Карта слова «кликушество» примеры предложения

Предложения со словом «кликушество»

За недоносительство о случаях кликушества было предусмотрено наказание в виде лишения архиерея священного сана.
Абсурдность – да простится нам столь резкий термин – этих суждений столько очевидна, что удивление вызывает даже не сам факт их наличия, а молчаливое принятиеих широкой православной публикой, распространение в той или иной интерпретации в нашей среде, фактическое поощрение политического кликушества.
Надеюсь, что нашу точку зрения на героическое прошлое разделят представители тех, кому жить в будущем, и, несмотря на кликушество русофобов и антиисториков, наше слово вызовет то сочувствие, которое и есть благодать.
Зато их научная беспомощность с лихвой компенсируется мощным пропагандистским кликушеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увековечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Отставить кликушество! – внезапно велел ещё один, стоящий чуть особняком от всех.
Истерия стала основой её существования (самое смешное, что именно истерическое кликушество сделает её любимицей революционных масс, которые всегда падки на дешёвку и вульгарщину… так же, как, впрочем, и не революционные массы, а массы вообще, массы как таковые).
Примеры столь же безответственного кликушества можно было видеть и в откликах газеты «Завтра».
Пафос «охранительства» заключается в том, что, отвергая и высмеивая кликушество безнадёжно обработанных фанатиков (их имена я непременно озвучу позже), отвергать и тупенькое, не менее фанатичное «лишь бы не было войны» разного рода мышек-норушек.
Юродство и кликушество проявлялись у нас и в древние времена, и в самые новейшие, проявлялись в разных сферах.
Разумеется, ничего подобного в сказанные кликушами сроки не произошло, но сам факт этого кликушества показал насколько опасным симбиозом может стать сочетание древних мифов с пропагандистскими возможностями современных средств массовой информации.
Но перед лицом вечности всё это – лишь жалкое кликушество смертной твари.
– Слушайте, вы, заржавленное пятое колесо правосудия, всякому шутовству и кликушеству полагаются границы.
Советские граждане могут воспринимать кликушества как болтовню ради красного словца или просто надеяться на лучшее.
Ведь суд всё равно, скорее всего, вполне ещё явно оправдает, главное – оно буквально со всеми никак не позабыть по-братски, поделиться, а то именно обиженные и обделённые, они-то поболее всех прочих свой голос до сущего кликушества и возвышают, голося при этом почём свет стоит, про кем-либо слишком беззастенчиво наворованное общественное добро.
Причём сам по себе весьма твёрдый тому фундамент был, как есть, чисто заранее заложен в виде самого так разнообразного цветасто книжного кликушества, что собственно и послужило опорой ко вполне удачному воцарению над всей и всяческой правдой жизни той самой громогласно разрушительной, да и банально лживой теории.
Большинству из нас представляются кликушеством разговоры о том, насколько опасно введение поголовной электронной идентификации.
Не всякий в этой деревне страдает кликушеством.
На первый взгляд может показаться, что ащепковская эпидемия кликушества была необычным и даже уникальным эпизодом для русской деревни рубежа веков.
Историческое исследование кликушества предполагает, что одержимость бесами в русской истории встречалась не один раз.
При этом феномен кликушества вызывал неизменный ажиотаж и среди элит.
До научного труда трактат явно недотягивал, какой-то сборник страшилок и легенд, а для художественной литературы качество текста было слишком низким и сильно отдавало кликушеством.
– Тут обычным кликушеством не пахнет, – заметила она.
Отчёт психиатра представляет собой культурное и медицинское конструирование кликушества для определённых целей.
Жертва недуга, подобного кликушеству, сообщает более широкой аудитории о своих проблемах, чтобы получить помощь.
Малое число примеров кликушества среди украинских крестьян, даже с учётом недостатка сведений и низкой трудовой миграции среди украинских мужчин, даёт возможность выделить культурные основы этого явления в российском контексте.
– Это кто там кликушеством занимается? – разгневался ещё больше капитан.
Но появление гитлеризма вовсе не было необъяснимым наваждением, плодом внезапного затмения сознания целого народа, околдованного кликушеством какого-то маньяка.
Прежде всего потому, что вышеназванная легкокрылая пташка панически боится всех и всяческих истерик и непременно норовит упорхнуть, лишь заслышит такое вот творческое кликушество.
Объяснения не подворачивались, и приходилось признать, что всё его великорусское кликушество, экстравагантность, парадоксальность – только части хитрой, тщательно, до мелочей просчитанной игры.
Чем чуднее, тем уважительней, вплоть до откровенного кликушества – с партийных трибун или с церковных папертей, разницы нет.
Я посмотрел на него долгим взглядом – что-то мне это кликушество категорически не нравилось – парень сразу заткнулся.
Он пытался в нас что-то заронить, или пробудить, или, может быть, вдохнуть, во всяком случае, его уроки отличались суетливым кликушеством, которое ему угодно было считать вдохновением.
И за своё бесноватое кликушество желает леготы от государя?
Для меня это, видите ли, просто кликушество.
Авторы и представители государства-продюсера отвечают с тем же градусом кликушества.
Антиглобалисты, анархисты и апокалипсисты всех мастей заходились в мировом кликушестве.
Я принимал простую актёрскую эмоцию – род истерии, сценического кликушества – за вспышки подлинного вдохновения.
Да и материальный (пусть и не материалистический) взгляд на религию мне куда ближе средневековых кликушеств «неандертальцев от веры».
Эдакие истеричные вещуньи, прикрывающие кликушеством холодный расчётливый ум.
Большинство этих подготовленных образованных специалистов классифицировали кликушество как девиантное и, следовательно, неприемлемое женское поведение.
Назвав кликушество истерией, они начали более широкую дискуссию о женском характере, что привлекло внимание западноевропейских медицинских специалистов.
Психиатры, этнографы и литераторы регулярно обращались к вопросу кликушества и колдовства, временами ссылаясь друг на друга.
Как люди рационального и научного мышления, интеллектуалы XIX века не разделяли веры в то, что кликушество связано с колдовством.
Крестьянская и православная культура позволяли таким разочарованиям отыгрываться в ритуальной драме кликушества.
Попытка определить частотность кликушества осложнялась тем фактом, что крестьяне не считали, что бесноватые подвержены каким-либо психическим заболеваниям.
Уйдя в подполье от советских репрессий в 30‐е годы прошлого века, кликушество вернулось лишь с падением коммунизма и возрождением религиозных свобод в 1991 году.
Данные психиатрических, юридических и этнографических материалов дополняют отдельные описания кликушества, взятые из религиозных источников XIX – начале XX века.
При обсуждении веры в колдовство и магию упоминаемые случаи кликушества относятся к пореформенному периоду, если не указано иное.

Цитаты из русской классики со словом «кликушество»

Значение слова «кликушество»

  • КЛИКУ́ШЕСТВО, -а, ср. 1. Нервное истерическое заболевание (преимущественно у женщин), выражающееся в судорожных припадках, сопровождаемых резкими криками и взвизгиваниями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИКУШЕСТВО

Цитаты со словом «кликушество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кликушество»

КЛИКУ́ШЕСТВО, -а, ср. 1. Нервное истерическое заболевание (преимущественно у женщин), выражающееся в судорожных припадках, сопровождаемых резкими криками и взвизгиваниями.

Все значения слова «кликушество»

Синонимы к слову «кликушество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я