Карта слова «разрастись» примеры предложения

Предложения со словом «разрастись»

Со временем деревья сильно разрастутся и тень от них накроет кустарники.
Я изучал пространство, привыкал к нему, исходил его ногами или изъездил на трамвае, и вот уже город разросся во мне до районов, рек, каналов и мостов.
На дальнем конце среди густых зарослей полыни пышно и беспорядочно разрослись кусты малины, все усыпанные спелыми ягодами.
У корней исполинов буйно разрослись кустарники и диковинные ползучие растения.
Компания Auchan Retail, основанная в 1961 г., за двадцать лет разрослась настолько, что сумела поглотить другого французского розничного гиганта – Leroy Merlin.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесшажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С его приходом скромный абвер очень быстро разросся до огромных размеров.
Тропинка потрескалась, между камнями густо разрослись сорняки.
Деревья разрослись, и из-за этого с улицы стало довольно трудно разглядеть, что же происходит в особняке.
И только потом, когда город уже разросся, возникла необходимость определить границы крепости внутри города.
Некоторые города были хорошо укреплены и со временем разрослись до внушительных размеров.
Сеть, в которой поначалу было всего одиннадцать линий, за десять лет разрослась до двух тысяч.
На лёссе не могут разрастись густые леса, таким образом перед доисторическим человеком оказалась открытая дорога с востока на запад.
За те несколько дней, что дядя сидел у тела мёртвой жены и младенца, сорняки разрослись ещё больше.
Трущобы значительно разрослись, а вместе с ними – порок и злодейство.
Оно постепенно разрослось в слаженный конгломерат философии, науки, искусства управления здоровьем.
За прошедшую неделю водоросли у него в животе пышно разрослись.
Папа жаловался, что колючие кусты ежевики слишком разрослись и пробивались через забор в сад, но мама пристыдила его за эти слова, ведь бедная леди даже не в силах воспользоваться садовыми инструментами.
Прежние маленькие сибирские городишки теперь разрослись в большие города.
И они дали разрастись огромным лесам, которые отрезали их подданных от берега.
Его компания разрослась и диверсифицировалась и в процессе своего развития внесла громадный вклад в военную экономику страны.
– В любом случае ему придётся довольствоваться скромными апартаментами под крышей, поскольку моя библиотека в последние годы очень разрослась и поглотила все комнаты для гостей.
Не сказать, чтобы здесь разрослась ананасовая чаща, но ценных фруктов хватало.
За нашим домом разрослась бузина, совсем уже на стены вылезла, мамка давно просила, чтоб я пообрезал, – а мне всё недосуг было... теперь бы порадовалась.
Но иногда проблемы могут внезапно разрастись вширь. А я не пытаюсь их купировать.
Мы не могли как следует разглядеть ту часть рва, потому что на склоне над ним между трещинами камней разрослись густые кусты.
Но в последнее время деревня разрослась, и управление ею требовало от него всё больше сил и времени.
Дело разрослось до таких масштабов, что он продаёт техники столько же, сколько все остальные поставщики в стране.
Появилась обширная пустошь, на которой вскоре разрослась молодая сосновая роща.
Это странное место разрослось в моих фантазиях до размеров целой сказочной страны.
Ледяная змейка в этой самой груди разрослась в целого ледяного змея, обвив его тугими кольцами.
Она подвигалась неощутимо, пока наставления отвлекали его, и вдруг разрослась, оказавшись в вершке от его носа.
Разъярившись, толпа подожгла несколько машин, на которых приехали монархисты, и мгновенно разрослась.
Тёмно-зелёный покров холма становился у берега светлее: здесь широкой полосой разрослись травы.
Здесь было дерево для растопки – под укрытием утёса бурно разрослись терновник и другие кустарники; воды от растаявшего снега тоже было вдоволь.
В конце ледникового периода, когда первобытные семьи разрослись, успев объединиться в небольшие организованные общины, их члены наносили на кожу несмываемые знаки, вначале имевшие значение лишь в пределах малой общественной группы.
Со временем посёлок разросся, приняв в себя новые семьи.
Некоторые поселения разрослись и существуют до сих пор.
Здесь богато разрослись кустарники, деревья, было много забавных тропинок, то уходящих вверх по склону, то медленно спускающихся вниз, к самой воде.
Вокруг пышным цветом разросся папоротник.
Ольшаник над речкой вовсю зеленел сочной весенней листвой; густо и широко разрослись кусты лозняка – влаги было в избытке.
Здесь давно уже никто не живёт, аккуратные белые заборчики покосились, буйно разрослась сирень в палисадниках, окна домов заколочены, и только на окраине в одном из домиков желтеет освещённое окошко, в его свете мокнет под дождём развешенное бельё, и здоровенный пёс, задыхаясь от ярости, вылетает наперерез машине и некоторое время мчится следом в вихре грязи из-под колёс.
Монстр пустил в фей силовой заряд, похожий на шаровую молнию, и успевшее немного разрастись, заклинание рухнуло, едва не утянув девушек за собой.
Островки мха разрослись на месте глаз.
Плющ разросся так буйно, что дом напоминал настоящие джунгли: зелёные лозы протянулись по полу, оплели стены и даже потолок.
В комнатах все стены стали чёрными от копоти, и тоже везде разросся бурьян и кустарник.
Этот городок разросся настолько быстро, что вскоре стал раза в полтора больше своего старшего соседа.
И всё бы ничего, но через некоторое время группа разрослась вдвое.
Плешь посреди леса разрослась, мелькнули шатры в её центре, фигуры эльфов, костры – всё это, поначалу сбившееся в кучу, быстро разошлось в стороны, разбежалось кругами, и грифон, расправив крылья, приземлился.
Если внешне модуль выглядел небольшим, не больше восемнадцати сантиметров в длину и десяти в ширину, то внутри он успел разрастись достаточно сильно.

Ассоциации к слову «разрастись»

Все ассоциации к слову РАЗРАСТИСЬ

Цитаты из русской классики со словом «разрастись»

  • Зато сад удивительно похорошел: скромные кустики сирени, акации, жимолости (помнишь, мы их с тобой сажали) разрослись в великолепные сплошные кусты; березы, клены — всё это вытянулось и раскинулось; липовые аллеи особенно хороши стали.
  • И вот я в полутатарском городе, в тесной квартирке одноэтажного дома. Домик одиноко торчал на пригорке, в конце узкой, бедной улицы, одна из его стен выходила на пустырь пожарища, на пустыре густо разрослись сорные травы; в зарослях полыни, репейника и конского щавеля, в кустах бузины возвышались развалины кирпичного здания, под развалинами — обширный подвал, в нем жили и умирали бездомные собаки. Очень памятен мне этот подвал, один из моих университетов.
  • Цветник был очень запущен; сорные травы густо разрослись по старым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которых уже давно никто не чистил и не посыпал песком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрастись»

  • РАЗРАСТИ́СЬ, -растётся; прош. разро́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. разрастаться). 1. Вырастая, стать выше, гуще, занять больше места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРАСТИСЬ

Цитаты со словом «разрастись»

  • Лук-порей на улице Опера так разросся, что представляет опасность для прохожих. Обрезать до высоты 3 метра 25 сантиметров. Не позднее 30.12.99.
  • Конец для лидера рынка может наступить очень быстро. Когда тебя вдруг выбросит из цикла положительной обратной связи, тогда зачастую уже слишком поздно что-то менять: в игру вступают все прелести отрицательной спирали. Самое трудное поэтому — уловить первые признаки кризиса и начать действовать, когда, казалось бы, дела идут превосходно. По-видимому, этот парадокс придется преодолевать и компаниям, участвующим в строительстве информационной магистрали. Лично я стараюсь всегда быть начеку. Хотя, должен признаться, я и представить не мог, что Microsoft так разрастётся, а я, на пороге новой эры, вдруг осознаю себя частью истэблишмента. Сейчас моя цель — доказать, что и процветающая компания способна эффективно обновляться и не уступать лидерства.
  • Музыкальный бизнес разросся до гигантских размеров. В годы моей юности рок-н-ролл жил в маленьких залах. Стадионного рока не существовало. О перспективах массовой эксплуатации никто не догадывался. Это был замкнутый форум со своей небольшой, но преданной аудиторией. Сегодня бизнес стал интернациональным гигантом: мы на пороге китайского рынка! Чем жирнее доллар, тем больше к нему налипает грязи.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрастись»

РАЗРАСТИ́СЬ, -растётся; прош. разро́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. разрастаться). 1. Вырастая, стать выше, гуще, занять больше места.

Все значения слова «разрастись»

Синонимы к слову «разрастись»

Ассоциации к слову «разрастись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я