Карта словосочетания «принять сие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять сие»

И если принять сие определение за аксиому, то многое становится понятным.
– И ты прими сей дар судьбы не сумняшеся.
Демоны не суть видимые тела; но мы бываем для них телами, когда души наши принимают от них помышления тёмные; ибо, принявши сии помышления, мы принимаем самих демонов и явными их делаем в теле.
Мы остались бы в недоумении, за кого принять сего щёголя, если бы молчаливое, вместе почтительное и озабоченное лицо не означало в нём трактирного слугу.
Епископ, приняв сего юного старца, о чём сказано: «Мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь возраст старости» (Прем. 4,9), возвёл его в пресвитерский сан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-памятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот принять сей факт и уложить в картину мира вышло не сразу.
– Это мой грех, не твой. Я охотно приму сие бремя, дабы ты был одесную от меня в грядущей битве.
Ибо приняли сию оруэлловщину как раз под выборы и в разгар экономического кризиса.
Естественно, в квартире, где отопление было отключено на период летнего сезона, стало очень холодно, но мой затуманенный рассудок принял сие похолодание за озноб.
Государь принял сие мрачное послание смиренно, созвал бояр и велел писать завещание.
– Это – ваша забота, – возразил король, – вы сами приняли сей груз.
Я мозгами не могу принять сего факта, а сердцем признала его, вот отсюда и проблемы.
Коль приняла сей знак, знать и тебе пришёлся…
Загнанный в тупик разум отказывался принять сей факт.
Мне ничего не оставалось, как принять сей подарок.
Народ в ужасе принял сие за худое предзнаменование для нового царствования162.
Близится время перемен, прими сию весть и жди небесных знаков, они подскажут путь.
Инквизитор, хорошо разбирающийся в оружии, почтительно принял сей драгоценный артефакт из рук старого монаха, поклонился.
Как последний доживший до сего светлого часа комтур древнего ордена нижайше прошу ваше императорское величество принять сии регалии и стать нашим магистром! – с этими словами он на вытянутых руках протянул императору гроссмейстерский жезл.
Я была совершенно не готова принять сей дар.
– Тот, кто принял сие решение, государыня-доченька, не ведал того. Но ему было аккуратно подсказано.
– Можете пройти в зал ожидания, вас примут сию минуту.
Не удивляйся, тебе придётся принять сие, хочешь ты того или нет.
– Значит, ты готова принять сие бремя на следующие двести лет?
Если сия разность столь мала, что не превосходит 4 или 5 миль, то без всякого сомнения приписать можно оную другим случайным причинам, а не течению, особливо если, приняв сию последнюю причину, находишь, что направление течения одних суток противно направлению в следующие сутки; таковые случаи означены в таблице течения словом нет.
– Господин кавалер! просим извинить, что мы у тебя полдничать не будем, ибо спешим к месту, где нас ожидают; однако ж ты представь, что мы поели твоего хлеба-соли, и в знак памяти прими сию малость.
В свитках записано, что приход божества будет величественным, необычным и все принадлежащие к знаниям, дарованным нам альвами белоглазыми, обязаны с должным почтением принять сие явление.
– Ваше величество, примите сию корону в знак нашей вечной преданности, носите её гордо. – тут он заметил старика стоящего неподалёку – ещё я так думаю пару минут, пока ваш хозяин вас не забрал – все мальчишки повернулись, чтобы рассмотреть старика. через пару секунд один из них закричал во всё горло.
Тогда всяк берегись принять сие знамение (т. е. этот образ); ибо все таковые осуждены будут со зверем в езеро огненное.
Да и вдова с каждой очередной партией лекарств передавала извинения за то, что, дескать, отрывает его от забот, но во имя светлой памяти покойного супруга просила принять сии скромные дары.
– Не уверен, достойно ли это богов, но раз уж так, то прошу принять сей дар от меня и… этого… гм, призрака…
Сама же баронесса нисколько не была против такого ночлега, и с радостью приняла сие предложение.
Но сии просвещённые люди вступили в сие общество отчасти для того, чтоб быть очевидными свидетелями, какой оборот примет сие дело, а отчасти из дружеской об нас предосторожности, чтоб с столь давнего времени владычествующая в доме нашем склонность к чудесным вещам не завела нас далее в таинственное сумозбродство, ежели никого такого не будет, которой бы мог нас от онаго несколько повоздержать.
Солнце всходит для тебя, и ты должен быть готов принять сей дар.
Но и спрашивать не стала. С такой же акульей улыбкой и радостью приняла сей прекрасный презент: а ну, вдруг от чистого сердца?
До сих пор не могу взять в толк, как этот юнец смог убедить своего здравомыслящего отца принять сей продукт, но с этого момента начался, на мой взгляд, планомерный развал фирмы «Софт риэл».
Просто примите сей естественный порядок вещей.
В дежурной части ваше заявление были обязаны принять сию же минуту.
Возможно, поэтому атаман принял сие известие без особого огорчения: разогнали – и разогнали.
– Тогда примем сие утверждение за рабочую версию.
Знаменитый космобестиолог согласился принять сей пост только чтобы докучливые фанаты оставили его в покое, о чём не раз заявлял публично.
– Сочту за огромное счастье принять сию святую икону в дар от вас нашему храму.
Знаете, когда я преставился, тоже долго мучился, пытаясь принять сей факт.
Слышал я и другую историю об одном знатном сеньоре, коему жена выхлопотала и сама принесла указ о назначении на некий высочайший государственный пост; указ этот даровал ей принц в благодарность за известные милости; муж решительно отверг сие назначение, ибо супруга его целых три месяца пребывала в фаворитках у принца, о чём он догадывался; тем самым проявил он благородство души, коим выгодно отличался всю свою жизнь; но какое-то время спустя все же принял сию должность, совершив поступок, о котором я здесь распространяться не стану.
Я ошибочно приняла сей жест за приветственный и, гордая собой, пожала протянутую мне грязную ручонку.
Надо ли говорить, что я не без колебаний принял сие назначение от моей кузины – королевы.
А посему следуй моему наставлению и прими сей порошок, кой такою мерою укрепит мозг твой и память, что ты, не повреждая разума, обретёшь силу преодолеть всё с легкостию.
Они могли при осмотре принять сей след за случайную царапинку, однако может статься, что именно этот путь и приведёт нас к разгадке…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять сие»

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Синонимы к словосочетанию «принять сие»

Ассоциации к слову «принять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я