Предложения со словосочетанием «припёртый к стене»

Оказаться припёртым к стене – мощный стимул для творчества и новаторства.
Даже будучи припёртым к стене, человек отбивается изо всех сил всеми находящимися в его распоряжении средствами, прежде чем сдастся и опустит руки.
– Ну не могу я здесь из кармана вытащить полтысячи рубиновых! – произнёс припёртый к стене мужчина, тем не менее старавшийся держаться спокойно.
Я не знаю, жива она или нет… – почти не соображая, что говорит, припёртый к стене знахарь дрожал, но не сдавался.
Я стояла, припёртая к стене папиным животом, выслушивала очередную историю из техники безопасности и без особого раздражения думала, что папа, вероятно, специально купил квартиру с такой странной планировкой и этим необъяснимым коридором – чтобы чувствовать себя как на кусочке корабля и следить за порядком на нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлестнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Припёртый к стене фактами, он во всём признаётся и станет молить о пощаде.
Она стоит припёртая к стене, в шоке оглядывается по сторонам, рядом закрытое окно, её рана кровоточит.
Та заставляла его метаться в поисках выхода, отчего всё, что творилось в голове, было похоже на мысли припёртого к стене человека.
Лимминги не торопились: их хозяин наслаждался муками припёртого к стене существа, чей разум не мог противостоять ни его похотливому взгляду, ни влажным, отвратительно поблёскивающим трубочкам, которые выросли из-под хитиновых покровов дрессированных убийц.
Надо что-то в себе перешагнуть или быть тесно припёртым к стене.
С ними он не оказался бы теперь припёртым к стене.
Британцы ныне, припёртые к стене документами, даже не отпираются.
Припёртый к стене коммерсант сознался, что действительно сначала оглушил, а потом задушил потерпевшего и только потом уже аккуратно въехал в столб и сам поджёг машину.
Но военная разведка не зря ела свой хлеб и припёртые к стене торговцы сообщили их.
Вопреки моим опасениям, она не противится, и я, не дожидаясь, когда припёртая к стене дама передумает, позволяю себе большее: мои страстные губы впиваются в безвольные уста, а трепещущая рука расстёгивает пуговицы её пальто и хватает вожделенную грудь.
Возмущённый отец, припёртый к стене ясностью и элементарностью вопросов, терялся, защищаясь криками, упрёками и слезами.
Тут остров припёртый к стене.
И вот демон уже припёртый к стене, удерживаемый мной за горло железной хваткой.
Я почувствовал себя припёртым к стене дома, который стоял у меня за спиной, – мой дух обнажён, мой разум открыт его воле.
Мы помним, как он здесь отпирался и как, только будучи припёртым к стене, признался в том, в чём он не мог не признаться.
Всего один день до свадьбы – я оказалась припёртой к стене.
Даже сейчас, припёртая к стене фактами, ты пытаешься скрыть происходящее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припёртый к стене»

  • Константин Левин чувствовал себя нравственно припертым к стене и потому разгорячился и высказал невольно главную причину своего равнодушия к общему делу.
  • — Je suis un forçat, un Badinguet, [Я каторжник, Баденге (фр.).] un припертый к стене человек!..
  • На одно мгновение вопрос этот изумил меня; но Нескладин глядел на меня с такою ясною самоуверенностью, что мне даже, на мысль не пришло, что эта самоуверенность есть не что иное, как продукт известного рода выработки, которая дозволяет человеку барахтаться и городить вздор даже тогда, когда он чувствует себя окончательно уличенным и припертым к стене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «припёртый»

  • ПРИПЁРТЫЙ, ая, ое; -ёрт, ёрта и ерта́, ёрто (разг.). Прич. страд. прош. вр. от припереть во всех знач., кроме 4. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРИПЁРТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «припёртый»

ПРИПЁРТЫЙ, ая, ое; -ёрт, ёрта и ерта́, ёрто (разг.). Прич. страд. прош. вр. от припереть во всех знач., кроме 4.

Все значения слова «припёртый»

Синонимы к словосочетанию «припёртый к стене»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я