лишь в моих восторженных воспоминаниях.
Но, даже побывав и в более красочных местах, родная природа осталась в душе, как что-то неповторимое, своё, родное и близкое.
Одним словом, в этот чудный миг природа осталась та же, но мы вошли в тот просветлённый божественный мир её бытия и её форм, который заключён в ней же, но которого мы, по рассеянности и грубости, доселе не замечали…
Был собран семейный совет и постановили на нём, надо уезжать в поисках лучшей жизни куда-нибудь, где власть ещё не добралась до людей, не испортил их квартирный вопрос, да и где природа осталась не тронутой.
С тех пор утекло много лет, я повзрослел, и манящие, соблазнительные образы природы остались только в моих снах.
Её создали заново, но её память и ненависть к человеческой жестокой природе остались.
Например, этот кусочек природы останется со мной надолго и будет согревать мне душу в тяжёлое учебное время.
Можно отследить количество сигналов мобильников на определённой территории в конкретный момент времени или оснастить уличную инфраструктуру (например, фонарные столбы) специальными устройствами, но полученная информация по своей природе останется неточной.
Есть правда, и её нельзя не признать: природа осталась непокоренной, человек не сумел подчинить себе диких зверей.
Тем не менее мы всё ещё здесь: мир природы остался здоровым, милостивым и прекрасным; человеческий род продолжился, не заражённый ни в костях, ни в крови, ни в разуме.
Однако даже посередь этой природы осталось влияние человека.
Природа осталась прежней, неповторимой, а вот люди изменились, впали в апатию к жизни и можно сказать создали общество мизантропов.
Местная природа осталась глуха к призыву властей.
Для любителей природы осталась куча места на чудном зелёном склоне холма, где все желающие спокойно могут разместиться на одеялах или просто на траве.
Откуда ей взяться, если в природе остались сплошь серые или бурые краски?
От величайшей загадки природы останутся лишь голые факты, среди которых любопытных наберётся не так уж много.
А ведь казалось, что дарованное природой останется вместе с ним до глубокой старости.
Возможно, на лоне природы остались мёртвые птицы, о которых мы не знаем…
В ней он подробно и популярно объяснял читателям о том, что настоящих волков в живой природе остались единицы, всю остальную массу живущих нельзя уже считать такими.
Так почему бы не дать тем, кто вопреки природе останется рядом, прозвища?
А как те, кто из-за причуд природы остался без всего, что имел?
Не изменилась физическая оболочка, нет, природа осталась природой: то же самое небо и та же земля, тот же тёплый воздух.
Впрочем, такая необходимость возникала очень редко; почти во всех владениях жупана природа осталась нетронутой, а жители – мирными.
В дикой природе осталось всего 600 зубров, практически все здесь – или только половина, в зависимости от того, что понимать под словом «здесь».
До долгожданного единения с природой осталось совсем ничего: собрать чемодан, выдержать девять часов полёта, около часа тряски в машине, и вот он, миг блаженства.
Всегда ли природа останется слепою, умерщвляющею силою, а искусство будет творением лишь мёртвых подобий? Временно ли или вечно раздвоение?
На поле знаний о человеческой природе осталось совсем немного акров, которые она не успела бы вспахать со своей пугающей педантичностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа осталась»

  • Собакевич, оставив без всякого внимания все эти мелочи, пристроился к осетру, и, покамест те пили, разговаривали и ели, он в четверть часа с небольшим доехал его всего, так что когда полицеймейстер вспомнил было о нем и, сказавши: «А каково вам, господа, покажется вот это произведенье природы?» — подошел было к нему с вилкою вместе с другими, то увидел, что от произведенья природы оставался всего один хвост; а Собакевич пришипился так, как будто и не он, и, подошедши к тарелке, которая была подальше прочих, тыкал вилкою в какую-то сушеную маленькую рыбку.
  • На Западе человеческая природа остается внебожественной, далекой, лишь устремленной и жаждущей.
  • — Я не нахожу особенной причины радоваться, — сказал Андрей Ефимыч, которому движение Ивана Дмитрича показалось театральным и в то же время очень понравилось. — Тюрем и сумасшедших домов не будет, и правда, как вы изволили выразиться, восторжествует, но ведь сущность вещей не изменится, законы природы останутся всё те же. Люди будут болеть, стариться и умирать так же, как и теперь. Какая бы великолепная заря ни освещала вашу жизнь, все же в конце концов вас заколотят в гроб и бросят в яму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «остаться»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я