Предложения со словосочетанием «припадки истерии»

Его наружность, как всегда, напоминала труп, но на этот раз безумное веселье светилось в глазах его – очевидно, он был в припадке истерии.
Я верил, что местные жители не поддадутся панике и не попытаются расправиться с нами в припадке истерии, но дело могло обернуться иначе, и у меня не было ни малейшего желания рисковать.
Так одна из наших больных полгода подряд по дням с галлюцинаторной чёткостью воспроизводила в гипнозе всё, что она переживала в такой же день ровно год назад (это происходило во время страшно затянувшегося припадка истерии); неизвестный для больной дневник её матери убедил нас в безупречной точности её воспоминаний.
Подумайте хоть капельку, если вы ещё не совсем потеряли способность думать, подумайте хоть тогда, когда у вас пройдёт припадок истерии!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припадки истерии»

  • «Припадок истерии, — упрекнул он себя. — Как все это случилось?» — думал он, закрыв глаза, и невольно вспомнил странное поведение свое в момент, когда разрушалась стена казармы.
  • Все три женщины голосили вместе, и тотчас же ожесточенные вопли раздались по всем коридорам и каморкам заведения. Это был тот общий припадок великой истерии, который овладевает иногда заключенными в тюрьмах, или то стихийное безумие (raptus), которое охватывает внезапно и повально весь сумасшедший дом, отчего бледнеют даже опытные психиатры.
  • Полина. Ф-фу! Боже мой!.. Здоровая девушка — и вдруг… такой припадок, почти истерия! Ты извини меня, Таня, но здесь я вижу твое влияние… да! Ты говоришь с нею обо всем, как со взрослой… вводишь ее в компанию служащих… Эти конторщики… какие-то чудаки из рабочих… абсурд! Наконец, катанья в лодках…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припадок»

  • ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАДОК

Значение слова «истерия»

  • ИСТЕРИ́Я, -и, ж. Функциональное нервно-психическое заболевание, проявляющееся в припадках, повышенной раздражительности, судорожном смехе, слезах и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «припадок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припадок»

ПРИПА́ДОК, -дка, м. Внезапное, резкое проявление какой-л. болезни; приступ. Она 432

Все значения слова «припадок»

Значение слова «истерия»

ИСТЕРИ́Я, -и, ж. Функциональное нервно-психическое заболевание, проявляющееся в припадках, повышенной раздражительности, судорожном смехе, слезах и т. п.

Все значения слова «истерия»

Синонимы к слову «припадок»

Синонимы к слову «истерия»

Ассоциации к слову «припадок»

Ассоциации к слову «истерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я