Карта слова «прилепиться» примеры предложения

Предложения со словом «прилепиться»

Я клятвенно обещал это сделать, а сегодня клянусь, что ни к одной женщине не прилеплюсь сердцем больше, чем к тебе.
Ибо если идолы – боги, как говорят и любомудрствуют о них язычники, то к которому из них прилепится человек?
Только почему на одном из прутьев решётки за окном прилепилось и дрожит белое пёрышко?
Да меня в школе дохлыми броунами закидают и навеки прилепится прозвище типа пифии…
Это исходная точка, к которой он возвращается беспрестанно, потому что не находит ничего в целом мире, к чему бы мог прилепиться душою; он скептик – и вечно возится и носится с самим собою; он постоянно занят не своей обязанностью, а своим положением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биотек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу, у подножья холма, мягко отсвечивал красный фасад пасторского дома, окружённого лужайками, цветочными клумбами и соснами; позади дома находится фруктовый сад, налево – мощёный скотный двор, а к кирпичной стене прилепилась покатая стеклянная крыша оранжереи.
Сразу прилепилась к маме.
Вон стоит, старой ольхе под бок прилепился.
Замкнулся амортизационный каркас кресла, к броне скафандра накрепко прилепились захваты страховочных фиксаторов, соединивших броню человека и системы ложемента в единый комплекс, следом пришли в движение, поднимаясь от пола рубки, две прозрачные створки из бронепластика, за ними, словно лепестки механического бутона, выдвинулись наполненные аппаратурой поддержания жизни ячеистые сегменты, – они плотно прижались к бронестеклу, проникая сквозь специальные самогерметизирующиеся порты десятками собранных в тугие связки гибких шлангов, и, наконец, четыре бронированных лепестка отсекли неяркий свет, завершив формирование аварийно-спасательной капсулы.
Некоторые прилепились прямо к голым скалам.
У скал прилепился городок. Но какой сильный ветер!..
Так все люди весёлые, роскошные, живущие для богатства, для почести и чрева, хотя и слушают иногда, что (им) говорят, но на деле не показывают ничего великого и возвышенного, потому что однажды навсегда прилепились к брению и праху.
Но с поставленной задачей справилась – родимое пятно получилось что надо и намертво прилепилось к щеке.
Наконец я узрел вдали готическую часовню, к которой прилепилась маленькая хижина, напоминающая жилище отшельника.
Я чуть сдвинула руки, чтобы и вправду не придушить его, но прилепилась ещё сильнее.
Позади домов прилепились сараи для скота и амбары, в огородах приземистые бани.
Бо́льшую часть острова занимала церковь, к которой сбоку прилепилось готическое здание музея с ажурной каменной лестницей и резными воротами.
К подножию этой лестницы прилепилось несколько неказистых навесов, и там стояли столы и ужинали те, у кого не хватило сил терпеть до дома.
Домик прилепился к углу собора, словно выступ под карнизом старинного дома, где бесчисленные поколения ласточек и воробьёв оставили свои следы и скелеты гнёзд.
К нему прилепились две голотурии, иначе называемые морскими огурцами.
Длины щупа, который он мог без вреда отделить от своего тела, не хватило, да и достаточно плотно прилепиться к поверхности двери он не мог.
А ещё может вдавиться в щель разошедшихся бронеплит или просто прилепиться к корпусу и выпустить десант, который будет прорываться внутрь уже своим ходом.
Под самым днищем прилепилась крохотная по сравнению с аэростатом гондола, но на таком расстоянии я могла разглядеть даже её иллюминаторы, из которых сейчас, наверняка выглядывали пассажиры.
Между стропил прилепился серый клубок – старое осиное гнездо.
Благодаря квадратным плечам культуриста, среди бойцов к нему сразу же прилепилась кличка «Рама».
Здесь издревле жила беднота, и низкие дома прилепились друг к другу, как соты в пчелином улье.
Раз уж прилепилось нелюбимое прозвище, так теперь досужие рты затыкать бесполезное дело.
Да прилепится жена у мужу своему как пчёлка к пчёлке, и будут двое одна плоть.
К этому холму с другой стороны прилепилась небольшая деревня, а может быть бывший рыбацкий посёлок.
Поэтому, посмотрев вниз, рассчитав траекторию дальнейшего движения, которую было удобней проложить от точки, максимально отдалённой от открытого балкона с левой стороны, с тем, чтобы не залететь опять на эти же площадки, я опять залез на поручень и снова прилепился блинами к стене, дополз с их помощью, поочерёдно переставляя руки до того места, с которого планировал начать движение, и, щёлкнув переключателями, стремительно заскользил вниз, оставляя пожарные выходы справа, пока совсем не потерял их из вида.
К крышке бака сбоку прилепилось чёрное перо.
С тех пор, к его имени прилепилось дополнение «хромоногий».
Тем не менее это являлось именно потоком, причём довольно стремительным, в чём можно было убедиться (правда, ценой жуткой головной боли), просто перестав смотреть сквозь него и на миг прилепившись взглядом к одной из его частиц.
Всё что они могли сделать – двигаться к цели и бесполезно тыкаться, некоторая часть по мере достижения пыталась прилепиться к оболочкам и начать высасывать эфир.
Но к чему может прилепиться душа человека в таком возрасте?
Ласточкино гнездо прилепилось в раздевалке, в углу под потолком, прямо над шкафами.
Рядом с ней, почти прилепившись к каменному высокому забору, располагался небольшой домик паркового сторожа.
Невдалеке стояла небольшая старинная церквушка с одной маковкой, рядом прилепилось крохотное одноэтажное строеньице.
Другое ключевое слово прилепиться означает «соединиться, слиться, совместиться» так, чтобы два разных человека стали одним целым.
Все попытки с моей стороны держать дистанцию с этими двумя«чудищами» не привели к успеху, они оба буквально прилепились к моей спине, что серьёзно «напрягало».
Когда асцидия ещё личинка, она похожа на головастика лягушки с мозгом и, можно сказать, спинным мозгом (спинной струной – хордой), позволяющим ей получать информацию об окружающем мире и подыскать себе точное место, где прилепиться окончательно (расположение, температура воды, близость питательных запасов).
Кое-как выбрались через чей-то огород на маленькую улочку, вдоль которой по склону горы прилепились крошечные домики.
Подбегает весёлая собака и я вижу, что он подозрительно мокрый, а на спине прилепились частицы ряски!
Вдоль безлюдных тропинок кучи опавших листьев, все еще тяжелых от дождя, лениво шевельнулись, потом распались на мелкие кучки и взвились, закружились сумасшедшими вихрями подобно стайкам безмозглых насекомых, чтобы потом прилепиться к темной коре деревьев.
Когда же он счастливым образом прилепится к той природе, он будет пребывать в ней неизменным, и он увидит неизменным всё, что видит.
Мы молчали. Капал осенний дождик, кленовый лист прилепился к дворнику машины и болтался туда-сюда.
Наконец все ячейки были заполнены, и пчела опять прилепилась к своим сотам и уснула.
Сбоку сиротливо прилепилось объявление о продаже дома.

Цитаты из русской классики со словом «прилепиться»

  • — Нет, господин мой, ослушаюсь я твоего веления, не возьму ни меча, ни жезла, ни шапки, ни мантии. Не оставлю я слепых своих братий: я им и свет и пища, и друг и брат. Три года я жил с ними и работал для них, и прилепился душою к нищим и убогим. Прости ты меня и отпусти в мир к людям: долго стоял я один среди народа, как на каменном столпе, высоко мне было, но одиноко, ожесточилось сердце мое и исчезла любовь к людям. Отпусти меня.
  • Плывешь ты вниз по реке, а справа по горам точно развалины замков каких-то разбросаны: вон, точно столб какой или обломленная колонна высится, и на вершинке ее тонкое деревцо у самого края прилепилось.
  • Другая изба прилепилась к пригорку, как ласточкино гнездо; там три очутились случайно рядом, а две стоят на самом дне оврага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прилепиться»

  • ПРИЛЕПИ́ТЬСЯ, -леплю́сь, -ле́пишься; сов. (несов. прилепляться и прилепливаться). 1. Пристать, прилипнуть. Пластырь прилепился. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛЕПИТЬСЯ

Цитаты со словом «прилепиться»

  • — Поскольку я мечтал всю жизнь летать пилотом, то, естественно, мне думалось, что рано или поздно, освоив первоначальную аэроклубовскую авиационную технику, я смогу прилепиться там. И первые годы в институте я кроме полётов больше ничего не переживал на свете и полагал, что вот институт я закончу и сразу же в Антарктиду я поеду, потому что раз отец меня оставил в институте – можно сказать, заставил не в Антарктиду ехать, а сначала получить высшее образование — и поэтому даже мой дипломный проект я рассчитал испытательную станцию для прототипа вот этого двигателя для марсианского вертолёта именно в Антарктиде и П.А. Шумскому в Главсевморпути рассказывал, что я не просто в Антарктиду еду, я еду со своим небольшим проектом и какими-то экспериментальными работами по Марсу. И он это тоже всё принял и улыбался, что у нас всё гораздо строже, и не так-то мы вам можем разрешить заниматься всякими такого рода проектами марсианскими, у нас чисто земные дела в Антарктиде, но тем не менее мне было это очень всё близко и до сих пор всё близко и поэтому от первых плаваний наших к ледовому континенту, а потом от полётов трансконтинентальных через Австралию в Антарктиду мной вся литература освоена, ещё раньше в детстве (у меня мама географией интересовалась) я прочёл книги об экспедиции Скотта в Антарктиду, книгу известного путешественника Шеклтона об Антарктиде. То есть я не просто в Антарктиду рвался, я рвался, можно сказать, с детства очень сознательно в те края и понимал Антарктиду как новую планету, которую предстоит людям осваивать. Это вот то, что про Антарктиду.
  • Некоторые должности похожи на крутые скалы: на них могут взобраться лишь орлы и пресмыкающиеся.
  • Тот, кто живёт в стеклянном доме, не должен бы бросаться камнями в других.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прилепиться»

ПРИЛЕПИ́ТЬСЯ, -леплю́сь, -ле́пишься; сов. (несов. прилепляться и прилепливаться). 1. Пристать, прилипнуть. Пластырь прилепился.

Все значения слова «прилепиться»

Синонимы к слову «прилепиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я