Предложения со словосочетанием «прирасти к тротуару»

По обеим сторонам двери в витринах были выставлены всякие упоительные разности, и я приросла к тротуару, изучая содержимое витрины, подсвеченное многочисленными лампами, горевшими внутри лавки.

Значение слова «прирасти»

  • ПРИРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. приро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. прирастать). 1. к чему. Срастись с чем-л., приживиться. Омела есть пример растения, вышедшего из семени, но не имеющего настоящих корней и которого жизненный узел, приросший к другому растению, питается на его счет, совершенно таким образом, как привитая почка. Герцен, О неделимом в растительном царстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРАСТИ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «тротуар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прирасти»

ПРИРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. приро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. прирастать). 1. к чему. Срастись с чем-л., приживиться. Омела есть пример растения, вышедшего из семени, но не имеющего настоящих корней и которого жизненный узел, приросший к другому растению, питается на его счет, совершенно таким образом, как привитая почка. Герцен, О неделимом в растительном царстве.

Все значения слова «прирасти»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к слову «прирасти»

Синонимы к слову «тротуар»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я